Сен 02

Белоэмигранты-черносотенцы и формирование национал-социализма

Автор: , 02 Сен 2015 в 15:38

Ведущиеся на Западе пропагандистские разработки таковы, что вне зависимости от того, двинется ли Россия в сторону советизации или в сторону монархии, русских объявят преступниками, виновными в создании национал-социализма
Розенберг (слева) рядом с Гитлером во время Мюнхенского путча, 1923 г.

Статья Ольги Николаевой является частью коллективного доклада, над которым работает в настоящий момент кафедра «Информационно-психологическая война». Этот доклад посвящен преемственности между пропагандистскими приемами, задействованными сначала в фашистской Германии, затем — в США времен холодной войны (куда соответствующие наработки Третьего рейха были привезены бежавшими фашистами и коллаборационистами), позже — в СССР перестроечного периода. Сегодня эти же приемы оказались востребованными Украиной, ведущей антироссийскую пропаганду по калькам с «чертежей» своих предшественников.

 

Ольга Николаева рассматривает первое звено в цепи «преемственностей» — белоэмигрантскую пропаганду и ее влияние на формирование идеологии и пропаганды немецких национал-социалистов. Несомненно, что фашисты внимательно изучали пропагандистский опыт белогвардейцев, которых рассматривали как своих естественных союзников в борьбе с большевизмом. Однако ряд западных исследователей, основываясь на фактах взаимодействия национал-социалистов с белогвардейцами, фактически готовит почву для начала новой крупной информационно-психологической войны Запада против России. Об этом и пойдет речь в предлагаемой вашему вниманию статье.

Хотелось бы ознакомить читателей с некоторыми выводами, сделанными американским исследователем Майклом Келлогом. Его книга с многообещающим названием «Русские корни нацизма. Белоэмигранты и становление национал-социализма: 1917–1945» вышла в свет в издательстве Кембриджского университета в 2005 году. Эта работа представляет для нас интерес с двух точек зрения.

Во-первых, в ней подробно, со ссылками на архивные материалы, рассматривается деятельность белоэмиграции в начале 20-х годов прошлого века. Ключевое утверждение Келлога: белоэмигранты оказали серьезнейшее влияние на идеологию немецкого национал-социализма.

Во-вторых, из этого утверждения естественным образом вытекает виновность русских в фашизме — а это уже следующий, новый шаг вслед за приравниванием коммунизма к фашизму.

 https://gazeta.eot.su/article/beloemigranty-chernosotency-i-formirovanie-nacional-socializma

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.