Май 28

О так называемой Гвардейской ленточке

Автор: , 28 Май 2015 в 7:13

  

Из ВИКИПЕДИИ: Гвардейская лента — двухцветная орденская (медальная) лента, которая использовалась в наградной системе СССР.

Это ложное утверждение: в наградной системе СССР, которая формировалась на высшем государственном  уровне — Декретами ВЦИК, а затем Указами Президиума Верховного Совета СССР, — такого понятия НЕТ. Это 100% выдумка нынешних РЮС-поцреотов.

Кстати, о ленточках: см. Георгиевская ленточка: белогвардейская, гвардейская или власовская? (10.04.2014 http://tr.rkrp-rpk.ru/get.php?3636 ) и Георгиевская Ленточка: Гвардейская, Би-Лайн или Колорадо? (05.06.2014 г.http://tol-nabat.info/georgievskaya-lentochka-gvardejskaya-bi-lajn-ili-kolorado/ ).

По глупости или умышленно путают разные понятия и разного происхождения: гвардейская лента, георгиевская лента и георгиевская ленточка ( Ну и даёт редакция органа ЦК газеты КОММУНИСТ!14.05.2015 http://tol-nabat.info/nu-i-dayot-redakciya-organa-ck-gazety-kommunist/#more-23474   ). Так что вопрос о ленточках не исчерпан ( Как называть георгиевскую ленточку? 11.05.2015 http://politrussia.com/society/georgievskaya-lentochka-itogi-550/ ). И нужно кое-что УТОЧНИТЬ.

***

В известной своей « объективностью» ВИКИПЕДИИ об истории Советской    Гвардии  говорится так.

История. С осени 1941 года частям, соединениям и кораблям, за мужество и героизм их личного состава который они проявили при защите Отечества, присваивалось почётное звание «гвардейская», «гвардейский». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1942 года для гвардейцев был учреждён ЕДИНЫЙ  нагрудный знак «Гвардия»

Ю.П.Соломатин, комиссар Киевской областной организации ВУССО 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.