Июл 07

Памятный меч «Городу-герою Минску» передан на хранение в музей истории Великой Отечественной войны

Автор: , 07 Июл 2014 в 23:46

 Размер шрифта:
Памятный меч "Городу-герою Минску" из серии подарочного оружия "Меч Победы" передан на хранение в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны
Памятный меч «Городу-герою Минску» из серии подарочного оружия «Меч Победы» передан на хранение в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны

2 июля, Минск /Владимир Матвеев — БЕЛТА/. Памятный меч «Городу-герою Минску» из серии подарочного оружия «Меч Победы» передан на хранение в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Торжественная церемония передачи состоялась сегодня во время открытия нового здания музея в присутствии Президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина, передает корреспондент БЕЛТА.

Меч «Городу-герою Минску» изготовлен авторским коллективом ООО «Златоустовская оружейная компания». Формой и содержанием это подарочное оружие символизирует несгибаемый дух, сплоченность и героизм советского народа в годы Великой Отечественной войны.

С одной стороны клинок украшен растительным орнаментом и надписью «Городу-герою Минску», с другой — надписью «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На рукояти изображен памятник «Воин-освободитель». Она увенчана фигурным навершием и изображением герба СССР. Крестовина украшена лавровыми и дубовыми ветвями, а также красными гранатами. Перекрестие крестовины в виде геральдического щита обрамлено голубыми топазами с изображением герба Минска.

В свою очередь ножны украшены портретами Иосифа Сталина, Георгия Жукова, Михаила Кутузова, Федора Ушакова, Александра Суворова, Петра I, князей Юрий Долгорукова и Александра Невского. Верхняя часть ножен украшена изображением медали «Золотая звезда», нижняя — ордена Победы. Завершают композицию перекрещенные сабли, флаги и лавровый венок. Тематическое изображение дополнено переплетающимися лавровыми, дубовыми листьями и исходящими от звезд лучами. Ножны снабжены пятью обоймицами, украшенными голубыми топазами. Надписи на клинке, рукоять и декор ножен позолочены.

Планируется, что меч займет почетное место в экспозиции музея.

http://www.belta.by/ru/all_news/president?id=674123

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.