Июн 26

В Севастополе Волгоград снова стал Сталинградом

Автор: , 26 Июн 2014 в 18:29

 

 

 

25 июня звонит мне радостный Виктор Иванович Подольский, житель осаждённого Севастополя, который много лет добивался замены названия «ВОЛГОГРАД» на «СТАЛИНГРАД» на стеле города-героя севастопольской Аллеи городов-героевhttp://sevastopol.su/news.php?id=55870, и сообщает, что сегодня надпись была изменена.

Правда, сам он её ещё не видел, а узнал о ней от своего соратника из инициативной группы также жителя осаждённого Севастополя члена Союза советских офицеров подполковника Леонида Андреевича Кузьменкоhttp://sevastopol.su/news.php?id=62516.

Звоню Леониду Андреевичу.
— Да, да! — Говорит он. — Около 13 часов иду я паспорт получать на ул. Ленина-2, смотрю, какие-то работы ведутся у стелы, посвящённой городу-герою Волгограду. Подхожу ближе — и вижу новую надпись: «СТАЛИНГРАД». Рабочие как раз заканчивали прикрепление последней буквы. Делали они это с энтузиазмом. Я пожал руки им и бригадиру, поблагодарил и посетовал, что не был осведомлён о такой важной акции.
После разговора с Леонидом Андреевичем я тут же отправилась на площадь Нахимова. У стелы увидела молодую пару Андрея и Викторию:

 

Разговорились. Живут они в Белгороде. В Севастополе второй раз. Приехали сюда из Алушты. Говорят, были приятно удивлены тем, что там много платных пляжей стали бесплатными.

Я объяснила, что у нас супруги попали в историю, ведь всего несколько часов назад на этой стеле было другое название «ВОЛГОГРАД».

Ребята одобрили принятое севастопольскими властями решение об изменение надписи, признав его логичным. Вспомнили они и о том, что жители Волгограда планируют провести референдум о переименовании города, и пожелали им сделать правильный выбор.
Возможно, что на Аллее в соответствии с пожеланиями ветеранов появится и ещё одна стела с текстом Приказа Верховного Главнокомандующего за № 20 от 1 мая 1945 года, в котором Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса впервые были названы И. В. Сталиным городами-героями.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.