Мар 26

26 марта в Москве пройдут одиночные пикеты против запрета Компартии Казахстана.

Автор: , 26 Мар 2015 в 10:44

 

Это уже третья попытка властей официально покончить в стране с коммунистической идеологией. Первая была предпринята ещё в 2011-м году, вторя – в 2012-м. Тогда, дальше полугодовых приостановлений деятельности компартии, дело не пошло, и вот, в декабре 2014 года казахские власти снова вернулись к этому вопросу.

25 декабря 2014-го, накануне новогодних праздников, тайным образом, в Алма-Ате было проведено судебное заседание по приостановке деятельности КПК — Коммунистической партии Казахстана. Решение было принято сроком на три месяца с одновременным закрытием счетов партии, газеты «Правда Казахстана» и запретом на право выражения своей политической позиции членам партии. Руководители компартии узнали об этом судебном решении только 10 января, когда оно уже вступило в законную силу.

Один из старейших коммунистических руководителей Республики, Серикболсын Абдильдин, так прокомментировал создавшуюся ситуацию: «Коммунистическая партия действует не только в Казахстане, но и в 116 государствах. Теперь хотят перед столетием Великой Октябрьской революции окончательно избавиться от слова «коммунистическая».

Коммунисты обжаловали судебное решение. В ответ на это, в начале марта, суд апелляционной инстанции подтвердил решение о приостановке деятельности КПК. При этом власти пояснили коммунистам, что их деятельность теперь приостановлена уже до мая (три месяца со дня вынесения решения апелляционным судом). Таким образом, президентские выборы в Казахстане, назначенные на апрель, пройдут не только без участия коммунистов, но даже без возможности политически влиять на предвыборные настроения в стране. Следует отметить, что заявка на проведение пикета против преследования компартии Казахстана, была отклонена московскими властями. «Заявленная организатором тематика не соответствует понятию публичного мероприятия»   — таков ответ был дан заявителям пикета. Буржуазная власть, без тени дипломатии, наглядно демонстрирует своё желание как можно сильнее упрочить свою хищную власть над рабочим классом.

Организаторы акции: Объединенная коммунистическая партия, Профсоюз Защита. РРП-информ — http://www.rwp.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.