Янв 04

Материалы научно-практической конференции «Сталин и современность», состоявшейся в г. Минске в связи со 135-й годовщиной со дня рождения И.В.Сталина.

Автор: , 04 Янв 2015 в 19:00

26 декабря 2014 года в г. Минске состоялась республиканская научно-практическая конференция, посвященная 135-й годовщине со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина.

В работе конференции приняли участие члены Белорусской коммунистической партии трудящихся (БКПТ), Всесоюзной коммунистической партии Большевиков (ВКПБ), Коммунистической партии Советского Союза (КПСС), Международного общественного объединения «За Родину! За Сталина!», Республиканского общественного объединения «За Союз и коммунистическую партию Союза» (РОО СКПС), Патриотического общественного объединения «Отечество», Белорусского отделения Международного Союза Советских офицеров имени Героя Советского Союза адмирала Н.И.Ховрина, Общественного объединения «За демократию, социальный прогресс и справедливость» (ДСПС).

На конференции с сообщениями выступили 14 человек.

Участники конференции единогласно приняли обращение к коммунистам, всем сторонникам социализма, всем участникам левопатриотического движения Республики Беларусь и на всем постсоветском пространстве с призывом:

1. Всесторонне пропагандировать достижения советского народа в период руководства партией и страной И.В. Сталиным.

2. В пропаганде творческого наследия И.В.Сталина исходить из того, что лучшей памятью о великом революционере будут не только рассказы о героическом прошлом, но и конкретные дела, направленные на реализацию революционного сталинского опыта в деле восстановления подлинно научного социализма, Советской власти как власти трудового народа во главе с рабочим классом и ленинско-сталинского Союза ССР.

3. С целью мобилизации всех коммунистов и сторонников коммунистического движения на достижение главной цели – восстановление социалистического строя всемерно стремиться к единству действий по защите интересов трудящихся и их революционному воспитанию, а также всемерно содействовать сталинской большевизации коммунистического движения республики.

4. Развивать сталинское патриотическое движение, направленное на защиту суверенитета Республики Беларусь и других бывших советских республик от агрессивных действий империалистических США, государств Евросоюза и сионизма.

5. Поддержать Международное общественное объединение «За Родину! За Сталина!» и расширять его ряды.

Конференция приняла также Обращение к Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко с просьбой:

− о восстановлении в столице Республики Беларусь памятника генералиссимусу И.В.Сталину на прежнем месте (на пл. Октябрьской) или в другом достойном месте, назвав именем И.В.Сталина соответствующий проспект или площадь в столице;

− о замене названия «Волгоград» на постаменте городов-героев у Обелиска Победы на площади Победы в г. Минске на слово «Сталинград», как это давно сделано в Москве у могилы Неизвестного солдата у Кремлёвской стены;

− о переименовании ул. Волгоградской в Минске на Сталинградскую в память о героической битве и славной победе Красной Армии в районе Сталинграда в Великой Отечественной войне против немецко-фашистских захватчиков, победе, предопределившей скорое изгнание оккупантов с белорусской земли;

− о достойном представлении великой личности И.В.Сталина в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.
Соб. инф.

——————————————- ———————————————

ОБРАЩЕНИЕ
научно-практической конференции, посвященной
135-летию со дня рождения И.В. Сталина

21 декабря 1879 года, 135 лет тому назад, родился Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) – величайший государственный и политический деятель, верный ученик и продолжатель дела великого Ленина, великий вождь советского народа и трудящихся всех стран мира, руководитель партии большевиков и Советского государства, Верховный Главнокомандующий Советских Вооруженных сил.

Будучи крупнейшим пролетарским революционером, И.В. Сталин стал одним из главных организаторов борьбы российского пролетариата против царизма, помещиков и буржуазии, подготовки и осуществления социалистической революции в России. Велика его роль в борьбе с белогвардейцами и интервентами в годы гражданской войны, в создании государства рабочих и крестьян – Союза Советских Социалистических Республик, в осуществлении индустриализации СССР и коллективизации сельского хозяйства, в борьбе за построение социализма.

Большая заслуга принадлежит И.В. Сталину в идейном разгроме врагов ленинизма – троцкистов, правых оппортунистов, буржуазных националистов и различных ревизионистов. В своих теоретических работах, имеющих непреходящее значение, И.В. Сталин, отстаивая ленинизм, творчески развивал марксистско-ленинскую теорию применительно к строительству социализма в СССР. Особую, ключевую роль сыграл Сталин в марксистской разработке национального вопроса и его решении в СССР.

Победа социализма в нашей стране, индустриализация и коллективизация народного хозяйства, создание надежного оборонного щита, формирование морально-политического единства советского общества и дружбы народов СССР, осуществленные под руководством Сталина и партии большевиков, – всё это позволило одержать величайшую во всемирной истории человечества победу над фашизмом и отстоять великие завоевания социализма, спасти народы Европы от порабощения, а некоторые нации – от истребления.

Неоспорима колоссальная роль И.В.Сталина как полководца Советского народа в разгроме немецкого фашизма во Второй мировой войне, в становлении после ее окончания мощного мирового социалистического лагеря.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.