Апр 06

Блокадный Донбасс: мятежный регион покидает гривневую зону

Автор: , 06 Апр 2015 в 21:31

3 апреля 2015 г. на брифинге в Кабинете Министров первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова, комментируя судебное решение о признании недействительным постановления правительства об отмене социальных выплат на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, заявила, что правящий режим возобновит выплаты в мятежном регионе только после восстановления своего контроля над ним.

Тем самым киевские власти проигнорировали позицию ОБСЕ (участника Контактной группы по урегулированию конфликта на Востоке), Франции и Германии (гарантов выполнения Минских соглашений Контактной группы), призвавших к реализации достигнутых договоренностей о снятии блокады мятежного Донбасса, продолжив подталкивать непризнанные республики к окончательному выходу из общего экономического, гуманитарного и политического пространства с Украиной.

 

Все социальные выплаты жителям «оккупированных» территорий на востоке Украины, несмотря на судебное решение в отношении незаконности их приостановки, будут обеспечены после восстановления контроля над ними, заявила первый заместитель министра юстиции Н. Севостьянова.

«Позиция правительства однозначна: все выплаты будут обеспечены, как только будет восстановлен контроль Украины над данными территориями. В любом случае, все переселенцы с данных территорий имеют возможность в полном объеме получить должное социальное обеспечение», — цитирует ее агентство УНИАН.

Как сообщалось, 2 апреля 2015 г. Киевский апелляционный административный суд признал постановление Кабмина об осуществлении социальных выплат в Донецкой и Луганской областях только на контролируемых украинской властью территориях недействительным.

В ответ вечером того же дня в эфире Первого национального телеканала министр юстиции Павел Петренко заявил, что Министерство юстиции обжалует в Высшем административном суде Украины решение Киевского апелляционного административного суда о необходимости осуществления социальных выплат на неподконтрольных территориях.

 

Заявления руководства Минюста были сделаны на фоне призывов представителей ОБСЕ, Франции и Германии вернуться к реализации достигнутых в Минске договоренностей с целью создания нормальных условий проживания для населения самопровозглашенных республик в условиях гуманитарной катастрофы, вызванной экономической блокадой со стороны Киева, путем предоставления мятежному Донбассу особого статуса в составе Украины.

 

2 апреля 2015 г. на пресс-конференции в Донецке заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил о необходимости отмены линии разграниченияна Донбассе, чтобы мирные жители, проживающие в этом регионе, могли вернуться к нормальной жизни.

«Линия конфликта, линия разграничения в какое-то время появилась в жизни этих людей, а сейчас уже пора этой линии перестать существовать. Специальная наблюдательная миссия будет выполнять свою работу для того, чтобы мир узнал о том, что линия разграничения прекращает свое существование», — приводит его слова «Интерфакс-Украина».

По его словам, жители населенных пунктов, которые находятся вдоль линии конфликта, должны просто возвращаться к цивилизованной жизни. А. Хуг выразил надежду, что конфликт «наконец-то остановится, и мы будем двигаться в сторону цивилизации».

Он отметил, что большую угрозу для людей, которые находятся на этой территории и возвращаются домой, представляет большое количество неразорвавшихся боеприпасов. По словам А. Хуга, миссия готова способствовать работе по разминированию неразорвавшихся боеприпасов.

Как известно, Украина с января 2015 г. ввела пропускной режим с зоной АТО, начав оформлять документы как для въезда на неподконтрольную территорию, так и для выезда из нее, что породило неразбериху, очереди и коррупцию среди украинских военнослужащих, сопряженные с усилением ненависти к киевской власти со стороны местного населения.

3 апреля 2015 г. спикер Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив заявил, что в зоне проведения АТОразворачивается гуманитарная катастрофа: говоря о результатах визита в Донецк и область, он рассказал, что инфраструктура многих сел и городов разрушена, не работают больницы, школы.

«Я хочу обратить ваше внимание на вопрос гуманитарной катастрофы, которая разворачивается у нас на глазах на востоке Украины. Наши наблюдатели посетили (восточные регионы – ред.) и говорили в своих отчетах об ухудшающейся обстановке во многих частях Донецкой и Луганской областей. Во многих селах ми видели разрушенные больницы, нет лекарств. Многие дети, которые остались в регионе, они находятся просто в шоковом состоянии, им негде играть, учиться, у людей нет доступа к социальной помощи», — цитирует его «Интерфакс-Украина».

Он напомнил, что во многих селах, не входящих в зону проведения АТО, а граничащих с ней, были обстрелы, в некоторые села наблюдатели ОБСЕ помогали попасть представителям Международного комитета Красного Креста.

М. Боцюркив также сообщил, что наблюдатели впервые посетили руины Донецкого аэропорта и выразил надежду на улучшение доступа работникам ОБСЕ в зоне АТО для контроля выполнения Минских соглашений.

В свою очередь, как сообщила французская газета Le Monde, нарушение Киевом минских договоренностей вызывает беспокойство официального Парижа, сообщает агентство ТАСС.

Как отмечает издание, в Елисейском дворце недовольны тем, что украинские власти не выполняют взятых на себя обязательств по урегулированию конфликта в восточной части страны.

Le Monde приводит слова источников из окружения президента Франции Франсуа Олланда о том, что украинский президент Петр Порошенко «не смог провести через парламент закон, гарантирующий проведение местных выборов в восточных областях, а также введение для них особого статуса».

«Киев выдвигает условия, которые не предусматривались минскими договоренностями», — пишет французская газета.

Как напоминает издание, Минские договоренности «предусматривают проведение выборов и вывод формирований после начала осуществления процесса политических перемен и предоставления определенной автономии Донбассу». Однако в одобренном украинским парламентом тексте закона предоставление автономии восточным районам оказалось поставленным в зависимость от проведения местных выборов и вывода нелегальных вооруженных формирований.

«Такой переворот лишь делает еще более нестабильным и без того сложный процесс урегулирования, осуществить который весьма непросто», — подчеркивает Le Monde. Киев своими действиями дает повод для критики, Запад «начинает выказывать раздражение и напоминает, что его поддержка не носит безусловный характер», заключает французское издание.

Пожурил киевские власти за невыполнение принятых на себя обязательств и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, заявивший в ходе встречи глав внешнеполитических ведомств «веймарского формата» во Вроцлаве, что реализация Минских договоренностей на востоке Украины продвигается слишком медленно.

«Выполнение минских соглашений проходит слишком медленно, однако относительная разрядка ситуации произошла», — цитирует его РИА «Новости».

 

В условиях грубейшего нарушения Киевом собственноручно подписанного Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 г., предусматривающего определение сторонами механизма «полного восстановления социально-экономических связей, включая социальные переводы, такие как выплата пенсий и иные выплаты» (п. 8), власти самопровозглашенных республик вынуждены искать способы выживания в условиях экономической блокады, приняв решение о введении мультивалютной, а на практике – бивалютной системы.

 

1 апреля 2015 г. власти самопровозглашенной ДНР приступили к регулярной выплате пенсий населению в российских рублях, сообщила заместитель министра финансов республики Оксана Таран, передает «Корреспондент».

Она подчеркнула, что пенсии выплачиваются не из средств, предоставленных Россией, а за счет налогов, собранных с местного бизнеса.

Со своей стороны министр финансов самопровозглашенной республики Екатерина Матющенко сообщила, что общая сумма пенсионных выплат за март составит 1,9 миллиарда рублей (свыше 30 миллионов долларов).

Как пояснила председатель Пенсионного фонда ДНР Галина Сагайдакова, суммы пенсий определены в таком же размере, как на остальной Украине, но выплачиваться они будут в российской валюте по курсу гривны к рублю, установленному в ДНР — 1:2.

3 апреля 2015 г. к регулярной выплате пенсий населению в российских рублях по фиксированному курсу гривны к рублю 1:2 также приступили власти самопровозглашенной ЛНР, сообщил глава Государственного банка республики Дмитрий Чайкин, передает «Русская весна».

«Пенсионные выплаты, как и было заявлено ранее, начались 3 апреля с 09:00 мск. Они производятся в 14 отделениях Госбанка ЛНР в столице Республики», — сказал он.

По заверению Д. Чайкина, Госбанк полностью выполнил поручения руководства ЛНР по организации социальных и пенсионных выплат гражданам республики.

При этом в магазинах самопровозглашенных республик стали появляться ценники в двух валютах: российских рублях и украинских гривнах.

Таким образом, фактически провозглашая жителей мятежного Донбасса «негражданами», перед которыми государство Украина не несет никаких социально-экономических обязательств, киевские власти толкают самопровозглашенные республики на путь Южной Осетии и Абхазии.

Как известно, сначала эти республики неофициально вошли в рублевую зону в период вооруженных конфликтов с Грузией в 1990-х, а затем уже официально присоединились к ней в 2008 г. после «Пятидневной войны» и последующего признания своей независимости со стороны России.

Здесь также можно вспомнить опыт частично признанной Республики Косово, которая вошла в зону евро в одностороннем порядке без подписания соответствующего соглашения с Европейским центральным банком.

Следовательно, это именно официальный Киев, отказываясь в полной мере имплементировать Минские соглашения в нарушение Резолюции Совета Безопасности ООН от 17 февраля 2015 г., выдавливает самопровозглашенные республики из состава Украины, не забывая при этом твердить неизменную мантру о «Единой Стране».

 

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.