Янв 29

Торможение борьбы за возрождения Союза ССР предпосылка возрождения фашизма в Европе

Автор: , 29 Янв 2015 в 16:03

29.01.2015 Иван Мельников, первый заместитель председателя ЦК КПРФ, с 2011 года – Первый заместитель Председателя Государственной Думы.

Картинки по запросу Иван Мельников, первый заместитель председателя ЦК КПРФ фото

 Текст был подготовлен для выступления на Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

В лучших традициях буржуазной демократии Совет Европы не дал автору возможности выступить. Впрочем, эти традиции активно действуют и в «демократической» России.

«Вот уже год в центре внимания украинский кризис. Хочу затронуть вопрос, который является зажигательной смесью для этого кровавого пожара.

Речь о возрождении фашизма в Европе.

Напомню, еще в 2007 году жесткие оценки неофашистским акциям давались на самом высоком уровне – председателем Ассамблеи того периода господином ван дер Линденом. В 2010 году несколько членов Ассамблеи подписали проект резолюции, осуждающей героизацию нацизма на Украине. Среди них были представители не только России, но и Польши, Италии, Великобритании и самой Украины.

И в дальнейшем было проделано немало конкретной работы, проблема звучала в выступлениях и докладах.

Но широкой поддержки мы не увидели. Немыслимым путем европейское сообщество пришло к реалиям, когда прибалтийские государства уже регулярно, как само собой разумеющееся, поощряют парады ветеранов войск «СС», награждают их и ставят им памятники, позволяют молодежным организациям воспевать карателей, известных жуткими зверствами на оккупированных территориях.

В этой новой реальности Европа аплодирует ультраправой власти на Украине, которая жестоко подавляет любое инакомыслие. Зарубежные эксперты нередко приводят аргумент: радикальная партия «Свобода» даже не прошла в Верховную раду! Вслушайтесь и всмотритесь: и без этой партии большинство в украинском парламенте принадлежит шовинистам.

Значительное число участников так называемой «антитеррористической операции» открыто используют фашистскую символику, пропагандируют терминологию, указывающую на второсортность жителей целых областей. Льют кровь детей, женщин и стариков на востоке Украины, наплевав на любые конвенции. Это не военная операция, а геноцид и неонацизм. Когда президент Порошенко заявляет, что террорист и головорез Степан Бандера для него является героем, это не борьба за независимость. Это тоже неонацизм. Когда премьер Яценюк утверждает, что Советский Союз напал на Германию и Украину, это не глупость. Это тоже неонацизм.

Корень этого зла в том, что нацисты нового поколения хитро манипулируют либерально-демократической фразеологией, чтобы получить поддержку Европы. А Европа закрывает глаза на кровь, дискредитацию демократии и глумление над правами человека, полагая, что цель оправдывает средства и можно поддерживать любой режим, если эта позорная дружба соответствует геополитическим и экономическим интересам.

Какие еще нужны факты, если 115 членов ООН голосуют в поддержку резолюции о борьбе с героизацией нацизма, а 55 стран Европы, включая членов Евросоюза, «воздерживаются». Наиболее пострадавшие народы – воздерживаются! Как такое понимать?

Говорят, что кому-то проголосовать «за» – сталинизм якобы помешал. Ни Рузвельту, ни Черчиллю, как мы помним, ни сталинизм, ни коммунизм во время войны не мешал. Последний говорил: «Пока русские продолжают сражаться, не так уж важно, где проходит линия фронта». Но ваши страны воздерживаются, оглядываясь на то, что США, Канада и Украина «против».

Больно и трагично, что эта проамериканская связка европейских элит и неофашистских режимов столь очевидна в год 70-летия нашей общей Великой Победы над фашизмом. Стыдно за происходящее перед памятью о 8 миллионах украинцев, потерявших жизнь в той войне за нашу и вашу свободу.

Убежден, какими бы ни были интересы народов Евросоюза и России – а мы считаем, что у наших народов больше общего, чем разъединяющего – заигрывать с неофашизмом недопустимо. Нет таких целей и нет таких интересов, которыми можно это оправдать. Вы политически подкармливаете зверя, который через какое-то время станет проблемой для вас же самих.

США используют любые приемы, с легкостью переходя черту добра и зла. Но со стороны Европы в отношении фашизма не было двойных стандартов на протяжении всей послевоенной истории: даже в самые острые моменты холодной войны. Мы всегда с признательностью следили за тем, как бережно во многих европейских государствах относятся к памятникам советским войнам-освободителям. Их подвиг не может быть разменной картой в политике. Но критерии оценки фашизма тоже должны быть вне сиюминутных политических интересов.

Понимаю, многие из вас не изменят своей точки зрения на Россию. И это ваше право. Но в ваших же собственных интересах – быть разборчивее в поисках союзников, помнить те уроки, которые вынесли ваши предшественники.

Мы считаем необходимым просить Бюро о создании рабочей группы Ассамблеи, куда вошли бы общепризнанные специалисты – теоретики, историки, антифашисты – для совместного изучения указанных процессов и вынесения объективного и никем не ангажированного вердикта».

Иван Мельников


Материал размещён на сайте Коммунисты Столицы: http://com-stol.ru

***

2. «Итоги работы сессии ПАСЕ — попытка ревизии истории»    Пресс-конференция руководства КПРФ

КПРФ ПОДГОТОВИЛА МЕМОРАНДУМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ КАПИТАЛИЗМА

Сергей Обухов 2006-01-31 08:26  http://kprf.ru/news/party_news/39099.html

В еженедельнике «Аргументы и факты» состоялась пресс-конференция председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции Компартии в Государственной думе Г.А.Зюганова «Итоги работы сессии ПАСЕ — попытка ревизии истории». Во встрече со СМИ приняли участие также члены российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) – первый заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы И.И.Мельников, депутат Госдумы С.В.Собко.

«Вся сессия ПАСЕ прошла в обвинениях России во всех тяжких грехах»

Крайне правые, профашистские силы в ПАСЕ протащили резолюцию об осуждении преступлений «тоталитарных коммунистических режимов», — открыл пресс-конференцию Г.А.Зюганов. — В антироссийском духе обсуждались проблемы Чечни, Белоруссии, Была предпринята попытка осудить Россию по так называемому «газовому вопросу». Вся сессия прошла в обвинениях России во всех тяжких грехах. Мы считаем, что подобное отношение к нашей стране носит абсолютно предвзятый, некорректный, необъективный характер. Оно не служит решению назревших проблем как внутри Российской Федерации, так и в международных отношениях. На этом базируется принципиальная оценка КПРФ недавних решений ПАСЕ.

«Мы считаем, что одна из главных причин, по которым антикоммунистическая резолюция была внесена в ПАСЕ – организацию не очень авторитетную, — состоит в том, что она имеет свой собственный суд, — продолжил Председатель ЦК КПРФ. — И его могут попытаться использовать против России по примеру Гаагского трибунала, где сейчас издеваются над президентом Югославии Милошевичем. Еще одна из причин заключается в том, что США опасаются сотрудничества объединенной Европы и России – это самый перспективный проект ХХI века. Им нужен раскол, железный занавес в Европе. Следующая причина связана с тем, что на глазах левеет вся планета. Социалистический Китай занял место Советского Союза. В ведущих странах Латинской Америки к власти пришли левые силы. Причем их приход к власти происходит на демократической основе, в процессе выборов. И еще один момент: Запад не хочет видеть сильной Россию, не хочет, чтобы она занимала достойное место в мире. Поэтому и дальше будут выдвигаться претензии не только к нынешней России или СССР, но и к Российской империи — за все последние века. И конца-края этому не будет».

Государства, которые больше всего пострадали от фашизма: Италия, Германия, как и ведущие страны антигитлеровской коалиции, — не участвовали в этой антикоммунистической вакханалии, рассказал о расстановке политических сил на сессии ПАСЕ руководитель думской фракции КПРФ. Испанский депутат вообще сказал, что доклад Линдблада пустой и недалекий. Активность же проявили представители восточно-европейских и прибалтийских режимов. Аж «из штанов выпрыгивали», пытаясь предъявить счет России.

Председатель ЦК КПРФ дал оценки позиций депутатов от постсоветских республик. Например, выступление эстонского делегата — это была смесь некомпетентности, демагогии и спеси. Представитель Грузии просто плевал на могилы своих отцов и дедов – победителей. Делегат от Украины читал по бумажке, путаясь в словах, обвинения Советской власти.

«То, что политический доклад Линдблада подготовлен непрофессионально, показывают результаты голосования в ПАСЕ, — отметил первый заместитель председателя ЦК КПРФ И.И.Мельников. — Беспрецедентен случай в ПАСЕ, когда в ходе пленарного заседания были заявлены требования двух политических групп — снять доклад с рассмотрения. Ассамблея раскололась фактически пополам: 70 голосов за то, чтобы снять, и 81 – против. Основная часть антикоммунистической провокации – дать рекомендации Комитету министров Совета Европы – не набрала нужного числа голосов. И они не были приняты ПАСЕ. Обращают на себя внимание и факты, свидетельствующие об антидемократической процедуре при протаскивании резолюции через ПАСЕ. На заседании Политкомиссии ПАСЕ не была даже предоставлена возможность огласить мнение 73 коммунистических и левых партий и движений по этому докладу, не были внести замечания и предложения по нему.

6.СПРАВКА Резолюция ПАСЕ № 1481

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы № 1481 — официальный документ Совета Европы, призывающий к осуждению преступлений тоталитарных коммунистических режимов. Принят 25 января 2006 года.

Резолюция ПАСЕ

Преступления тоталитарных коммунистических режимов

Как заявлено в резолюции ПАСЕ, все тоталитарные коммунистические режимы, правившие в XX веке в странах Центральной и Восточной Европы и до сих пор остающиеся у власти в ряде государств мира, характеризуются массовыми нарушениями прав человека, включая индивидуальные и коллективные убийства и казни, гибель людей в концентрационных лагерях, смерть от голода, депортации, пытки, рабский труд и другие формы массового физического террора, преследования по этническим и религиозным основаниям, нарушение свободы совести, мысли и выражения, свободы прессы, а также отсутствие политического плюрализма.

Обоснование преступлений

Согласно резолюции, преступления коммунистических режимов оправдывались теорией классовой борьбы и принципом диктатуры пролетариата, которые узаконивали «уничтожение» людей, мешавших строительству нового общества и по существу, являвшихся врагами тоталитарных коммунистических режимов.

В то же время в резолюции признаётся вклад, который некоторые европейские коммунистические партии внесли в развитие демократического процесса.

Необходимость официального осуждения

Как указывается в резолюции, крушение тоталитарных режимов в Центральной и Восточной Европе не повлекло за собой международного расследования преступлений, совершённых этими режимами. Виновные в этих преступлениях не были привлечены международным сообществом к ответственности, как это было в случае с преступлениями, совершёнными нацистским режимом. В результате, по мнению авторов резолюции, общественность недостаточно осведомлена о преступлениях, совершённых тоталитарными коммунистическими режимами. Коммунистические партии до сих пор в некоторых странах продолжают легальную деятельность, хотя они не дистанцировались от прошлых преступлений тоталитарных коммунистических режимов. ПАСЕ считает, однако, что знание истории является одним из обязательных условий, которые позволят избежать подобных преступлений в будущем, а поэтому призвала осуществить в рамках Совета Европы ряд мер по официальному осуждению коммунистических преступлений. ПАСЕ призвала все коммунистические и посткоммунистические партии государств-членов СЕ, если они этого ещё не сделали, переосмыслить историю коммунистической идеологии и свою собственную историю, явным образом дистанцироваться от преступлений тоталитарных коммунистических режимов и недвусмысленно осудить их.

История разработки и принятия

Идея осудить в Совете Европы преступления тоталитарных режимов была предложена ещё в 2003 году нидерландским депутатом Рене ван дер Линденом, впоследствии возглавившим ПАСЕ.

В сентябре 2005 года Йоран Линдблад (Швеция) представил на политкомиссию ПАСЕ доработанный доклад «Необходимость осуждения международным сообществом преступлений коммунизма». По замыслу автора, соответствующая резолюция должна была восстановить историческую справедливость, осудив преступления коммунистических режимов, подобно тому, как в Нюрнберге были осуждены преступления фашизма.

Большинство российских политиков восприняло резолюцию как оскорбление в адрес России и попытку ревизии истории. Зарубежные коммунисты и социалисты также выражали своё негодование тем, что автор по сути стремился подвергнуть осуждению не преступления коммунистических режимов, а саму коммунистическую идеологию. Первоначальный (более жёсткий) текст резолюции, предложенный Йораном Линдбладом, не получил при голосовании необходимой поддержки 2/3 от общего числа депутатов ПАСЕ — против него резко выступили депутаты от европейских коммунистических партий. В результате сложных дебатов доклад был частично изменён. В названии предлагаемой резолюции вместо «преступлений коммунизма» появилась формулировка «преступления тоталитарных коммунистических режимов».

Параллельно началась работа над докладами по осуждению режима Франко в Испании и об опасности возрождения идеологии нацизма (докладчик — Михаил Маргелов).

25 января 2006 г. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию о «необходимости международного осуждения преступлений тоталитарных коммунистических режимов» (Резолюция 1481).

В голосовании приняло участие лишь 153 депутата (из 317). За резолюцию проголосовали 99 парламентариев, против — 42. Российская делегация в ПАСЕ (КПРФ, «Единая Россия» и «Родина»), несмотря на идеологические разногласия, объединилась в борьбе против принятия резолюции. Единственный член российской делегации, который поддержал резолюцию, — лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Резолюция по режиму Франко была принята Постоянной комиссией ПАСЕ 17 марта 2006, резолюция по недопущению возрождения нацизма — 12 апреля 2006. Российские депутаты от «Единой России» и «Родины» сочли, что таким образом был достигнут баланс: осуждение преступлений коммунистических режимов сопровождалось подтверждением позиции ПАСЕ о недопустимости любых тоталитарных режимов.

Критика

Существует мнение[Чьё?], что резолюция ПАСЕ является политизированной попыткой «переписать историю». В частности, французский историк и троцкист[1] Жан-Жак Мари написал заявление, в котором говорится:

История не принимает никаких догм, не знает никаких табу <…> История — это не мораль. Роль историка не в том, чтобы хвалить или осудить, он объясняет. История — не рабыня злобы дня <…> История не является юридическим объектом. В свободном государстве ни парламенту, ни юридической власти не надлежит определение исторической правды.[2]

Представители КПРФ, в свою очередь, выступили с осуждением Резолюции 1481. Так, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что «итоги работы сессии ПАСЕ — попытка ревизии истории». Член фракции КПРФ Иван Мельников дал результатам голосования такие оценки: «Доклад тенденциозен и непрофессионален».[3]

Примечания

  1. [1]
  2. Заявление левых историков Франции против антикоммунистической резолюции Совета Европы
  3. Геннадий Зюганов: Итоги работы сессии ПАСЕ — попытка ревизии истории. Необходимость консолидации прогрессивных сил

Литература

РЕЗЮМЕ

Короткая все же память у КПРФ : прошло ровно 9 лет со дня принятия ПАСЕ подлой антикоммунистической Резолюции № 1481, пока делегация КПРФ не получила публично « по мордам». И тут началось.. Державники…

Выходит, что для КПРФ  российская  буржуазная ДЕРЖАВНОСТЬ выше и дороже коммунистической ИДЕОЛОГИИ, Проограммы СКП-КПСС  и возрождения Союза ССР ?

Кто не борется АКТИВНО за возрождение Союза ССР, — тот способствует ДЕ-ФАКТО возрождению фашизма в Европе и продвижению его в Украину и Россию.

Обзор СМИ  29.01.2015 ( Ю.П.Соломатин)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.