Янв 04

Сквозь дымовую завесу лжи

Автор: , 04 Янв 2015 в 22:04


Лет десять назад судьба свела меня близко с Владиленом Валентиновичем Никитиным, занимавшем пост заместителя Председателя Совмина СССР в последние годы существования Союза.
Надо сказать, что Горбачев считал его личным врагом и пытался всячески избавиться от непокорного чиновника, курировавшего сельское хозяйство. Спасти СССР от экономического коллапса было довольно просто: выравнять товарную и денежную массу, которая значительно опережала первую. Но для этого нужно было принять непопулярные меры — повысить цены. И тогда полки магазинов скоро наполнились бы товарами, поскольку холодильники у народа были переполнены. Но Горбачев был против, а Рыжков, Предсовмина — слаб. Цена этого популизма оказалась для СССР неподъемной.
— Если ты не можешь понять причины происходящих явлений, — говорил мне Никитин, — знай, что причина тому всегда одна — деньги. Советский Союз в восьмидесятые году обладал колоссальными ресурсами, с которыми не могла соревноваться ни одна держава мира,
оценивавшимися в 330 триллионов долларов. И потому его торпедировали, под демагогической завесой демократии и свободы слова.
И снова наши богатства не дают покоя Западу, для которого деньги и есть главная общечеловеческая ценность.

Анатолий Ехалов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.