Ноя 02

о лохотроне «малого бизнеса»

Автор: , 02 Ноя 2014 в 8:54

Путь в никуда…

Пару недель назад, мне позвонил мой друг.

Позвонил с чужого номера и ошарашил новостью —  «я сижу в тюрьме»
В начале, я подумал, что он меня разыгрывает, о чем ему и заявил, но после его ответа, что такими вещами не шутят, понял, что это реальность. Страшная и непонятная реальность.
Пока он под следствием, грозит ему до десяти лет лишения свободы.  Кража в особо крупных размерах. Вроде как угнал грузовик «ман». Хотя  ничего толком из его слов я так и не понял.
Идиотизм да и только.   Жил он не бедно,  последнее время занимался перевозкой ГПС на крупные стройки, на двух большегрузных автомобилях.  Месяц назад приезжал на БМВ Х6, довольный собой и своей жизнью. Правда говорил, что сильно устал, что грузовики работают круглые сутки в две смены, постоянные проблемы с ГАИ и  прочие сопутствующие таким делам вещи.

Посидели поговорили.
Жарили шашлыки, выпили по паре бокалов вина.  Как всегда много спорили на всякие насущные для нас темы. Он, в который раз мне доказывал, что я сам создаю себе проблемы с этой политикой, что все живут и всем похрен, изменить ничего нельзя, а поэтому надо зарабатывать и тратить пока есть возможность.
Я  же ему доказывал обратное, что уже года три как понял, что все это — гонка без конца, что я сжег в погоне за баблом всю свою молодость, нервы, время, наверное в чем то и счастье.

Мы всегда с ним об этом спорили, когда он приезжал.  Он говорил, что я своими рассказами о падающей в низ стране и неизбежности общего краха, очень сильно и на долго порчу ему настроение. Что мысли эти, потом его преследуют и мешают работать.Говорил, но почему то приезжал, а самое странное, что зачастую именно он начинал эти разговоры.  Часто звонил  по телефону, с просьбой откомментировать какую либо политическую новость,  в конце разговора, обязательно заявлял, что я вновь ему испортил настроение…
Вроде бы самая обычная история, мало ли чего не случается?

Но вот произошла она, не совсем с обычным человеком. С человеком, который несомненно мог бы оставить Светлый след на этой земле.  Мог бы и оставил, если бы не стал сжигать свою жизнь в вечной погоне за погаными деньгами.

В 97м году, я закончил Кубанский Университет  и вернувшись на родину, почти сразу был отправлен мамой — главным бухгалтером крупного хозяйства, на работу в одну из бригад этого самого хозяйства — агрономом.
В эти  года, хозяйство уже стремительно деградировало. Копеечные зарплаты, уставшая техника, вечно бухающие трактористы и прочие прелести погибающих колхозов и совхозов.

Среди всех моих подчиненных, меня сразу удивил один тракторист. Совсем еще мальчишка, мой тезка, маленького роста, с вечно немытой головой и часто чумазым лицом.   Еще больше я был удивлен, узнав, что он в бригаде уже несколько лет, что ушел со школы еще в шестом классе и так долго просто помогал трактористам чинить трактора и сх технику, что в итоге был зачислен каким то образом в штат и начал получать зарплату.
Чем больше я его узнавал, тем больше поражался этому человечку.  Оказывается он являлся передовиком, одним из самых лучших работников бригады. В совершенстве знал технику, выполнял те задачи, которые были не под силу и взрослым дядькам с вечно опухшими рожами.

Да работать он умел. Он просто рожден был для подобной работы.  Уже при мне он продолжал бить рекорды и занимать первые места на уборке, севе, подъёме зяби.
Тем временем, через пару тройку лет, не выдержав изнурительной и низкооплачиваемой работы, я ушел на «вольные хлеба»  Получил от матери небольшой земельный пай, купил старый убогий МТЗ и принялся   «косить бабло».

Если сказать, что было тяжело — это не сказать ничего.  Труд был просто рабский.  Постоянно ломающийся трактор, сползающие на ходу изношенные задние шины, мороз либо жара и вечная  солярная гарь. Но был я еще совсем молод, да и работал я не один, а вместе со своим одногодкой другом, подавшимся вместе со мной в «земледельцы».
Саша, это тот феноменальный молодой парень, о котором я рассказывал выше, на тот момент,  продолжал работать в хозяйстве и все по прежнему бил рекорды. Бывало приезжал к нам на помощь, помогая в ремонте нашей, теперь уже частной  железной рухляди.

Иногда говорил о своей не легкой жизни, рассказывал как избили его мужики комбайнеры на праздновании «обмолоток» после уборки.  Избили за то, что начальство припозорило их тем, что пацан занял первое место на уборке. А ведь  среди комбайнеров были и очень именитые, те кто работал по паре десятков лет.
Говорил как не любят его за то, что он любит труд, как тяжело ему жить в семье где семеро(!!!) детей и алкоголик отец, да и мать далеко не ушла. Но он, жил, рвался вперед, к одному ему понятным вершинам.
Позже я приобрел совершено убитый, старый, ржавый да еще и разграбленный комбайн ДОН 1500.
Не прошло и пол года, как мы его умудрились поднять, разумеется не без помощи Саши.

К тому времени он ушел с колхоза и был без работы, было лето и мы решили испытать судьбу, нанявшись на уборку пшеницы в одно большое хозяйство. Пообещав откатить с каждого гектара директору, воспользовавшись общими знакомыми, мы были допущены к работе. Я никогда не забуду как смеялись с нашего комбайна комбайнёры — новых зеленых ДОНов.  Кто  не знает, то зеленый ДОН 1500Б мощнее старого ДОН 1500А и несколько более совершенен.

Но главное не это. Главное, что эти зеленые ДОНы были новыми, а мы прибыли на ужасной развалине. Помню как сказал усмехаясь бригадир, что мол директор подкинул забот, надо будет искать трактор, что бы ваш металлолом  с поля вывозить.  На уборку мы прибыли опоздав на три дня, по причине поломок своего монстра.
А дальше произошло то,  во что,  я бы наверное не поверил, если бы  не был сам участником этих событий.
Мой старый и убогий комбайн, с комбайнером Сашей, занял первое место  на уборке по хозяйству.
Это было просто невероятно. Я  знал, что он может многое, но настолько…
Он часто доказывал мне, что техника живая, что надо здороваться с ней по утрам. Что он, когда видит как начинает греться двигатель, просит его потерпеть еще чуточку, что после этого температура начинает падать и комбайн продолжает рваться вперед.   Я удивлялся, сомневался.  Я верил и не верил, но я видел своими глазами как он совершал немыслимое…

Потом он уехал к какому то знакомому в город.
Его устроили на работу, на какую то крупную стройку и чудеса продолжились.
Он получил премию как лучший строитель года по краю.
Награждал его  сам губернатор, лучший друг нашего солнцеликого Пу.
Вот с этого пожалуй все и началось.

Саша взял в лизинг пару маленьких экскаваторов и принялся косить бабло. Он по прежнему бил рекорды, но теперь уже денежные.  Он работал и работал, зарабатывал и зарабатывал.  Купил квартиру в городе, машину,  строил олимпийские объекты в Сочи.  Он обзавелся крутыми знакомыми с  «с цепями  толщиной в руку», он катался с ними на яхтах, он здоровался «за руку с полковниками ФСБ». Иногда казалось, что он совершенно счастлив.

Хотя гладко было не все.  Иногда он влазил в долги, потом отдавал, продолжал покупать технику,  приезжал ко мне то на БМВ, то на ВАЗовской семерке. Жаловался, что все непостоянно. Доказывал мне, что надо даже имея «дело» открывать следующее для перестраховки. И он открывал, продавал, покупал снова, рвал жилы и все мечтал об БМВ Х6. Я уверял, что это глупость, что она ему не нужна, что это путь в никуда и совсем не нужная мечта.  Он не верил, говорил, что это я просто никогда на ней не ездил, поэтому не понимаю.

Мечта сбылась, он с гордостью на ней приехал.
Уехал очень рано, когда я еще спал. Уехал, что бы через неделю позвонить из тюрьмы.
Позвонить и сказать — » я верю, что жизнь не окончена, что все будет хорошо,  я очень часто вспоминаю твои слова».
К чему я все это написал?

Ну во первых, потому, что очень хреново у меня на душе.
Сегодня я ездил смотреть на его маленький саманный домик. Тот самый, где он жил когда был комбайнером.
Стоял, смотрел  на выбитые стекла, поросший сухой травой подъезд к о двору.
Смотрел и вспоминал, как все начиналось…

Думал о том, какой след мог оставить этот человек, если бы жил не в это скотское и подлое время?
Время, когда кто-то, нас сумел убедить, что счастье это то, что ты сумел натащить в свою нору…
Почему мы такие дураки люди?
Почему мы ищем свое счастье там где его точно нет?
Проклятые порхатые твари заразили нас страшной болячкой —  вечной погоней за материальным счастьем.  Погоней за тем, чего нет!

Это просто бег в колесе, глупый, идиотский бег.  Результат его всегда предсказуем.
В лучшем случае, ты выпадешь из него с седой бородой и великолепными воспоминаниями мелькающих перед глазами спиц колеса, сквозь которые ты видел свои БМВ, яхты и шлюх.  В худшем, ты выпадешь не добежав, поломав ноги и тогда в памяти останутся одни мелькающие  спицы.
Люди.  Глупые люди…
*************************************************
Только за этот год, в 40 000м поселке где я живу, в погоне за баблом сгинуло несколько людей.
Повесилась директор частной компании, миллионерша женщина. Деньги просто гребла лопатой. Строила особняки, покупала крутые тачки. Фирма ей досталась от погибшего в  аварии лет пять назад местного воротилы.
Озвученная причина долги(!!!)

Неделю назад, повесилась жена местного пивного короля, которая сама наравне с ним занималась бизнесом.  Озвученная причина, огромный кредит наверное на очередную пивную, при этом давление конкурентов и измены мужа.

Повесился мой хороший знакомый  Валера, 37 лет.  Не смог отдать  потребительский кредит, отсутствие работы и т д.

http://9e-maya.com/index.php?page=2512

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.