Апр 07

Марченко: Травля левых. Истерика власти

Автор: , 07 Апр 2015 в 16:15

 

Уголовная травля лидеров левых партий Украины, как и партий в целом набирает обороты. Совершенно очевиден общий план власти Евромайдана — ликвидировать деятельность любой неподконтрольной власти оппозиции. Прежде всего левых партий. И схема проста. Пресс-службой СБУ распространяется фальшивка и далее следует вызов к следователю и допросы в помещении, из которого нет свободного выхода. Да и вопросы с профессиональными ловушками, чуть недопонял или оговорился (на что и рассчитана вся процедура профессионала следователя с политиком) и моментально меняется статус — из свидетеля ты подозреваемый. Или подменяется право на свободу слова, плюрализм — на посягание на территориальную целостность или подрыв национальной безопасности.

Так в прошлом году терзали допросами в СБУ лидера Прогрессивной социалистической партии УкраиныНаталию Витренко. Дело не закрыли до сих пор, хоть все обвинения власти построены на домыслах и предположениях о «финансировании сепаратистов». Никаких доказательств нет и быть не может, а травля продолжается. Арестовали и устроили судилище по мере пресечения лидеру Рабочей партии Украины Александру Бондарчуку. Сейчас дошло дело до лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко. Вызвали его на допрос в СБУ, пока как свидетеля. Кроме того, власть готовит законодательный запрет коммунистической идеологии. Все названные лидеры левых партий народные депутаты Украины нескольких созывов. А Н.Витренко и П.Симоненко еще и кандидаты в Президенты Украины.

Этому процессу преследования, травли нужно найти объяснения и дать политико-правовую оценку. Ведь таких процессов не было в истории Украины. А кроме того, эти уголовные преследования осуществляются после подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС и ратификации этого Соглашения парламентом. То есть, украинская власть показывает Европейскому союзу и всему мировому сообществу как она понимает и как реализует европейские ценности. С моей точки зрения, все это осуществляется в нарушение Конституции Украины, базовых норм и принципов международного права, в том числе и фундаментальных европейских принципов демократии и свободы слова, в нарушение политического плюрализма, политической конкуренции и свободного волеизъявления народа на выборах. Огнем и мечем власть выстраивает мононациональное государство с моноидеологией интегрального национализма по Донцову, Сциборскому и их последователям — Коновальцу, Мельнику, Бандере, Шухевичу. Идет процесс по схеме гитлеровской Германии, только пока что в более мягкой форме.

Если украинское общество, США и ЕС не остановят эти надругательства над провозглашенными демократическими ценностями, то вслед за люстрацией, преследованием и запретами оппозиционных партий, начнутся «ночи длинных ножей», «хрустальные ночи» или украинское подобие массовых процессов физического уничтожения несогласных и ненадежных. Я так вижу эти процессы, их развитие и опасные последствия. Я осуждаю травлю властью Н.Витренко, А.Бондарчука, П.Симоненко, считаю эту травлю незаконной, преступной и требую прекращения.

 

Процитирую гарантии для деятельности партий, закрепленные Конституцией Украины ст.ст.15 и 36:

Ст.15 «Общественная жизнь в Украине основывается на принципах политического, экономического и идеологического многообразия.

Никакая идеология не может признаваться государством как обязательная.

Цензура запрещена.

Государство гарантирует свободу политической деятельности, не запрещенной Конституцией и законами Украины».

Ст.36 «Граждане Украины имеют право на свободу объединения в политические партии и общественные организации для осуществления и защиты своих прав и свобод и удовлетворения политических, экономических, социальных, культурных и иных интересов, за исключением ограничений, установленных законом в интересах национальной безопасности и общественного порядка, охраны здоровья населения или защиты прав и свобод других людей.

Политические партии в Украине содействуют формированию и выражению политической воли граждан, принимают участие в выборах. Членами политических партий могут быть только граждане Украины. Ограничения относительно членства в политических партиях устанавливаются исключительно настоящей Конституцией и законами Украины.

Граждане имеют право на участие в профессиональных союзах с целью защиты своих трудовых и социально-экономических прав и интересов. Профессиональные союзы являются общественными организациями, объединяющими граждан, связанных общими интересами по роду их профессиональной деятельности. Профессиональные союзы создаются без предварительного разрешения на основе свободного выбора их членов. Все профессиональные союзы имеют равные права. Ограничения относительно членства в профессиональных союзах устанавливаются исключительно настоящей Конституцией и законами Украины.

Никто не может быть принужден к вступлению в какое бы то ни было объединение граждан или ограничен в правах за принадлежность или непринадлежность к политическим партиям или общественным организациям.

Все объединения граждан равны перед законом».

 

Этими гарантиями обеспечиваются и политический плюрализм, и политическая конкуренция в обществе. А следовательно, и права граждан на свободное волеизъявление на выборах. Но классика заключается в том, что процесс государственного переворота не заканчивается захватом власти. Он продолжается ликвидацией конкурентов. Кого политически, кого физически. Я не верю в самоубийства В.Семенюк-Самсоненко, А.Пеклушенко, М.Чечетова и других, считаю политически мотивированным травлю Витренко, Бондарчука и Симоненко и, соответственно, ПСПУ, РПУ и КПУ.

Делается это все для политического удержания власти. Почему? Да потому, что ни одно из обещаний Евромайдана не выполнено. Евросказка в украинской версии оказалась евроубийством. Вместо мира —  война; вместо социальных евростандартов — фактически геноцид; вместо европейского качества и конкурентности украинских товаров — разгром экономики деиндустриализация страны; вместо укрепления государственности и территориальной целостности — полная внешняя зависимость от США и МВФ и (как результат) процесс распада страны; вместо демократии — тоталитаризм и политические преследования. Вместо борьбы с коррупцией — показуха  и продолжение работы коррупционных схем.

Но неумолимо растет возмущение населения. Возмущение идет на смену евромайдановскому разочарованию. Заседание Верховной Рады Украины напоминает скопище паникеров, которое начинает понимать свою ответственность за положение дел в стране. Президент в прострации. Правительство в стрессе и планах как бы смыться и уйти от ответственности. Но хватательные за власть инстинкты провоцируют политические репрессии и войну. Это не консолидирует Украину в поисках выхода из кризиса и надвигающегося голодомора. Власть без присутствия левых или без диалога с ними — как глухая и слепая свинья, пожирающая народное добро беззащитного народа. Традиции репрессий в виде люстраций, политического и уголовного преследования становятся прецедентом, практикой власти. В этом кроется опасность и для  нынешних самодуров.

 

В.Марченко, заместитель Председателя ПСПУ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.