Июл 21

Минск решил отойти от нейтралитета в отношении Киева

Автор: , 21 Июл 2014 в 22:34

Белорусские власти решили кардинально поменять вектор своей политической активности в отношении Украины, то есть «покончить» с нейтралитетом, и об этом говорят многочисленные факты. Напомним, после февральского переворота в Киеве Минск старался соблюдать нейтралитет в отношении к новой власти Украины.

Даже строгие окрики Москвы, подсказывающей своему союзнику «верные» шаги, не могли сдвинуть белорусского Президента от той линии, которую он проводил на украинском направлении.

Но в последнее время нейтральный тон Минска сошел на нет. И поводом к этому послужили сразу два международных соглашения. С одной стороны – подписание 29 мая в Астане руководителями России, Беларуси и Казахстана договора о создании Евразийского экономического союза. С другой стороны – 27 июня Брюссель и Киев оформили экономическую часть Соглашения об ассоциации Украины в Евросоюз. По сути, с момента подписания Соглашения Киев практически окончательно вышел из зоны влияния Москвы. Подобные действия украинских властей потребовали от России решительных шагов по защите собственных интересов как в военно-политической, так и в экономической сферах. В таких условиях Беларусь, в силу своих союзнических обязательств, не могла дальше сохранять нейтральную риторику в отношении украинских событий. Не исключается, что без нажима Кремля здесь не обошлось, но факт остается фактом – сегодня Беларусь оказалась вовлечена в торговую войну с Украиной.

Вслед за Россией Минск ограничил ввоз картофеля, пива и кондитерской продукции из Украины. Министерство здравоохранения Беларуси рекомендовало аптекам «в целях реализации комплекса мероприятий, направленных на поддержку отечественных производителей медицинских изделий» приобретать ряд лекарственных препаратов только у российских и белорусских производителей. В связи с обострением ситуации на Юго-Востоке Украины руководство Белорусской железной дороги приняло решение о перенаправлении поездов, следующие в Краснодарский край России, в объезд украинской территории. Не обошло обострение белорусско-украинских отношений и предприятия, работающие на оборонку. Так, белорусская компания «Тетраэдр», создающая перспективные радиоэлектронные системы вооружения и осуществляющая модернизацию средств ПВО, временно приостановила совместную с украинским КБ «Луч» разработку новой зенитной ракеты для комплекса «Стилет». Можно даже не сомневаться в том, что практика внедрения новых пошлин и запретов будет набирать новые обороты.

В пользу вывода, вынесенного в заголовок статьи, говорит также факт, что одиозному белорусскому пропагандисту Евгению Новикову, известному как автору антиамериканских аналитических телепередач «Права человека. Взгляд в мир» вдруг дали «зеленый свет» на дискредитацию Александра Турчинова и других представителей новой украинской власти. Подтверждением являются его новые телепроекты «Новости славян» на сайте kramola.info, в которых журналист, не стесняясь, использует такие эпитеты, как «неонацисты», «последователи бандеровцев», «киевская хунта», «Новороссия», «ополченцы Луганщины и Донбаса» и другие. Получается, что белорусские власти через подконтрольных журналистов и СМИ фактически решили выступить единым фронтом с Россией в информационной войне против украинского руководства.

Естественно, подобные недружественные шаги Минска не остались незамеченными в Киеве, и Украина уже ввела специальные пошлины на молочную продукцию, конфеты и пиво, поставляемое из Беларуси. Пошлины будут действовать до 2017 года. А так как украинский рынок для Минска занимает второе после России место, можно не сомневаться, что многомиллионные убытки для белорусских предприятий уже гарантированы.

Как и следовало ожидать, по имеющимся данным, подобные действия Киева только усилили нервную реакцию в белорусском руководстве, решившем, наконец-то открыто поддерживать стратегического союзника – Россию – как в экономической сфере, так и по международным вопросам.

Судя по всему, Беларусь и Украина не остановятся на взаимном обмене пошлинами. А появление Президента Александра Лукашенко на торжественном собрании, посвященном 70-й годовщине освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков и Дню Независимости в галстуке цвета георгиевской ленты, лишний раз дает непрозрачный намек на то, что Минск все же идет в фарватере политики, проводимой Москвой.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.