Фев 09

Южноуральские мастера отчеканят монеты с изображением Сталина

Автор: , 09 Фев 2015 в 20:22

1423439261_http-echochel.ru-files-images

 

Стало известно, что проект «Правители и полководцы» златоустовских мастеров, приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, откроет серия медальных монет «Сталин и Жуков». Коллекция лимитирована и будет состоять из 70 пар серебряных монет и монет из цветного металла с покрытием из золота и серебра.

 

Каждое изделие состоит из монет и футляра, внешняя сторона которого украшена барельефом Рейхстага мая 1945 года и обрамлена полями с выгравированными надписями, оставленными советскими воинами на стенах и колоннах здания. Внутри футляра расположены две монеты, посвященные правителю и полководцу, которые создавали историю – Сталину и Жукову. Вес каждой монеты – 1 килограмм.

 

А вот со стоимостью изготовители пока не определились. Предположительно, она составит несколько сотен тысяч рублей. В продажу наборы поступят уже в апреле. Один из наборов планируется презентовать канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Проект осуществляется при поддержке Министерства культуры Челябинской области. «Эту картинку мы должны транслировать всем, особенно западному сообществу. Показывать, что Россия победила фашизм. Мы сейчас слышим заявления той же Польши, которую мы освобождали. А теперь говорят, что украинцы освободили Освенцим. Мы должны этому противостоять и рассказывать о великом прошлом нашей страны и ее великом будущем, — цитирует министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина «Эхо Москвы в Челябинске».

Источник: http://www.verstov.i…em-stalina.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.