Окт 11

США официально признали своё лидерство в деле развала Украины

Автор: , 11 Окт 2014 в 16:29

ИзображениеРазвал украинского государства, существовавшего до зимы 2014 года, стал возможен благодаря лидирующей роли Соединенных Штатов Америки. В этом призналась помощник госсекретаря СШАВиктория Нуланд, выступая 9 октября 2014 года в Аспенском институте в Берлине.
«На протяжении всего этого кризиса ни одна страна в Европе не проявила таких сильных лидерских качеств – политических, экономических или моральных», — сообщила Нуланд, говоря о ситуации, складывающейся на Украине со времён начала «Евромайдана» в Киеве и последующего вооруженного госпереворота. Она отметила, что те люди, которые стояли на заснеженном Майдане, до сих пор нуждаются в поддержке США.
«Они надеются на нас. Они рассчитывают на нашу помощь», — заявила американская чиновница. При этом, пояснила Нуланд, такой вывод она сделала после недавнего общения со студентами украинского Университета имени Шевченко в Киеве.
Говоря о перспективах, служащая Госдепа США заверила, что Америка намерена и впредь быть ведущей, а не ведомой в вопросах, касающихся Украины. По её словам, это необходимо из-за «российской агрессии», остановить которую наиважнейшая задача не только для США, но и для всего Европейского континента.
«Среди многих сегодняшних вызовов, которые требуют нашего лидерства, нет более экзистенциально важного для европейского континента, чем тот вызов, с которым мы все вместе сталкиваемся в Украине», — заявила Нуланд.
Также, указала она, заставляя Россию платить за свое поведение, следует, все же, держать «открытой дверь» для дипломатической деэскалации. «Если Россия пойдет на это, в интересах нас самих и в интересах Украины», — добавила представитель американского внешнеполитического ведомства. «Мы должны по-прежнему оставаться все той же движущей силой могущества, перемен, демократии и свободы во всем мире», — подытожила Нуланд.
http://baltija.eu/news/read/40433

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.