Май 10

Победа, которую мы проиграли

Автор: , 10 Май 2015 в 14:12

  
Ни в один другой день невозможно увидеть столько лицемерия, сколько сегодня на официальных мероприятиях в честь Дня Победы. Высокие речи чиновников всех мастей и казённых артистов о памяти Победы, о величии России, о гордости своей страной, о Крыме, который снова «наш», о коварных кознях «западных партнёров» и необходимости единства всего общества вокруг власти, которая, конечно же, лишь о народе и думает. И всё вроде бы хорошо, если только закрыть глаза на то, какая власть призывает сплотиться вокруг неё. А закрывать глаза, извините, не можем. И игнорировать то, как искажается смысл Победы, тоже. Обо всём этом и о том, почему не нужно ходить на казённые мероприятия в честь Победы и что нужно делать взамен – в статье Дмитрия Винокурова. 

http://vestnikburi.com/wp-content/uploads/2015/05/Poster.jpg height=518

От границы мы Землю вертели назад –
Было дело, сначала.
Но обратно её закрутил наш комбат,
Оттолкнувшись ногой от Урала.

– «Мы вращаем Землю», Владимир Высоцкий 

Страшная война, подобную которой не знает история. Десятки миллионов погибших и искалеченных. Разрушенные города и сёла, заводы и памятники культуры, взрытые снарядами поля, на которых ещё многие годы будут находить зловещие артефакты тех лет. Боль, которую ничем не унять. Вряд ли можно найти семью, которую не задела та Война. Победа со слезами на глазах. Мир, завоёванный такой огромной ценой. И урок всему человечеству. Выучен ли этот урок?

Власть России, считающей себя преемницей Советского Союза, громко говорит о том, как мы все должны помнить ту войну, гордиться Победой, и проводит параллели между теми событиями и сегодняшним днём. Тогда де агрессором была Германия, а теперь – США. Тогда народ сплотился против внешнего врага, и сейчас, говорят, должен. Память, гордость – эти слова звучат чаще всего в преддверии 9 мая и в сам этот день.

Наконец-то нам дали приказ наступать,
Отбирать наши пяди и крохи,
Но мы помним, как солнце отправилось вспять
И едва не зашло на Востоке. 

Память о Победе? Стыдливо прикрытый Мавзолей во время парада – это память? Или снятые на народные деньги фильмы «барина» Михалкова? Постоянные скандалы с плакатами в честь Победы, на которых, вместо советских, то бойцы США или Британии, а то и вовсе Вермахта – это может быть память? Георгиевская ленточка, хотя никакие святые георгии в Великую Отечественную и близко не пролетали? Путин, активно цитирующий поддерживавшего нацистскую Германию «философа» Ильина, – это образец памяти? Власовский флаг над Кремлём вместо красного – это символ нашей Победы или победы над нами?

Гордость? Гордость за что? За то, что «деды воевали»? Так сами «деды» почему-то не очень любят вспоминать о тех годах, и уж тем более бить себя в грудь и кричать, какие они герои. Не любят, потому что помнят, какой страшной ценой далась победа. Причастностью к той Победе гордиться? А какое отношение сегодняшнее поколение имеет к той Победе, заслужило ли оно право гордиться ей?

Мы не меряем Землю шагами,
Понапрасну цветы теребя,
Мы толкаем её сапогами –
От себя, от себя.

Что люди помнят о той Войне? «Наши» победили «не наших»? А кто «наши»? Русские? Нет, знамя над Рейхстагом водрузили украинец Берест, русский Егоров и грузин из Абхазии Кантария. Воевали вообще представители более чем сотни национальностей. Россияне победили? Нет, тогда страна была совсем другая, больше и лучше. Может с «не нашими» проще? Немцы? Опять нет. Многие немцы боролись в сопротивлении гитлеровскому режиму, а на стороне Рейха воевали и итальянцы, и румыны, и русские из РОА (флаг которой теперь является официальным символом России), и украинцы из УПА (те, чьи последователи сейчас правят бал на Украине) и многие другие.

И от ветра с Востока пригнулись стога,
Жмётся к скалам отара.
Ось земную мы сдвинули без рычага,
Изменив направленье удара.

Так ли уж победили? Тогда – да. А что теперь? В Германии сегодня любые публичные акции последователей Гитлера и Муссолини встречают жёсткое сопротивление со стороны превосходящих по численности сознательных граждан. Что же у нас? В «стране, победившей фашизм» последователи идей расового превосходства, разжигатели межнациональной и межрелигиозной розни свободно разгуливают на «Русских маршах». В пережившем тяжелейшую блокаду Ленинграде (теперь – Санкт-Петербурге) в марте этого года на свой шабаш собрался нацистский и фашистский сброд со всей Европы. Гитлер со всей своей армией так далеко даже зайти не смог, а сегодня его преемники прошли спокойно, без особых препятствий. Сопротивление всему этому – единично и до боли слабо.

Не пугайтесь, когда не на месте закат.
Судный день – это сказки для старших.
Просто Землю вращают, куда захотят,
Наши сменные роты на марше.

Так значит встречаем 70-летие Победы… Ну и как же? К празднику ветеранам дали жалкие подачки в 7 тысяч рублей фронтовикам и 3 тысячи работникам тыла. В Чите 99-летний ветеран повесился, не видя смысла в жизни. В Карелии двое стариков сдали юбилейные медали к 70-летию Победы в знак протеста против равнодушия власти к ним. В Нижневартовске ветеранов поздравляли в стриптиз-клубе. В Екатеринбурге – в похоронном бюро, среди венков и надгробных крестов, напоследок подарив скидку на похороны, видимо как бы намекая… «Молодая гвардия Единой России» организовала издевательский показ мод. Георгиевскую ленту где только не носят, некоторые ей вообще с ног до головы в псевдопатриотическом угаре обвешиваются. В Кремле на ней просто сидят. Думают, видимо, тем же местом. Продолжать можно бесконечно, абсурд просто зашкаливает. Отдельные здоровые проявления встречаются конечно, но в целом – это страшно.

Мы ползём, бугорки обнимаем,
Кочки тискаем зло, не любя,
И коленями Землю толкаем —
От себя, от себя. 

Почему же всё так плохо сейчас с Днём Победы? И помнят что-то не то, и гордятся как-то не так. Ну а чего вы собственно хотели? Смысл этой Победы совершенно подменён, буржуазной власти нужно лишь чтобы люди послушно внимали ей и следовали туда, куда им скажут. «Хлеба и зрелищ» – принцип старый как мир. Кормят крохами от распродажи ресурсов страны, показывают шикарные парады и шоу. Затраты на проведение Дня Победы предельно ясно показывают, что самое главное в этом дне для власти – реклама.

И реклама эта скрупулёзно продуманная. Да, народ победил. Но победил как? Конечно благодаря «русскому духу» и «православной вере», говорят нам. Плевать ведь что не только русские воевали и что, благодаря существенно выросшему при Советах уровню образования, верующих к Войне было не так уж много. А плановое ведение хозяйства, государственная собственность, беспощадная борьба со всякими спекулянтами – это уж тем более за кадром оказывается, потому что сама нынешняя власть в этом отношении очень не чиста на руку. И, конечно же, победили вопреки «кровавым большевикам». Всё в выгодном для этой власти свете, ведь именно она «спасла» страну от «тоталитарного совка» и возрождает «духовные скрепы». Как Победу с ног на голову перевернули, так и празднование до абсурда и фарса довели. Всё это одной цепи звенья.

Здесь никто не найдет, даже если б хотел,
Руки кверху поднявших.
Всем живым – ощутимая польза от тел:
Как прикрытье используем павших.

Победу не просто перевернули с ног на голову. Победа умерла. Умерла не сразу, а в страшных муках. Она умирала вместе с Советским Союзом, в огне разгоревшихся на его руинах братоубийственных войн. Умирала с каждым человеком, отрекшимся от её идеалов. С каждым разграбленным заводом и заброшенным колхозом. С каждым человеком, пострадавшим от произвола олигархов и чиновников. С каждым ребёнком, который не смог получить образование из-за отсутствия денег у родителей, или вовсе оставался сиротой. С каждым больным, не получившим медицинскую помощь из-за её дороговизны. С каждым «чурка», «салоед», «кацап» и прочими оскорбительными словами, которыми нынче бросают друг в друга некогда братские народы. Добивали Победу выстрелами украинцев и русских друг в друга в прошлом году. И теперь бездыханное тело этой Победы поплотнее набили новым лживым смыслом и выставили на всеобщее обозрение, а люди так и не заметили, что это не та Победа и вообще никакая не победа.

Мелитон Варламович Кантария. Много ли кому из современного поколения что-то говорит это имя? Младший сержант, грузин из Абхазии, 1920 года рождения, Кантария был одним из тех, кто стоял на самой вершине Победы, тех кто поднимал Красное знамя над Рейхстагом в Берлине в мае 1945 г. Кантария прошёл войну от начала до конца. В мирное время работал. И на закате жизни увидел смерть того, за что он воевал. Братоубийственная грузино-абхазская война. Бегство от неё в Москву, в столицу той страны, за которую он шёл до Берлина… Но это была уже совсем другая столица совсем другой страны. Теперь он со своей семьёй – «понаехавший». Бюрократическая волокита, паскудство чиновников, безразличие людей, думающих лишь о том, как бы самим выжить. Мда… Бывали времена и хуже, но не было подлей. Кантария умер в 1993 г. Родился с Союзом и умер с ним. Вся судьба его до боли напоминает судьбу страны.

Этот глупый свинец всех ли сразу найдет,
Где настигнет – в упор или с тыла?
Кто-то там впереди навалился на дот –
И Земля на мгновенье застыла. 

Так какой же она была, настоящая Победа? За что и между кем была та война? Война была между старым миром и зарождающимся новым. Воевала не нацистская Германия и Советский Союз, конфликт был куда шире. Гитлера и его подельников, как специальных бойцовских псов, бережно взращивал капитал и немецкий, и британский, и американский и другие. Это потом уже, когда они к своему удивлению увидели живучесть и стойкость людей из страны Советов, экономический и военный потенциал этого нового мира, они открыли второй фронт и стали «союзниками», нажившись в итоге и на разделе Германии, и на поставках оружия по Ленд-лизу. А как только война закончилась, не прошло и нескольких лет, как эти «союзники» показали своё истинное лицо и развернули «холодную войну», в которой уже смогли победить.

Советский Союз был за мир во всём мире, за свободу, равенство и братство. Нацистская Германия делила мир на высшую расу и людей второго и третьего сорта и билась за мировой Рейх.

Я ступни свои сзади оставил,
Мимоходом по мёртвым скорбя,
Шар земной я вращаю локтями –
От себя, от себя. 

Рейх был квинтэссенцией всего самого худшего, что было в мире до него, это был самый реакционный строй из всех, предельно откровенная террористическая диктатура самых агрессивных представителей класса господ. Человек Рейха говорил всем остальным – вы untermensch, недочеловеки, вас надо сгнобить в концлагерях или заставить безропотно пахать во славу фюрера.

Советский Союз, даже при всех остатках наследия тёмных веков, был устремлён вперёд и вверх, в светлое будущее. Это была страна нового человека, рвущегося к знанию, культуре, прогрессу, миру. Советский человек протягивал руку трудящимся всех народов мира и говорил – вы мои товарищи, вы равные мне.

Тогда будущее победило, а прошлое – отступило.

Кто-то встал в полный рост и, отвесив поклон,
Принял пулю на вдохе,
Но на Запад, на Запад ползёт батальон,
Чтобы солнце взошло на Востоке.

Теперь же тёмное прошлое снова всё громче заявляет о себе. Все старые демоны вышли на свет, играя роли заботливых властителей и думающих о благе народа мудрецов, и ведут мир к очередной кровавой мировой бойне. Их ложь активно покрывают лицемеры в рясах, давно продавшие своего бога за блеск церковной утвари, шик иномарок и свечные заводики. На их службе целая армия наёмных писак и болтунов, готовых самую откровенную террористическую политику показать как заботу о благе народа. Их защищают стройные ряды полиции и всевидящее око спецслужб. За их спиной, руководит ими, безликий капитал, знающий лишь одного бога – прибыль. Он в любой момент готов поменять маски януковичей на порошенок, путиных на ходорковских, и будет так менять лица до тех пор, пока все маски не будут сорваны с него.

Животом – по грязи, дышим смрадом болот,
Но глаза закрываем на запах.
Нынче по небу солнце нормально идет,
Потому что мы рвёмся на Запад!

Эта власть олигархов и продажных чиновников заслуживает лишь ненависти, а уж никак не сплочения вокруг неё. Она мало чем отличается от правителей Европы и США. Те скрываются под маской «демократов», российская – под маской консерватора. Но внутри всё то же гнильё. И там и здесь человек труда страдает от кредитов, безработицы, бедности, преступности, наркотиков, произвола господ разного масштаба, чиновников и полиции, от постоянных кризисов, гибнет в братоубийственных войнах. И там и здесь дети растут в агрессивном окружении деструктивных медиа, воспитывающих в них либо безропотных овец, либо агрессивных волков, но лишь очень редко – людей.

Не за это была Победа. Не выучены её уроки.

Ложью пропитаны казённые мероприятия 9-го мая в этой стране. Пропитаны насквозь. Они не стоят посещения. Победа проиграна. Война не закончена. Помнить – значит бороться. А вы готовы?

Руки, ноги – на месте ли, нет ли, –
Как на свадьбе, росу пригубя,
Землю тянем зубами за стебли —
На себя, на себя!

http://forum.17marta.ru/index.php/topic,3414.msg80235.html#msg80235

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.