Апр 11

DWN: В Йемене США делают то же, в чем обвиняют Россию на Украине

Автор: , 11 Апр 2015 в 23:16

Упрекая Россию в нарушении территориальной целостности Украины, Вашингтон поддерживает Саудовскую Аравию оружием и сам способствует нарушению основных прав Йемена, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. В Йемене США защищают свою сферу влияния. Но если в случае с Крымом и Донбассом Белый дом говорит об «агрессии», то здесь речь идет о «легитимных интересах безопасности». Такие двойные стандарты ведут США к катастрофе, уверен журналист.

211573_1_RTR4QA8L111_big.jpg
Нисхождение США как мировой державы началось в Сирии, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten: Барак Обама, «по природе своей человек скорее нерешительный», отменил уже запланированный военный удар, и представители армии отказали ему в поддержке. В конечном счете все пошло «не так, как привыкли американцы», то есть без быстрого успеха и с минимальными потерями для себя, поясняет автор.
Разочарование таким развитием событий в Сирии привело к поиску виноватых, в результате которого быстро обнаружилось, что ответственность за «сирийское фиаско» Америки несет Россия, рассказывает издание. При этом автор статьи подчеркивает, что на самом деле именно Владимир Путин был тем, кто действовал на Ближнем Востоке, руководствуясь голосом разума, и одновременно мог защитить собственные интересы в этой сфере. Вашингтону сложно с этим примириться, ведь подобное «военное и моральное превосходство американцы до сих пор считают своей прерогативой», сообщается в статье.
Как отмечает издание, сторонникам жесткого курса в отношении России удалось принудить ЕС ввести санкции, однако этот союз хрупок. Если страны Балтии и Польша приветствуют наращивание военного потенциала на востоке в надежде на финансовую помощь США, то другие государства ЕС в большей степени против продолжения конфронтации с Россией, считает автор. Как поясняется в статье, все страны Евросоюза почувствовали на себе действие российских контрмер в экономике и не справляются с этим кризисом, потому что не могут компенсировать потери от доходов с экспорта.
Однако черты предположительно самого болезненного для США поражения во внешней политике сейчас прослеживаются в связи с ситуацией в Йемене, уверяет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. По мнению автора статьи, пока еще в основном незаметно для европейского сообщества, американцы как союзники Саудовской Аравии движутся к новой катастрофе. Правительство США поддерживает Саудовскую Аравию оружием и техникой и рискует оказаться втянутым в войну с Ираном, убежден автор.
8250274.jpg
Мировое доминирование США – если принимать за него «успешное давление на марионеточные правительства» – подходит к концу, пишет издание. «Борьба с террором больше не годится в качестве аргумента для объявления войны», – отмечает автор. В связи с этим объяснить прямое вмешательство американских военных в дела Йемена становится все сложнее, подчеркивает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Как сообщается в статье, по иронии судьбы повстанцы в Йемене, так же, как и «Исламское государство», сражаются против союзников США при помощи американского оружия.
Автор статьи обращает внимание на то, что в Йемене повторяется та же схема, что и в украинском конфликте: территориальная целостность государства – это одно дело, однако ей противостоит гарантированное ООН право народов на самоопределение. При объединении Германии, а также в Югославии США и НАТО сражались именно за это право, напоминает издание, а о территориальной целостности этих государств тогда и речи не шло.
yem.jpg
Таким образом события в Йемене показывают, насколько непоследовательно действуют США во внешней политике, резюмирует автор, – ведь ни Вашингтон, ни ЕС не замечают в авиаударах Саудовской Аравии по Йемену нарушения территориальной целостности соседнего государства. США сами делают то, в чем они упрекают Россию в отношении Украины – «защищают свою сферу влияния». Только в случае с Донбассом или Крымом это называется«агрессией», а в случае с действиями Саудовской Аравии говорят о«легитимных интересах безопасности», подчеркивает издание.
Если бы Запад не руководствовался двойными стандартами, то США и ЕС пришлось бы ввести санкции против Саудовской Аравии, продолжает автор. Однако вместо этого европейские и американские предприятия поставляют ей оружие, которое используется для обострения гуманитарной катастрофы в Йемене, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Отказавшись от собственных моральных стандартов, США сами спровоцировали ослабление своих позиций в мире, заключает автор издания.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.