Апр 07

Меркель готовит в Греции переворот по итальянскому сценарию.

Автор: , 07 Апр 2015 в 21:09

L’Europa ordina: Grecia, cambia governo. E la chiamate democrazia?

Германия и ее союзники пытаются сменить власть в Греции, игнорируя результаты всенародных выборов. Они действуют по сценарию, обкатанному ими в Италии, когда «в результате переворота» был отстранен неугодный Сильвио Берлускони, пишет il Giornale. Издание отмечает, что если Афины попросят помощи у Москвы или Пекина, это станет действительно революционным шагом.

«Уже было бы лучше, если бы нам сказали: вы живете в диктатуре, а демократия мертва», — пишет издание il Giornale. Сначала европейские лидеры во главе с Меркель совершили переворот в Италии, отстранив от власти Берлускони. Теперь же пришла очередь Греции.

Издание отмечает, что страны Европы «прижали Грецию к стенке», используя экономический шантаж. Они требуют от премьер-министра страны Алексиса Ципраса собрать новую коалицию с партиями ПАСОК и «То Потами», которых партия Ципраса победила на выборах. Европейские чиновники утверждают, что нынешнее правительство «не выживет», и если Ципрас хочет быть настоящим премьер-министром, ему необходимо составить именно такую коалицию.

По мнению издания, посыл Брюсселя ясен: «Если Греция хочет, чтобы ее спасли, то Ципрас должен проигнорировать волеизъявление греческого народа и примкнуть к настоящей власти, которая правит Европой и стоит выше демократии, правового государства и правосудия. Чем еще это может быть, кроме непровозглашенной диктатуры?» — пишет il Giornale.

Впрочем, эта партия еще не окончена, уверено издание. Премьер-министр Греции может попросить помощи у Китая или России, и подобное решение будет иметь колоссальное стратегическое значение. «Это революционный шаг, а потому пока что его считают очень маловероятным», — пишет il Giornale.

перевод

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.