Фев 21

В.Н. Тетёкин: Пора говорить не об ополченцах, а о Народно-освободительной армии Новороссии

Автор: , 21 Фев 2015 в 8:03

 Картинки по запросу депутат Государственной Думы В.Н. Тетёкин фото

20 февраля 2015 года в ходе пленарного заседания ГД от имени фракции КПРФ выступил депутат Государственной Думы В.Н. Тетёкин, Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ . Публикуем текст его выступления:

— Уважаемые коллеги!

Мы накануне 23 февраля. Поэтому от имени фракции КПРФ поздравляю всех, кто служил в Советской Армии и Военно-Морском Флотеа затем и в Российской армии с нашим общим праздником.  

Нынче модно говорить  об армии исключительно в возвышенных тонах. День защитника Отечества сделали выходным днем. А я вспоминаю 23 февраля 1993 года, когда на улицах Москвы власть выстраивала баррикады из грузовиков и кордоны ОМОНа, чтобы остановить шествие в честь этого праздника.

Тогда господствовала предательская идея, что у нас на Западе, только верные друзья, действующие сугубо во благо России. Под эту дудку армию начали энергично разваливать. Якобы за ненадобностью. Армию долго реформировали. Говорят, что два переезда равны одному пожару. Так вот армию реформировали раз шесть. Пять лет держали во главе Минобороны недопосаженного Сердюкова, который откровенно карежил армию, дабы выбить из нее советский боевой дух и превратить ее в коммерческую лавочку.Слава богу, ныне господин Сердюков ходит не в Минобороны, а в суд. Пока еще в качестве свидетеля. Надеемся, что рано или поздно он этот статус поменяет.

Но не прошло и 20 лет с начала «реформ», как наши горе-стратеги осознали, наконец, что в этом мире признают только силу.

Странно, что этого не поняли раньше.  Ведь большую часть нашей тысячелетней истории пришлось вести войны против разнообразных «доброжелателей», особенно с Запада.Петр Первый создал регулярную русскую армию, которая постепенно стала самой мощной боевой силой в Европе. Как выразился Александр Безбородко — канцлер Екатерины Великой — в те времена «без дозволения нашего ни одна пушка в Европе выпалить не смела».

Так было и после нашей Победы в мае 1945 года, когда из дыма сражений вышла «непобедимая и легендарная» Советская Армия.  В течение еще почти 50 лет ни одна пушка в Европе без дозволения нашего выпалить не смела. Как только развалили Советский Союз, в центре Европы – на Балканах – начали греметь орудия.

Сейчас пушки палят не просто в Европе, а уже прямо на наших границах. Иногда снаряды и мины перелетают на нашу территорию. Мы заявляем громкие дипломатические протесты. Никто не слушает. Ибо в этом мире признают единственный аргумент. Силу.

Кое-какие проявления готовности пользоваться этим аргументом начали проявляться. На верху, конечно, всячески открещиваются от утверждений, что Россия  поддерживает ополченцев Новороссии. Может, это и правильно в тактическом плане. Однако все признают, что в Донбассе и Луганске воюют тысячи добровольцев из России. Как сотни лет назад ответственность за защиту интересов страны взяли на себя простые люди.

Тогда их называли казаками. Сейчас — добровольцами. Но дело не в названиях. Надо признать, что именно добровольцы сегодня решают стратегическую задачу защиты интересов России на жизненно важном для нас украинском направлении. Но сами они никак не защищены. Десятки если не сотни наших сограждан уже отдали жизни в боях за интересы Россию. Тысячи получили ранения или болезни, вызванные участием в боевых действиях.

Хорошо, что раненых добровольцев лечат в военных госпиталях. Но доставка тел погибших на родину – чаще всего дело только их боевых товарищей. А это огромные расходы. Между тем, раненым и получившим увечья на войне помогать никто особенно не собирается. Да им даже спасибо никто не скажет. Да еще и обвинят в наемничестве.

И если уже у нас есть День защитника Отечества, так нужно расширить понятие «защитника Отечества» на людей, которые не в рядах армии, а в добровольческих формированиях отстаивают интересы России. Я еще в ноябре 2014 года внес законопроект о соответствующих изменениях в закон «О ветеранах». Правительство – против. Вот вам истинная цена заявлений о патриотизме.

Что касается самой нашей Армии, то она сильна, если опирается на мощную науку и экономику. А вот со всем этим у нас нынче напряженно.

Где наша великая наука? Фундаментальную кинули на наковальню ФАНО, отраслевую давно уже разогнали-растащили. Ученые сбежали в эмиграцию. На этот счет сказано много, повторяться не буду. Но подчеркну, что если наука в плачевном состоянии, то никакие пышные парады не смогут скрыть нашу уязвимость перед возможной внешней агрессией.

То же самое относится и к экономике. Оборонная промышленность ныне получит немалые вливания. Но если разрушены заводы, разбежались квалифицированные рабочие, утрачены технологии, то никакие вливания не смогут магическим образом превратиться в современную боевую технику.

Власть сейчас готовится урезать бюджет, принятый всего три месяца назад. Говорят, что расходы на армию и «оборонку» останутся незатронутыми. Вообще-то в это мало верится. «Верные друзья» (в кавычках») «оборонки» в Минфине обязательно найдут способ отщипнуть от Вооруженных сил  и оборонной промышленности изрядный кусок ассигнований. Мол, денег нет ни на что.

Но не надо рассказывать нам байки, что Россия оскудела.  Например, радуется душа за джентльменов из нефтегазовых монополий. У них заработки по полмиллиона рублей в день. Но проект закона о прогрессивном налоге позавчера успешно опрокинули.

Поэтому в предпраздничный день приходится говорить не о высоких, а о низких материях. Нас на всех углах уверяют, что малый и средний бизнес — это опора развития страны.На Западе, на который усердно молится экономический блок правительства, доля малого и среднего бизнеса составляет 75-85%. У нас – процентов 25%. И те ныне дышат на ладан.

В стремлении возместить быстро выпадающие доходы власти нашли крайнего. Но, как обычно, не того. Как известно, в любом большом деле есть 4 фазы  — большая шумиха, полная неразбериха, награждение непричастных и наказание невиновных. Вот и ныне отдуваться за грехи правительства и алчность олигархии приходится малому и среднему бизнесу. Именно на них пытаются взвалить двухпудовые гири налогов и сборов! Вспомним хотя бы попытку коллег из «Единой России» обложить данью 22 вида предпринимательской деятельности. Чуть было не угробили мелкую торговлю, составляющую более 50% в  структуре предпринимательства и дающую работу 9 млн. человек.

Потом, правда, буря протестов вынудила киллеров для малого бизнеса пойти на попятную. Но желающих задушить малое предпринимательство по-прежнему много. Недавно в своем избирательном округе – в Тюмени и Сургуте — провел два «круглых стола». Так вот: предприниматели волком воют под гнетом проблем. Во-первых, постоянно меняются виды и ставки налогов, формы и количество отчетности. Призывы к замораживанию величин налогов и созданию хоть какой-то определенности остаются лишь пустым сотрясением воздуха. Творится такая бестолковщина, что ни один иностранный инвестор в добром уме и здравой памяти не ринется в этот омут с головой!

Во-вторых, бич всей мелкой розницы – экспансия крупных торговых сетей, которые, пользуясь связями в верхах и недобросовестной конкуренцией, пожирают эту «мелочь».Разорение магазинов шаговой доступности – это гибель для мелких отечественных товаропроизводителей. Ибо сбывать продукцию им станет некому, ведь «входной билет» в крупные сети стоит дорого. А кто такой мелкий товаропроизводитель? Это крестьянин. А ведь именно крестьяне всегда были наиболее стойкими солдатами в нашей армии

В завершение хочу сказать, что поражение украинской армии в боях против ополченцев в Новороссии показывает, к чему приводит пренебрежение армией и оборонной промышленностью. Кстати, пора прекращать говорить об ополченцах. Как в феврале 1918 года в боях против немецких интервентов возникла победоносная Красная армия, так и в февральских боях 2015 года против американо-бандеровских интервентов утвердила себя в качестве грозной боевой силы Народно-освободительная армия Новороссии.

Мы, коммунисты являемся оптимистами. В силу убежденности в правоте и  неизбежной исторической победе наших идей. Оптимистами мы является и в отношении будущего России и ее армии. До окончательного возрождения наших Вооруженных сил после бесчинств многочисленных реформаторов еще далеко. Но ветер уже дует в наши паруса.  Надо лишь позаботиться, чтобы рулевые повели  наш корабль верным курсом…

Еще раз всех с наступающим праздником!  Спасибо за внимание.

Тетёкин Вячеслав Николаевич http://kprf.ru/personal/tetekin

Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ

Персональный Блог: http://tetekin.livejournal.com/

Страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/id16328706

Твиттер:  http://twitter.com/Tetekin_Slava

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме http://kprf.ru/dep/gosduma/activities/139494.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.