Ноя 25

От названий ДНР и ЛНР потихоньку отваливаются «народные»

Автор: , 25 Ноя 2014 в 10:01

От названий ДНР и ЛНР потихоньку отваливаются "народные"

Конституция Донецкой народной республики не будет выноситься на всенародное обсуждение. Ее рассмотрением и принятием займется Национальный совет (парламент) ДНР. Об этом ТАСС сообщил один из лидеров движения «Донецкая республика» Денис Пушилин. По его словам, сообщения о проведении референдума являются спекулятивными.

А зачем им вообще конституция? Живет же Израиль без основного закона, по Закону божьему, и ничего. Как-то привыкли и не ропщут. Тем более, что в ныне действующем основном законе ДНР ясно прописан примат Русской православной церкви — вот по этому примату, как говорится… 

Хотя смеяться как-то не хочется. Люди умирали за свободу, а теперь получают черт знает что — на «выборах» допущено всего 2 (два) избирательных объединения, хотя в новых демократиях обычно таких объединений возникают десятки. И вот теперь недодепутаты (потому что признать эти «выборы» действительно невозможно, даже при самом-самом добром отношении к ДНР) будут за всю республику, «народную» только по самоназванию, решать, по какой конституции всем жить.

Не в обидах дело, а в том, что Донецк должен бы как-то отличаться от Киева, а получается — те же автоматчики решают, как голосовать «депутатам». Только что в Киеве наци, а тут вроде бы нацизма нет. Но ведь и народной свободой даже не пахнет, вот что.

Плюс к тому идет настоящая война между разными группами заслуженных борцов за свободу Новороссии.

Вот депутаты первого созыва, явно недовольные как проведением, так и ожидаемым итогом «выборов», в последний момент принимают решение о реформе парламента ЛНР, создания двухпалатного парламента с палатой представителей от районов — кончено, такое решение надо было принимать существенно раньше, но все почему-то надеялись на избрание по буржуазно-демократической схеме в отсуствие как демократии, так и сколь-нибудь внятного буржуазного государства.

Надо сказать, ведь предлагалось в районах провести добыворы в местные Советы, оставшиеся без кворумов, по старой советской системе, по сути кооптировать туда представителей трудовых коллективов и формирований ополчения. И уже от имени этих новых Советов рабочих и солдатских депутатов выдвигать кандидатуры в республиканский парламент — по крайней мере избежали бы манипуляций с выдвижением. Но эту схему просто проигнорировали (или провафлили) — теперь, уже после выборов Мозговой что-то говорит о местных советах, но сейчас уже кто такой Мозговой? Не сегодня завтра отправится вслед за Стрелковым, Безлером… Или будет вынужден встать в оппозицию к руководству ЛНР, что тоже не здорово.

Но вот по ДНР. Вот уже пресс-центр НС ДНР рассылает «опровержение», в котором есть и такие строки: «...распространяемая информация о том, 7 ноября на Пленарном заседании сессии Народного Совета ЛНР депутатами внесены поправки во Временный Основной Закон (Конституцию) Луганской Народной республики, что станет основой для создания двухпалатного республиканского Парламента или что он уже создан, является ложной, носит провокационный характер, направлена на дискредитацию результатов состоявшихся выборов от 2 ноября 2014 года и свержение Конституционного строя в ЛНР«.

Вот так, ни много ни мало — свержение конституционного строя. По законам военного времени — расстрел однозначно.

Бывшие депутаты (у которых, тем не менее, хватило выдежки не заявить о полном непризнании итогов этих «выборов») сидят и ждут ареста, примеривая на себя судьбу членов Комуча, в свое время казненных Колчаком, которого ранее они же и призвали на пост министра обороны. Пишут письма.

Вот это — чистая правда: «Революцию мы делали вместе, для того, чтобы голос каждого гражданина нашей Народной Республики мог быть услышан действующей властью, а механизма не выработали и законодательно его не закрепили. Кроме того, между многими полевыми командирами ЛНР, представителями казачества и общественных организаций отсутствует единство в понимании правил и принципов построения основ и порядка управления, подконтрольных им территорий Луганской Народной Республики и борьбы с коррупцией в органах власти

Вот только одно ошибка — не революция это была. Может, пока еще не революция, поскольку по сути ничего не изменилось — предприятия остались в руках олигархов, причем часто в руках уже российских олигархов, которые намного цепче. Власть народу не передана даже в самом малом. Экономически эффективная модель не предложена даже в самом первом приближении — вся надежда на гуманитарную помощь, которая вдобавок еще и разворовывается.

Увы, так ничего хорошего не получится. Не стоило с самого начала надеяться на внешнюю силу, на Путина и его вороватых положенцев. Путин революцию не сделает, он контрреволюционер по определению. И вот вам та модель, которую путинская Россия приготовила для Донбасса — диктатура, причем даже не буржуазии, а вообще хрен знает кого, каких-то залетных «консультантов» с манерами членов Люберецкой ОПГ.

Видимо, придется все делать по-новой…

 

Анатолий Баранов

http://ucp.su/category/articles/37-ot-nazvanij-dnr-i-lnr-potihonku-otvalivayutsya-nar/

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.