Июл 31

СМИ: РФ под давлением США отменила сделку с Ираном

Автор: , 31 Июл 2015 в 9:25

 

Многомиллиардная сделка «нефть в обмен на товары» между Россией и Ираном оказалась под угрозой срыва, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к правительству Ирана. Ни одной поставки иранской нефти в Россию так и не произошло.

Осенью 2014 г. Россия и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, согласовав проекты на $70 млрд. Сделку прозвали «нефть в обмен на товары», Иран обязался поставлять в Россию нефть для реэкспорта в третьи страны, а на вырученные средства приобретать российские товары — вагоны, гражданские самолеты, строительную и сельхозтехнику, оборудование и зерно.

По словам источника, причиной возможного срыва сделки стала «излишняя осторожность» России, создавшей для закупки иранской нефти сложную схему с задействованием секретного трейдера.

При помощи этой схемы Россия пыталась избежать дополнительных санкций со стороны США. Американцы опасались, что доходы от продажи нефти уменьшат заинтересованность Ирана в соглашении по ядерной программе, и угрожали России новыми санкциями в случае осуществления сделки. «Но идея с трейдером-посредником оказалась неэффективной. И теперь не совсем понятно, что станет со второй частью сделки — товарами», — подчеркнул иранский источник.

Источники «Коммерсанта» с российской стороны подтвердили, что ни одной поставки нефти в рамках сделки с Ираном не произошло. Иранский источник дал понять, что Тегеран не намерен считать себя связанным прежними договоренностями с Россией и может рассмотреть предложения от других партнеров и поставщиков. Минэнерго отказалось дать пояснения по сделке с Ираном.

Источник

Комментарий. В общем я еще раз убеждаюсь, что нынешняя РФ является колонией или полуколонией(кому как будет удобно) США и Запада. Это нужно уметь не воспользовавшись шансом, не привязать к себе Иран. Сперва РФ присоединилась к антииранским санкциям в ООН. Потом кинула Исламскую республику с поставками С-300. Следом помогла США и Западу подписать выгодное им соглашения по ИЯП. А в результате этого соглашения, снова падают цены на нефть. А теперь дали задний ход и со сделкой «нефть в обмен на товары». испугавшись рассердить Обаму. Поэтому я не удивлюсь, если в результате этой трусливой политики, Иран будет резко настроен антироссийски.

P.S. За все 15 лет что Путин находится у власти, он не совершил НИ ОДНОГО государственного, официального или дружественного визита в Иран. Тот же Израиль Путин посещал несколько раз. А в Иране он не был, повторяю, НИ РАЗУ. Хотя официальный Тегеран много раз приглашал Путина посетить ИРИ. Но тогда могли бы обидеться США и Израиль. Как же Путин может может перечь США и Израилю и посетить с официальным визитом Иран? А вдруг они санкции ввели бы против его дружков из кооператива «Озера»? А этого никак нельзя допустить. Вот такой союзник из путинской России получается на данный момент.

http://eduard-456.livejournal.com/528248.html

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.