Апр 23

СМИ: В крупнейшей фракции ЕП призвали заявить о готовности к войне с Россией

Автор: , 23 Апр 2015 в 12:34

m741662.jpg

 •

Лидеры Евросоюза должны объявить о готовности воевать с Россией, заявил глава исследовательского отдела «Центра европейских исследований имени Вильфрида Мартенса» Роланд Фрюденштейн на заседании Европейской народной партии, крупнейшей фракции в Европарламенте.

 

На заседании депутаты обсуждали гипотетические сценарии дальнейшего обострения отношений ЕС и России на фоне украинского кризиса, передают «Вести.ru» со ссылкой на Euractiv.

На эту тему, в частности, рассуждали эстонец Тунне Келама, румын Кристиан Дэн Преда (политический координатор Комитета по иностранным делам ЕНП), поляк Яцек Сариуш-Вольский (вице-председатель ЕНП), немец Элмар Брок (председатель комитета Европарламента по иностранным делам), евродепутат от Латвии Сандра Калинете а также литовец Габриэлюс Ландсбергис.

Депутаты заявили, что Россия является противником ЕС, и рисовали угрожающие картины будущего нападения России на Прибалтику, Приднестровье, а также предупреждали о «попрании репутации Запада».

Наиболее активно себя проявил Фрюденштейн, руководитель одного из аналитических центров при ЕНП.

Он призвал к изменению в риторике лидеров ЕС, которые, по его мнению, «должны заявить о готовности Евросоюза воевать с Россией за экзистенциальные принципы будущего Европы».

Кроме того, Фрюденштейн призвал к модернизации ядерного оружия в Европе: «Ядерное сдерживание НАТО в Германии сейчас проявляется в 20 ржавеющих бомбах свободного падения, типа B-61, которые могут быть уничтожены одним ударом российских войск. Это нужно изменить, мы должны привести себя в форму».

При этом СМИ сообщали в марте, что главы МИД стран – участниц Евросоюза уже не скрывают наметившегося между странами ЕС раскола в вопросе продления антироссийских санкций.

http://vz.ru/news/20…/23/741662.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.