Авг 03

Северная Корея находится в состояние войны с Южной Кореей

Автор: , 03 Авг 2014 в 7:44

 

Власти КНДР в ночь на субботу, 30 марта, заявили о том, что вступают в «состояние войны» с Республикой Корея. В опубликованном специальном совместном заявлении правительства, Трудовой партии Кореи и общественных организаций КНДР говорится, что на Корейском полуострове закончилось состояние «ни войны, ни мира».

Формально две страны всегда находились в состоянии войны, так как Корейская война 1950-1953 годов закончилась перемирием, а не мирным договором. В пятницу, 29 марта, лидер КНДР Ким Чен Ын приказал привести ракетные войска  в состояние готовности к возможному удару по континентальной части США и американским военным базам в Южной Корее и в Тихом океане. Поводом послужило участие способных нести ядерное оружие американских бомбардировщиков В-2 в совместных с Южной Кореей военных учениях.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров выразил обеспокоенность попытками наращивания военной активности вокруг Северной Кореи. «Нас беспокоит то, что наряду с адекватной реакцией Совета безопасности ООН, коллективной реакцией мирового сообщества предпринимаются вокруг Северной Кореи односторонние действия, которые выражаются в наращивании военной активности: мы можем ситуацию просто упустить из-под контроля, она сползет в такую спираль порочного круга», – отметил Лавров.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.