Апр 23

Военные США обучают украинских силовиков прямо в Донбассе

Автор: , 23 Апр 2015 в 18:55

 
 
Американские военные обучают украинских силовиков не во Львовской области, а непосредственно в зоне боевых действий в Донбассе, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«С уходом госпожи Джен Псаки на вышестоящую должность мы рассчитывали, что госдепартамент, наконец, лишится статуса клондайка абсурда. Как видно — ошибались. Заявления официального представителя госдепа Мари Харф о якобы стягивании Россией на восток Украины «наибольшего с августа количества средств ПВО» поражает своей некомпетентностью», — сказал Конашенков, которого цитирует РИА «Новости».

Представитель российского военного ведомства отметил, что даже Киев в своих публичных заявлениях неоднократно подчеркивал, что с лета прошлого года не использует авиацию в ходе спецопераций на юго-востоке Украины. Конашенков отметил также тот факт, что «всем известно, что ее практически не осталось в ВСУ».

«Все объясняется просто. Накануне очередного саммита НАТО в турецкой Анталье, который пройдет с 13 на 14 мая, начался «разогрев» общественности русофобскими обвинениями, причем как мы видим, данные спикеры не утруждают себя приведением хоть каких-либо аргументов», — сказал Конашенков.

«Что действительно должно вызывать беспокойство общественности, так это обучение американскими военными украинских нацгвардейцев штурмовым действиям в городских условиях. Только происходит это не во Львовской области, на Яворовском полигоне, как показывают украинские телеканалы, а непосредственно в зоне боевых действий в районе Мариуполя, Северодонецка, Артемовска и Волновахи», — сказал Конашенков.

Представитель Госдепартамента США Мари Харф в четверг заявила, что на Украине якобы наблюдается крупнейшая с августа концентрация ПВО России.

«Объединенные силы сепаратистов и России поддерживают значительное количество единиц артиллерии и многочисленные установки залпового огня на территориях, где это запрещено минскими соглашениями. Российская армия развернула дополнительные системы ПВО на Востоке Украины и передвинула некоторые из них ближе к линии фронта», – заявила Харф.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

При этом Вашингтон не считает нарушением минских договоренностей переброску своих военнослужащих на Украину для подготовки местных силовиков.

17 апреля пятницу посол США в Киеве Джеффри Пайетт сообщил, что около 300 десантников 173-й бригады США прибыли на Украину для обучения украинских военных.

http://sevastopol.su/world.php?id=74049

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.