Фев 27

ГД: все заблокируем — хоть «детей войны», хоть самого Сталина

Автор: , 27 Фев 2015 в 20:32

 

 

В 1957–1960 годы служил я в Кремлевском полку. Служба была не только почетная, но и крайне ответственная. Нашим девизом было: гордость – бдительность – ответственность. Подготовку кремлевца сравнить было не с чем. В караул нашей роты входил и пост №1 у Мавзолея Ленина–Сталина. Службу несли солдаты-первогодки. Четверо из них – из отделения, которым командовал я.
 Наши сограждане и иностранные гости, прибывающие в Москву, начинали визит с посещения только что открытого для доступа Кремля и Красной площади. Когда большая стрелка курантов на Спасской башне приближалась к двенадцати, площадь пустела, стекалась к Мавзолею. Побывать в Москве, на Красной площади и не посмотреть смену часовых? Такого никто не упустит.
И вот из Спасских ворот выходит смена. Трое идут как один. Одно движение, одно дыхание, один взмах, один, в долю секунды, удар шага. Они не идут – плывут. Вдохновенные лица ребят. Сейчас на них с жадным вниманием смотрит заполненная народом площадь у Мавзолея. Они – символ великой Державы, ее Вооруженных Сил. Они – первый пост страны. Ритуал смены – и часовые замирают на час. В зной, в ливень, в пронизывающий сыростью ветер, в трескучие морозы – пост неколебим. Как сама Держава. Как народная вера в своих вождей, бескорыстно отдавших себя служению справедливости, из пепла войн и разорений поднявших государство к величию.
Вспоминается случай: во время допуска в Мавзолей старичок с тросточкой вдруг перемахнул через ограждение и, прежде чем его перехватил часовой, нанес удар по саркофагу Ленина. Тут всё понятно: человек мстил за прошлое. За что мстят вождям сегодня власть имущие? Ведь пришли на всё готовое, народное разобрали по себе – чего же бояться? Наверное, есть чего – правды, справедливого счета, который может предъявить народ.
Иначе как понять надругательства над прахом спасителя народов Сталина – шабаш шакалов над мертвым львом, потуги принизить образ Ленина, почитаемый во всем мире! Всякими методами доказать преимущества капиталистической системы к успеху не привели. Что ж, тогда хоть сделать народу больно. Для начала сняли Почетный караул (у народа не спросивши). Стали стыдливо прикрывать Мавзолей во время парадов. Стыдно перед миром! Красную площадь превратили в эстрадную площадку, где по праздникам отрывается попса. Предки скоморохов на святое место не допускали. В самом Кремле еще Никита Сергеевич отметился рядом с Иваном Великим – соорудили на месте исторических зданий стеклобетонного монстра, изуродовавшего культурно-исторический облик Кремля. Того и гляди залы БКД начнут сдавать под корпоративы. Мы стали инициаторами превращения исторического центра Родины в Содом. А вот народы и государства повсюду свято берегут свою историю, принимают ее такой, как она сложилась, и гордятся ею.
Десять лет назад я приезжал в Москву на встречу с кремлевцами своей роты. Встреча была волнующей, с живым настроем. Сразу бы с этим и уехать… А меня потянуло взглянуть на заветные места. Восхитился преображенной Неглинкой, поклонился Могиле Неиз­вестного Солдата, но когда углубился в Александровский сад, потихоньку стали сдавать нервы и падать настроение: у стен Кремля торговый разгул. Вышел на Красную площадь. Возбужденные голоштанные иностранцы, громко переговариваясь, поднимая над головой аппараты, движутся в одну сторону. Куда бы это? Иду за ними. Все снимают Спасскую башню, вернее, ее арку, заколоченную гнилушками. Стало душно в груди: Родина, что с тобой? Как помочь тебе? Кто эти манкурты, творящие подобное? Оглядываюсь на Мавзолей. Часовых нет. Покачивается лишь сутулый пенсионер в милицейской форме. Больше выдержать не смог, пошел к станции метро – и на вокзал.
Коммунисты поднимают вопрос о восстановлении охраны Мавзолея. И с этой минуты я с ними. Охрану восстановить необходимо. Сколько памятников событиям ХХ века уничтожено! Но ведь это наша история! Это было с нами, это были мы! И сохранить прошлое для потомков обязаны МЫ. И сейчас! Иначе будет поздно. Вопрос о том, кто должен осуществлять охрану – общественность или государство, для меня звучит однозначно: конечно, государство.
Это не потребует от него никаких затрат – ни материальных, ни организационных. Нужны государственное сознание и добрая воля. Кремлевцы с этой задачей справятся легко. Готовность пойти на этот шаг будет свидетельствовать об уровне цивилизованности нашего сегодняшнего руководства, способности его не разрушать, а творить.
Владимир ЧАПЛЫГИН
(служил в Кремлевском полку)
Борисоглебский район,
Воронежская обл.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.