Апр 13

СТАЛИН КАК НОЧНОЙ КОШМАР АНТИСОВЕТЧИКОВ

Автор: , 13 Апр 2015 в 21:14

В выходящих на «Первом» передачах В.В. Познера, считающегося в кругу российских либералов чем-то вроде телевизионного гуру, случайных гостей не бывает, это всегда фигуры в каком-то смысле знаковые и, с точки зрения ведущего, общественно значимые. За непринуждённой беседой, предлагаемой простодушным в большинстве своём телезрителям, всегда маячит некая сверхзадача, как раз и являющаяся главным смыслом программы, тем посланием, которое Познер адресует стране и каждому из нас в отдельности. Не так давно его собеседником стал председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ? О чём, казалось бы, прожжённому западнику Познеру, даже не считающему себя, по обронённому им как-то замечанию, русским (в том смысле, что всё русское ему глубоко не близко), беседовать с церковным иерархом, то есть с высокопоставленным представителем самой консервативной, глубоко реакционной, по мнению либералов, части российского общества?

Впрочем, из обмена первыми репликами можно было понять, что не Познер пригласил в эфир митрополита, а сам иерарх, можно сказать, напросился, дабы через популярный телеканал получить, по его словам, возможность поговорить о церкви, ещё раз разъяснить её отношение к каким-то общественно значимым вопросам.

После довольно вялой дискуссии о доброкачественности нынешних верующих, которые и в храмы не ходят, и Библию ни разу в жизни в руки не брали, об отношении к попам в русской классической литературе и тому подобной элементарщины настал-таки момент истины, показавший, ради чего, собственно, и состоялась эта телевстреча. Градус общества нашего мы привыкли измерять по изменению отношения людей к Сталину, не без некоторого сдержанного трепета заявил Познер, после чего процитировал высказывание своего гостя. Вот оно: «Я считаю, что Сталин был чудовищем, духовным уродом, который создал жуткую античеловеческую систему управления страной, построенную на лжи, насилии, терроре. Он развязал геноцид против народа своей страны и несёт личную ответственность за смерть миллионов безвинных людей. В этом плане Сталин вполне сопоставим с Гитлером».

Как говорится, приехали. То, что и нужно было Познеру. Митрополит от этих своих слов не отказался. В связи с этим уместно напомнить слова из речи Патриарха Алексия перед панихидой по Сталину, сказанной в день его похорон (9 марта 1953 года): «Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало. Упразднилась сила великая, нравственная, общественная сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет. Нет области, куда бы ни проникал глубокий взор нашего великого Вождя. Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомлённости в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям; военные — его военному гению; люди самого различного труда получали от него мощную поддержку и ценные указания. Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума… Его имя как поборника мира во всём мире и его славные деяния будут жить в веках… В эти печальные для нас дни со всех сторон нашего Отечества от архиереев, духовенства и верующих и из-за границы от глав и представителей Церквей, как православных, так и инославных, я получаю множество телеграмм, в которых сообщается о молитвах о нём и выражается нам соболезнование по случаю этой печальной для нас утраты… Нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с глубокой, горячей любовью возглашаем вечную память».

И эта «вечная память» живёт в нашем народе. Согласно социологическим опросам, уважение к Сталину и его делу из года в год нарастает. Тем же, кому интересы народа глубоко чужды, кто жирует на его беде и молится капиталистическим идолам, образ Сталина, под водительством которого вызрела могучая социалистическая держава, является, должно быть, в ночных кошмарах. Как либералам, так и консерваторам. В ненависти к Сталину, к социализму, ко всему советскому они едины.

http://gazeta-pravda.ru/index.php/

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.