Авг 21

КНДР: ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Автор: , 21 Авг 2014 в 19:07

Flag of North Korea.svg 

 

В КНДР все граждане, достигшие 17 лет, независимо от пола, национальной принадлежности, профессии, оседлости, имущественного и образовательного ценза, партийной принадлежности, политических взглядов и вероисповедания, имеют право избирать и быть избранными.

Среди депутатов ВНС (парламент) КНДР 13-го созыва, избранных в марте с. г., рабочие составляют 12,7 проц., крестьяне-кооператоры 11,1, женщины – 16,3 проц. Эти цифры, можно сказать, ярко показывают, на каком высоком уровне осуществляются политические права народа.

В КНДР все ведут свободную политическую деятельность, состоя не только в Трудовой партии, но и СДП и Партии Чхондогё-чхонъудан и различных общественных организациях.

В этой стране в законодательном порядке гарантируются права слова, печати, собраний, демонстраций и совести. Возьмём к примеру хотя бы вопрос религии. Легально действуют организации, представляющие разные религии. Чанчхунская, Понсуская церкви, Святая Троица православная Чонбэк, буддийский храм Похён в горах Мёхян и другие места обеспечивают различным религиозным организациям и верующим свободу религиозных обрядов и других форм деятельности.

В этой стране не существует социальных проблем, таких, как эксплуатация и угнетение человека человеком, явления «Богатые все богатеют, бедные всё беднеют». Всем обеспечиваются государством и обществом все условия, связанные с питанием, одеждой и жильем, все живут одинаково в равной мере стабильной жизнью. В этой стране все знают, что каждому со дня рождения, естественно, обеспечивается государством стабильная жизнь. Все члены общества всесторонне пользуются всеми правами общественного человека, в том числе правами на труд и отдых, на бесплатное обучение и бесплатное медобслуживание. Вот каково общество КНДР.

«В КНДР вечно исчезла безработица» – так зафиксировано в Законодательстве о труде. Действительно, в КНДР нигде не увидишь безработного. Каждый трудоспособный имеет право выбирать себе профессию по своему желанию, по своим способностям, да и государство дает всем стабильные работы. И инвалидам военной службы, физически слабым, пенсионерам предоставляются соответствующие работы, конечно, по их желаниям.

В КНДР осуществляется всеобщее обязательное 12-летнее обучение – обучение самого высокого уровня в мире. Все пользуются правом на обучение, не имея даже понятия «платы за обучение». Везде, где дети дошкольного возраста, будь то в горной глуши, будь то на маленьком островке с маяком, функционируют школы и слышатся голоса читающих учеников. Студенты вузов и техникумов получают стипендии. Все в КНДР, независимо от пола, возраста, оседлости, профессии, имущественного положения, будь то чиновниками государства, будь то простыми рабочими и крестьянами, в равной мере получают бесплатную медпомощь. Система бесплатного медобслуживания в этой стране – полная и основательная: все, что нужно в оказании медпомощи, бесплатно. Так, дочь простой дорожницы, не могшая ходить от паралича нижней части тела, бесплатно излечилась и могла свободно шагать. Жена простого рабочего, будущая мать тройни, поехала на спецсамолете в Пхеньянский родильный дом. Такие явления, небывалые нигде на Земле, становятся в этой стране обыденными.

В КНДР государство уделяет серьезное внимание жилищному строительству, считая его важным делом, направленным на создание народу всех необходимых условий для культурной, стабильной жизни. Заслуживает внимания то, что все жилые дома строятся за счет государства и бесплатно предоставляются жильцам. В последние годы построены в столице Пхеньяне улица Чханчжон, улица ученых «Ынха», жилые дома для педагогов Университета имени Ким Ир Сена. Новоселами были простые преподаватели, научные сотрудники, люди труда, которые получили их бесплатно.

За жизнь престарелых, инвалидов, детей без кормильца отвечает государство.

Женщины КНДР пользуются равными с мужчинами социальным положением и правами, государство и общество проявляют о них особую заботу. В комплексе государственных мер для особой охраны материнства и младенчества – оплачиваемый отпуск по беременности и родам, сокращение продолжительности рабочего дня для многодетных матерей, расширение сети родильных домов, детских яслей и садов и т. д. Женщинам, родившим много детей, присваивается звание Геройни-матери.

В КНДР в законодательном порядке последовательно обеспечиваются и все другие права человека: бракосочетание, охрана семей, неприкосновенность личности и жилища, тайна переписки и т. д.

Полное обеспечение прав человека в КНДР связано с тем, что она руководствуется идеями чучхе. Идеи чучхе, это мировоззрение, в центре которого стоит человек, требуют считать человека самым сильным, самым ценным в мире существом и поставить все на службу человеку.

Надо считать вполне естественным то, что в руководствующейся этими идеями стране права человека обеспечиваются на высшем уровне.

Не случайно сказал религиозный лидер США Билли Грэхем: «В Северной Корее я совсем не ощутил необходимость в миссионерской проповеди. 66-томная библия Ветхого и Нового Завета проникнута божьем наказом любить человека. А вот в этой стране подобная любовь к человеку, изложенная на каждой странице библии, становится государственным мероприятием. Зачем понадобится библия в такой стране?»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.