Июн 30

Советско-канадский русин Майкл Лукас: Назад в СССР, назад в будущее

Автор: , 30 Июн 2014 в 6:59

РУССКАЯ СТРАНИЦА

RUSSIAN PAGE

Майкл Лукас

Павел Краснов

О существовании Комитета Солидарности с Советским Народом я узнал случайно. В марте мне позвонил камрад и сказал, что на днях в Центре Торонто будет небольшой банкет в честь 82-х летия председателя Комитета – Майкла Лукаса, совершенно незаурядного человека, внука генерала Лукача (Мате Залка- Белы Франкля), того самого, погибшего в Испании. Я пошел туда, честно говоря, скорее из любопытства – с «коммунистами» из «бывших» общаться доводилось и я уже заранее нарисовал в голове картину «как оно будет» – тоскливое общение с полувменяемыми догматиками-жрецами марксизма или живущими внутри своей головы старичками, ностальгирующими по старым-добрым временам, когда они существовали комфортно на деньги КПСС. Я был очень сильно неправ.

Первым впечатлением было удивительное ощущение, будто я попал в измененную реальность, плакаты не только советских времен, но и новые – «Назад в Будущее – в СССР!», фотографии Ленина, Сталина. В офисе явно постоянно и много работают. Рабочий офис в центре Торонто, купленный на взносы еще в 1945 году производит полное впечатление, что ты попал в СССР. Плакаты на стенах, портреты Ленина и Сталина. Стелажи с русскими книгами

Я встретил несколько де сятков людей, мечтающих о возрождении СССР, в боль шинстве своем не русских – греки, англосаксы, сербы, индусы, филиппинцы… Раз ного возраста – от 16 до 85 лет, это только те, кто смог прийти.

Но самое сильное впечатление произвел сам Председатель, по поводу 82- хлетия которого собрались-канадский русин (карпато- росс) Майкл Лукас (Лукач). При общении с ним не проходит ощущение, что названный возраст – мистификация или розыгрыш. На вид ему лет 60, по поведению и движениям – меньше 50 – взлетает на третий этаж бегом так, что далеко не каждый молодой угонится. Знает несколько языков, прекрасно говорит по- русски. Замечательный музыкант и художник-пейзажист. Работает минимум 10 часов в день в течение десятков лет.

Шутник и душа компании, но больше всего он напоминает мудрого старейшину, хранителя древних знаний и традиций. Может быть удивительно обаятельным и очень жестоким по необходимости.

Умеет моментально захватывать внимание аудитории, тонко чувствует людей, прекрасно переключает внимание и управляет направлением что беседы, что конференции. Мыслит очень ясно, четко и логично. Его лично знают в течение десятков лет лидеры практически всех прогрессивных партий мира. Возраст Майкла не исключение – не случайно люди, отдающие себя долгу и идее, часто живут очень долго, это политики, такие как Фидель, а также ученые, музыканты, писатели.

Зачитывали десятки поздравлений со всего мира – от простых людей, государственных деятелей, коммунистических и прогрессивных партий – Гре ции, Чили, Бразилии, Непал.. Многие поздравления заканчивались – «Да здравст вует Сталин!», «Да здравствует СССР, да здравствует учение Ленина – Сталина!». Фидель прислал бутылку знаменитого кубинского рома в подарок.

В «россиянии» Майкл Лукас – персона нон грата, он был в СССР в момент распада и был депортирован сразу после прихода Ельцина к власти. Запрет не снят до сих пор. Казалось бы какую опасность сейчас может представлять для правящей клики 82-х летний человек? Оказывается может. С его умением убеждать и находить подход к людям и еще связями в международном движении он мог выступить центром кристаллизации оппозиционных сил, хотя бы на время прекратив раздоры руководителей. Причем сомнений в его личной честности не возникает ни у кого: ну, что нужно человеку в 82 года? Власть? Деньги? Смешно.

Это очень, очень опасно для «карманной оппозиции» – «министерства протеста» – КПРФ и других партий- обманок и их руководителей – вроде Зюганова и Пригарина. Поэтому и запрещен ему въезд в «росси янию» и на «незалежную ук раину»

КРАТКО ОБ ИСТОРИИ

Общество Канадско- Советской Дружбы существует более 80 лет. Это они в 1918 году подняли движение по всему миру – «Руки прочь от Советской России!» (тогда движение Канады и Англии было совместным)ю Докеры и железнодорожники отказывались отгружать военные грузы для интервентов и белых армий. Движение охватило весь мир. «Разагитированные» французские моряки отказались подвергнуть бомбардировки черноморские города и французское правительство было вынуждено отвести флот, опасаясь восстания матросов.

Под угр озой всеобщей стачки движение заставило английское правительство отказаться от вступлении Англии в войну с Советской Россией на стороне белополяков в 1920 году. Быть друзьями СССР непросто – аресты, избиения, пытки, тюрьмы, нападения «неустановленных лиц», «волчьи билеты» – да-да, все это на «демократическом свободном Западе».

Совместно с обществом Канадских Русинов в Войну люди добровольно собирали деньги для СССР. Тысячи людей сдали кровь. После войны – собирали средства и медикаменты для сирот. Но главной целью была пропаганда Советского пути, делалось все возможное, чтобы донести до простого народа правду об СССР. Это была настоящая идеологическая война.

Якутская звезда в Торонто

http://www.northstarcompass.org/nsc1405/russpage.htm

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.