Июл 17

Иван Комелов от 2013 года: «Севастополь – военно-морская столица Украины»

Автор: , 17 Июл 2015 в 7:52

«ИНФОРМЕР» не оспаривает мнение Ивана Николаевича, но считает, что его убеждения от 2013 года должны знать сознательные жители Севастополя. Приводим без купюр.Оригинал статьи —http://novocrimea.ru/sevas/446866.htmlСевастополь, Июль 02 Новый Регион, Иван Комелов) – Севастополю уже сегодня нужно готовиться к возможному уходу Черноморского флота России из Крыма. Об этом в авторской колонке для РИА «Новый Регион» пишет севастопольский общественник Иван Комелов, кандидат в депутаты Верховной Рады по 224 округу.

Авторская колонка Ивана Комелова от 2013 года: «Севастополь – военно-морская столица Украины»

Развитие цивилизаций всегда происходит циклически. Развитие городов как продуктов цивилизации тоже отвечает этой закономерности. Исходя из этого, можно сказать, что Севастополь сейчас переживает переходный период, когда один цикл сменяется другим. Процесс этот, как правило, непростой, порой болезненный и разрушительный, но очень интересный, потому что это время новых возможностей, новых перспектив и надежд.В эпоху перехода очень важно дать дорогу новому и при этом сохранить традиции. Ведь они являются основой, фундаментом, на котором строится новое общество.

Севастополь имеет славные традиции. Город военных моряков, город славы, город-герой – вот тот внутренний стержень, суть и характер Севастополя, которые проецируются на все явления городской жизни во все времена.

Севастополь был заложен в 1783 году по указу императрицы Екатерины II для базирования военно-морского флота молодой морской державы – Российской империи. Для этого идеально подходило уникальное в данной части Крыма побережье с многочисленными удобными незамерзающими бухтами, скалистыми мысами. Присутствие военно-морского флота определило особый статус и особый колорит города, который не меняется вот уже более двух веков. Военный порт, военные корабли, матросы и офицеры в черно-белой флотской форме на улицах города – без этого представить Севастополь невозможно.

Поэтому, основная стратегическая цель:

СОХРАНИТЬ ФОРМАТ СЕВАСТОПОЛЯ КАК ГОРОДА ВОЕННЫХ МОРЯКОВ ЗА СЧЕТ РАЗВИТИЯ УКРАИНСКОГО ФЛОТА

Севастополь был создан и просуществовал почти 230 лет как военно-морская база Черноморского флота. В случае, если Флот Российской Федерации из города уйдет, пусть это будет еще нескоро – через 30 лет, но за это время нужно успеть сделать все, чтобы Севастополь сохранил свой формат – города военных моряков. Нужно развивать украинский флот, который будет наследовать традиции ЧФ, способствовать развитию Севастополя. Необходимо создать концепцию развития ВМС Украины, в которой учесть то, что Украина является внеблоковым государством. Воплотить в жизнь эту концепцию украинского флота возможно только с приходом к власти руководителей, которым небезразлична судьба Севастополя и Украины.

Поэтому приоритетные направления в экономике – развитие севастопольских судоремонтных предприятий и судостроения, экологически чистого производства.

Вопрос восстановления судостроительных и судоремонтных мощностей севастопольских предприятий крайне актуален. И решать его нужно на государственном уровне – вести переговоры с Россией о заказах на ремонт судов Черноморского флота. В Севастополе много российских кораблей. Было бы логично, чтобы они здесь же и ремонтировались. Дело лишь за тем, чтобы политики сумели договориться. Ведь Украина в вопросах пребывания на ее территории Черноморского флота идет на уступки России: продлевает сроки договора, соблюдает договоренности. Заказы на ремонтные работы от других стран выведут отрасль из застоя, позволят создать новые рабочие места и пополнять бюджет города.

У Севастополя есть потенциал, чтобы стать главным в Украине центром судоремонтных работ, востребованным также флотом России и других стран. Возрождение судоремонтной отрасли должно реализовываться на уровне государственных программ. Необходимо привлечь иностранных заказчиков, чтобы судоремонтные мощности севастопольских предприятий не простаивали. Особенно важно привлечь заказчиков из России, суда которой базируются на Севастопольской военно-морской базе.

Возрождать и развивать судостроение вспомогательных судов малого и среднего водоизмещения и морских кранов. Необходимо открыть новые учебные заведения, факультеты, где обучались бы будущие специалисты судостроения и судоремонта.

Что касается градостроительной концепции Севастополя:

Особенный архитектурный облик белокаменного Севастополя с его строгой гармоничной красотой поддерживался на протяжении двух столетий. После войны, восстанавливая Севастополь из руин, архитекторы сделали все, чтобы вернуть городу его исторически сложившийся облик.

В этом заключается глубокий смысл. Ведь не каждый город имеет свое неповторимое лицо. А Севастополь благодаря изысканной архитектуре и гармоничному градостроительству по праву претендует на звание культурной столицы юга Украины. В современный период частных точечных застроек с преобладанием бетона и стекла есть опасность серьезно исказить лицо Севастополя, столетиями вызывающее восхищение, заслужившее сравнение с Санкт-Петербургом. Чтобы защитить город, и особенно его исторический центр, от невежественных действий современных застройщиков, в градостроительную концепцию Севастополя необходимо включить решение о разработке детального плана застройки городского центра. Не допускать строительства в 100-метровой прибрежной зоне. Городскому совету разработать процедуру возвращения незаконно занятых земельных участков. А также участков, которые взяты в долгосрочную аренду под строительство, но до сих пор не осваиваются и не облагораживаются, искажая облик города.

Помимо этого, Севастополь имеет прекрасные сельскохозяйственные ресурсы, издавна славится виноградарством и садоводством. Возрождая эти традиции, развивая сельское хозяйство, город получит основу для развития пищевой промышленности. Главными поставщиками продукции для заводов по переработке овощей и фруктов станут хозяйства аграрной зоны Севастополя. Это позволит увеличить себестоимость выращенного урожая, обеспечит жителей региона новыми рабочими местами, создаст новые источники пополнения местного бюджета.

Необходимо и позиционирование Севастополя как культурной столицы Юга Украины.

Статус культурной столицы – это не официальное звание, и его нельзя получить по протокольному решению. Это особый авторитет города, который нарабатывался столетиями. Да, это высокий престиж и имидж, это повод для гордости, но это еще и большая ответственность. Ибо этот статус легко потерять, если ничего не делать для его сохранения и развития. А начинать нужно с простого – с наведения в городе чистоты и порядка. Сначала необходимо решить проблему с мусором и его утилизацией, постоянно заниматься благоустройством города. Далее – разработать новые направления культурного развития с выходом на международный уровень, не ограничивая свои возможности. В Севастополе есть все условия для проведения крупных международных конференций, форумов, фестивалей. Здесь необходимо основать знаковые международные мероприятия, которые привлекли бы к Севастополю внимание всего мира. Одним из таких мероприятий может стать международный фестиваль морского кино, который можно проводить по принципу Каннского кинофестиваля. Наряду с этим киносмотром могут быть организованы сопутствующие тематические международные мероприятия (конференции, форумы, симпозиумы), на которых бы рассматривались экологические проблемы Мирового океана.

Оригинальной визиткой Севастополя как культурной столицы юга Украины может стать международный фестиваль уличных театров. Какая же столица без театров? Театралы всего мира посчитают своим долгом посетить Севастополь во время открытых представлений на Приморском бульваре.
http://novocrimea.ru/sevas/446866.html

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.