Авг 15

«Взяли прямо в плавках с пляжа — за что?» — в Москве состоялся митинг в поддержку Юрия Мухина

Автор: , 15 Авг 2015 в 8:19

http://www.media.nakanune.ru/images/pictures/image_big_82003.jpg

В Москве состоялся митинг в поддержку арестованных за «создание экстремистского сообщества» историка Юрия Мухина, его соратника Валерия Парфенова и журналиста Александра Соколова. Прошедшая вчера вечером возле станции метро «Улица 1905 года» акция собрала около 100 человек. Между тем, стали известны новые подробности задержания Мухина, передает корреспондент Накануне.RU.

http://www.media.nakanune.ru/images/pictures/image_big_82279.jpg

http://www.media.nakanune.ru/images/pictures/image_big_82278.jpg

«Это случилось с моим мужем, гражданином России, это случилось в Крыму, тем более обидно, который недавно присоединился к России. И это может случиться с каждым, потому что представители власти чувствуют свою безнаказанность!» — сказала супруга Мухина.

http://www.media.nakanune.ru/images/pictures/image_big_82276.jpg

Перед собравшимися выступил также лидер «Другой России» Эдуард Лимонов. Участники акции держали растяжки «Власть — к ответу!» и скандировали лозунг: «Свободу политзаключенным!».
Напомним, Мухин, Парфенов и Соколов были арестованы 29 июля. По материалам дела, они рискуют лишиться свободы на срок от двух до восьми лет за участие в деятельности запрещенной организации «Армия воли народа» (АВН), которая позднее была переименована в «Инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть» (ИГПР «ЗОВ»).
По версии следствия, при создании группы участники якобы «осознавали, что истинная цель состоит в «расшатывании» политической обстановки» в РФ «в сторону нестабильности, а также смены существующей власти нелегальным путем».

http://www.media.nakanune.ru/images/pictures/image_big_64314.jpg

Между тем, стали известны подробности задержания Юрия Мухина на крымском побережье. Историк из СИЗО описал произошедшее в письме Максиму Калашникову. С 25 июля историк вместе с женой и восьмилетней внучкой отдыхали в Севастополе. Когда утром 28 июля Мухин пошел плавать, его остановили трое полицейских. Старший, назвавшийся сержантом Пархоменко, предложил ему сесть в машину как есть — в плавках и шлепках, чтобы проехать в райотдел полиции.
«Я отказался, требуя дать мне подняться в коттедж , одеться и взять паспорт, однако, связавшись с начальством, патруль мне в этом отказал и силой привез меня в райотдел, причем, сержант сначала согласился подвезти меня к коттеджу, чтобы жена и внучка знали, что я не утонул, но, связавшись с начальством, отказали и в этом.  В дежурной части райотдела мое задержание никак не оформляли, ни один из офицеров себя не называл, меня старались затолкать в дальние углы коридоров, чтобы я не бросался в глаза редким посетителям. Мои требования составить протокол моего задержания ничем не закончились, все, включая и начальника ссылались на неких «московских оперов», которые «приедут и все оформят». В 13.30 приехали трое московских оперов в штатском вместе с перепуганными понятыми и зачитали мне постановление следователя Талаевой о приводе меня к ней, поскольку я 23 июля якобы отказался явиться к ней по повестке, что было настолько явной ложью, что даже старший опер смутился, когда это прочел. После этого мне выдали брюки, туфли, трусы и рубашку с коротким рукавом», — пишет Мухин.
Выяснилось, что одежду вместе с паспортом полицейские забрали у жены и внучки, которые бегали по пляжу, думая, что Мухин утонул.
«В Москве меня доставили следователю Талаевой, которая утром 29 июля, то есть, через сутки после моего похищения, отправила ходатайство в суд о назначении мне меры пресечения в виде содержания под стражей. Это важно, поскольку без отправления этого ходатайства, мое задержание даже московскими операми было преступным по ст.391 УК РФ, а крымские менты просто похищали человека, как обыкновенные бандиты, то есть, помимо деяния, запрещенного статьей 301, совершили и преступление, запрещенное и статьей 126 УК РФ», — заявляет он.
«Не понимаю этой мерзости. Почему Талаева не послала мне повестку 22-23 или 24-го? Почему не задержала меня в Москве? Почему послала уродов в Крым? Поиздеваться надо мной? Чтобы я злее стал? Или чтобы опера заработали по командировке в Крым? Когда прилетели в Москву, опера в аэропорту что-то делили, привезенное из Крыма», — рассказал Мухин.

http://forum.17marta.ru/index.php/topic,8820.msg82518.html#msg82518

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.