Апр 27

В Белоруссии создали свой цвет Победы

Автор: , 27 Апр 2015 в 22:37

 <p>В Беларуси георгиевскую ленточку заменили на красно-зеленую</p>

В Белоруссии в качестве альтернативы георгиевской ленты создали красно-зеленую ленту, цвета государственного флага страны, который украшает цветок яблони. Идея создания нового символа Победы принадлежит белорусскому союзу молодежи. По словам секретаря ЦК БРСМ Виктории Меннановой, проект, созданный к 70-летию Победы, планируется сделать ежегодным. «Это предложение поддержал глава государства, и это будет общенационально», — сказала она.

А зачем?

Вот в Казахстане стали считать «победной» ленточкой голубую, цвета нынешнего тамошнего флага, которого в 1945-м просто вообще не было. На Украине — там все понятно… Теперь вот и Белоруссия присоединилась к общему помутнению рассудка и стиранию памяти.

Хотя старт, конечно, дала Москва — именно здесь уже довольно много лет назад стали внедрять символ «георгиевской ленточки», хотя в 1945-м эта лента называлась гвардейской. А георгиевская лента была немного иной расцветки, как нынешние цвета компании «Билайн». Ну и, конечно, цвета ордена святого Георгия не имели никакого отношения к победе СССР в Великой Отечественной войне. Да и гвардейская лента тоже, если честно…

Разве Победа в 1945-м не была общая? Так зачем собственные цвета Победы каждой бывшей союзной республике?

И ответ очевиден — ради стирания памяти об ОБЩЕЙ победе, о том, что победу в войне одержала не Белоруссия, не Украина, не Казахстан и даже не Росфедерация, а СССР. И флаг той Победы был красный!

Казалось бы, почему в соответствии с исторической правдой не носить на День Победы красную ленточку? Ведь в тот день развевались именно красные знамена, а празднующие люди носили красные банты. И медаль в честь Победы была со Сталиным, а колодка гвардейских цветов полагалась только участникам боевых действий, а тем, кто ковал победу в тылу, полагалась колодка другого цвета, красного.

Ну и ответ очевиден — вот именно такой, краснознаменной победы СССР не нужно ни в Кремле, ни в Астане, ни в Киеве, ни в Минске.

Кстати, не нужна и победа над фашистской Германией — в большинстве речей и лозунгов некие «наши» (в Казахстане казахи, на Украине украинцы) победили некоего абстрактного врага, экзистенциальное зло без имени, лица и национальной принадлежности. Поэтому табу на имя и образ верховного главнокомандующего, на Знамя Победы, на название Советской и тем более Красной армии… Каждый победил что-нибудь своё.

День Победы стал как Новый год — спроси кого, что за день Обрезания господня, так и не ответят. Еще немного времени, и День Победы обретет своего Деда Мороза, мешок подарков и детские утренники.

Кого, скажем, победила отдельно взятая Белоруссия, если уже 1 сентября 1941 года на ее территории был создан Генеральный округ Белорутения, просуществовавший до июля 1944 года? Считать ли победителями солдат 30-й белорусской гренадерской дивизии СС, гренадерской белорусской бригады СС, бригады «Зиглинг», белорусского десантного батальона «Дальвитц», 48-го батальона шуцманшафт, новогрудского эскадрона и других формирований белорусских коллаборационистов? На Украине аналогичные формирования уже приравняли к ветеранам войны, в Прибалтике и вовсе советские ветераны считаются военными преступниками, а местные солдаты СС — национальными героями. А все ведь тоже начиналось с расцветки ленточек…

Анатолий Баранов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.