Авг 21

Новым руководителем РЖД назначен выходец из Вентспилса.

Автор: , 21 Авг 2015 в 11:39

82ceaedc6e838c28f12fd3b308f1ba64_M.jpg?t

Как заявил сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев, вместо подавшего в отставку бывшего главы «Российских железных дорог» Владимира Якунина назначен первый замминистра транспорта РФ Олег Белозеров. Высокопоставленный чиновник, так же как и его предшественник на этой должности, тоже связан с Латвией – он родился в Вентспилсе в 1969 году.

 

Уроженец Латвийской ССР Белозеров учился в Санкт-Петербурге. Он окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов в 1992 году по специальности «экономист». Затем с 1998 по 2000 год работал в ОАО «Ленэнерго»: сначала заместителем коммерческого директора, потом коммерческим директором, начальником департамента по материально-техническому снабжению и транспорту.

С 2002 по 2004 год Белозеров был гендиректором ОАО «Российская топливная компания».

В июле 2004 года Белозеров перешел в Федеральное дорожное агентство РФ, став его замруководителя, в ноябре возглавил ведомство. В 2009 году назначен заместителем министра транспорта РФ.

Тем временем, российские СМИ сообщают, что бывший президент ОАО РЖД Владимир Якунин в 2014 году получил ранг чрезвычайного и полномочного посла. Статус посла позволит господину Якунину преодолеть ценз оседлости, предусмотренный законодательством для кандидатов в сенаторы, и он сможет претендовать на место в Совете федерации от Калининградской области.

Владимира Якунина тоже связывали с Латвией с Прибалтикой разные обстоятельства. Как сообщают некоторые СМИ, находящийся сейчас под арестом обвиняемый во взяточничестве глава «Латвийской железной дороги» Угис Магонис женат на Анастасии Магоне (в девичестве Бакулина) — племяннице Владимира Якунина, который совсем недавно гулял на дне рождения Магониса в Рундальском дворце, чем вызвал волну критики в адрес руководителя ЛЖД.

Кстати, нынешние проблемы Латвии с российским транзитом (как говорят, РФ якобы прекращает отгрузку угля через Латвию или же вообще разбирает рельсы на латвийском направлении) многие связывают именно с местью Якунина за дорогого мужа племянницы, которого KNAB обвиняет в получении взятки в размере полмиллиона евро.

Наконец, известно, что свое детство до 14 лет Владимир Якунин провел в Эстонии, в Пярну, где служил его отец, летчик пограничных войск. То есть, о том, что такое Прибалтика бывший глава РЖД тоже знает не понаслышке.

Собственно, по неофициальным данным, своего поста Владимир Якунин лишился из-за Латвии.

http://ru.bb.vesti.l…s-iz-ventspilsa

Наконец услышали что надо прекращать всякий вывод средст через Латвию. 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.