Фев 04

Война в Донбассе сквозь призму классового подхода

Автор: , 04 Фев 2015 в 8:09

http://kprf.ru/international/ussr/138800.html?print http://kprf.ru/international/ussr/138800.html?print
По страницам газеты «Правда», Александр Тарасов, социолог

 

Итак, война, которую ведёт народ Донбасса против киевского режима, — это война антиимпериалистическая, национально-освободительная, оборонительная, идеологическая (она ведётся против неолиберализма и украинского неофашизма), классовая (война неимущих против имущих, производящих классов против классов паразитических) и, безусловно, справедливая.

ЗЫ

Київщина – проти війни

02.02.2015 Официальный сайт КПУ  http://www.kpu.ua/ru/79981/kyjivschyna__proty_vijny

Виступаючи за єдину суверенну Україну, в якій кожен сущий у ній почуватиметься рівним серед рівних, вимагаючи негайного зупинення бойових дій і вирішення всіх спірних питань у державі шляхом переговорів, комуністи та громадські організації лівого спрямування Київщини заявляють про створення координаційної ради «Київщина – за мир» і закликають об’єднатися всіх, хто прагне якнайшвидшого закінчення війни на Донбасі у антивоєнний громадський рух «За мир в Україні».

А для початку – ми зберемо якомога більше підписів за негайне припинення бойових дій і початок переговорів. Ми передамо ці підписи або безпосередньо в Адміністрацію Президента, або його представникам через райдержадміністрації.

Об’єднаймось заради збереження України, заради збереження життя і здоров’я її громадян! Координаційна рада «Київщина – за мир»

Анархисты Одессы будут требовать мира (Среда, 4 июня 2014, 19:01 http://o1.ua/news/anarhisty-odessy-poydut-prosit.html ). Для этого в июне 2014 года  созданоАнтивоенное движение Украины.

Об империалистической войне

Описание: http://ru.kke.gr/export/sites/inter/.content/images/news/iccr_logo_ru.png_963518417.png_1940587614.png

Вышла в свет электронная версия 5го выпуска «Международного коммунистического обзора» (http://www.iccr.gr/), который посвящен вопросам империалистической войны. В этом выпуске Компартия Греции представила статью по теме: «Обострение империалистической конкуренции в Юго-Восточном Средиземноморье и на Балканах. Позиция КПГ о возможном вовлечении Греции в империалистическую войну», которую приводится ниже В ЗНАЧИТЕЛЬНОМ СОКРАЩЕНИИ (  http://ru.kke.gr/ru/articles/—00240/ ). В связи с войной в Украине статья имеет для коммунистов не только теоретический, но и практический характер.

РЕЗЮМЕ ( Ю.П.Соломатин )

Об отношении к войне в Украине –  у КПУ, КПРФ и СКП-КПСС – разное.

Где левые и коммунисты?

КПУ за сохранение ЕДИНСТВА  нынешнего буржуазного Украинского государства в рамках территории, унаследованной от лениско-сталинсклой УССР, за принуждение его к миру  в Донбассе. За прекращение ВОЙНЫ, возможную ФЕДЕРАЛИЗАЦИЮ Украины.

КПРФ поддерживает позицию « крымнаш», за оказание  всесторонней  помощи Новороссии  со стороны «гражданского общества» РФ и государственное признания протобуржуазной Новороссии.

В самой Новороссии есть разные « вооруженные силы» : якобы КРАСНЫЕ батальоны ( в меньшинстве – от Рабочего фронта Украины / РКРП-КПСС, ОКП, Сути Времени и т.д. ) и доминирующие имперско-православные батальоны , вплоть до русских монархо-фашистов под патронатом т.наз « гражданского общества»   ельцинско-путинско – гундяевской РФ.

Среди последних есть такие, которые проталкивают поцреотический власовский  лозунг « за войну до победного конца»  в Новоросии и победоносный поход на Киев « Встретимся в Киеве!» ( бандерлогов на гиляку). Кто  с ними будет вести переговоры и как?

Коммунистам следовало бы сделать в создаваемом ими  СОВЕТСКОМ АНТИВОЕННОМ ДВИЖЕНИИ АКЦЕНТ не столько на миролюбивых украинцев « ващще», а сколько на Священное волеизъявление великого Советского народа на основе результатов  Всесоюзного референдума 17 марта 1991 года « Союзу ССР быть!», закрепленного в программе СКП-КПСС в стратегической триаде требований « Трудящимся – Советскую власть! Обществу – социализм! Народам – Советский Союз!»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.