Сен 03

КПРФ: << Действия ЕдРо в Санкт-Петербурге сопоставимы с террористической организацией «ИГ» или варварами из «Талибана».

Автор: , 03 Сен 2015 в 6:58

Обзор событий в буржуазном Петербурге 03.09.2015  Исследовательская Группа РФ-541

1.Валерий Рашкин требует наказать питерских вандалов

Опубликовано 02.09.2015 15:44

Автор: Пресс-служба МГК КПРФ

27 августа с фасада дома по Лахтинской улице, 24 был сбит барельеф демона с широко раскинутыми крыльями. При этом муниципальные власти города и правоохранители дружно промолчали. Более того, судя по публикациям в СМИ, народному сход жителей Санкт-Петербурга не дали возможности восстановить этот памятник истории и культуры, несмотря на то, что они готовы были это сделать за свой счёт. По вопиющему случаю вандализма зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин направил запрос губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

 

Губернатору Санкт-Петербурга

Г.С.ПОЛТАВЧЕНКО

КОПИЯ: Главному редактору СМИ

«Фонтанка.ру»

А.Л.ГОРШКОВУ

191023, г.Санкт-Петербург, ул.Зодчего Росси, д.1/3

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

«О восстановлении разрушенного барельефа,

недопущения актов вандализма»

Уважаемый Георгий Сергеевич!

Как Вам, вероятно, известно — над фронтоном дома известного русского архитектора Александра Лишневского по ул.Лахтинской вверенного Вашему попечению города, был совершён акт вандализма, сравнимый только с действиями, проводимыми в отношении известных памятников истории и культуры террористической организацией «ИГ» или варварами из «Талибана».

Город, издавна считавшийся культурной столицей России «обогатился» очередным скандалом в духе «славы Герострата».

Никогда ещё в новейшей истории Санкт-Петербурга надругательство над культурными ценностями не было столь громким.

Но, что самое примечательное, на этом фоне оглушительным кажется молчание муниципальных властей Санкт-Петербурга и правоохранительных органов.

Ни отчётов о раскрытии преступления (и это несмотря на то, что виновные громко и с гордостью обозначили своё участие в этой очевидной мерзости), ни запрета сборища ряженных, называющих себя «казаками», лиц.

Только принципиальная позиция журналистов интернет издания «Фонтанка.ру» позволила донести до страны правду о случившемся.

Более того, как усматривается из публикации этого авторитетного издания, народный сход жителей Санкт-Петербурга, высказавшийся за реставрацию этого памятника истории и культуры, лишили возможности восстановить разрушенное, несмотря даже на то, что они готовы были это сделать за свой счёт, или за счёт благотворителей.

В соответствии со ст. ст. 7, 14, 17 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы в связи с вопросами, встречающимися в практике депутатской деятельности, прошу Вас представить в Государственную Думу ФС РФ информацию о мерах предпринятых Вами по пресечению подобного рода актов вандализма и восстановления ущерба причинённого памятнику истории и культуры дома Лишневского, по улице Лахтинской Санкт-Петербурга.

Настоящим, также выражаю признательность журналистам интернет газеты Санкт-Петербурга «Фонтанка.ру» за объективность и мужество.

С уважением,

В.Ф.Рашкин

2.Следующий ход за Мефистофелем

http://sanktpeterburg.bezformata.ru/listnews/sleduyushij-hod-za-mefistofelem/37039397/

Об этом в сети написал Дмитрий Браткин: «На Петроградской стороне была такая местная достопримечательность – доходный дом Лишневского, в просторечии Дом с Мефистофелем. Естественно, памятник под охраной. 
Была. Потому что 15 минут назад Мефистофеля с фасада сбили. Пару дней назад поставили крест на строящейся церкви напротив, вчера ходили какие-то бодрые люди и фотографировали фасад с Мефистофелем, а сегодня в 15 часов с крыши свесился рабочий – и тюк-тюк-тюк. Привет ИГИЛУ».

В пресс-службе КГИОП, куда позвонил корреспондент «Новой», об этом не знали, но пообещали выяснить. К дому на Лахтинской сразу поехали обеспокоенные горожане, фотографировали. Около подъезда – остатки ленты, которой обычно огораживают места происшествий или падения «сосуль». Дождь размывает осыпавшуюся штукатурку и пыль, в которую превратился демон.

«До» и «после» атаки

Поднимаемся в квартиру, над которой до сегодняшнего дня был барельеф. Хозяин квартиры Кирилл Алексеев рассказывает: «Рабочие пришли в десятом часу утра, не представились, отказались сказать, кто их послал, но попросили отодвинуть машины, чтобы обстучать фасад здания, проверить, как держится штукатурка». Кирилл уехал, а когда вернулся домой после обеда, уже все было кончено.

«Я говорю: что ж это вы сделали, это же памятник, охраняется государством, – продолжает Алексеев. – Они ответили: мол, не беспокойтесь, он ветхий и аварийный, его восстановят из гипса. Из того, как они это сказали, могу заключить, что случившееся – спланированная акция».

Следует напомнить, что аккурат напротив дома с Мефистофелем уже который год строится церковь в честь Ксения Блаженной. Жители окрестных домов протестовали: их лишили пожарного проезда и детской площадки.

Жильцы не отрицают, что штукатурка на фасадах ветхая, но вот так варварски прийти и сбить скульптуру, не поставив в известность ни градозащитников, ни Комитет по охране памятников, который включил его в Перечень вновь выявленных объектов, представляющих художественную ценность, – это вызов. Депутат Александр Кобринский, побывавший на месте вандализма, подал в полицию заявление о возбуждении дела по ст. 243 УК.

Елена Турковская, праправнучка архитектора, с горечью написала в фейсбуке: «Я праправнучка архитектора Лишневского Александра Львовича, и крайне возмущена вандализмом! У меня такое чувство, что ранили моего близкого родственника! Александр Львович говорил, что его дома – его дети!»

«Новая» будет следить за развитием событий.

Дом с Мефистофелем

Татьяна Мэй, писатель, блогер :

—  Среди создателей Петербурга, самого, по словам Достоевского, умышленного города, имя Александра Львовича Лишневского – в особом ряду. Если вам встретился дом, на фасаде которого с комфортом расположились небывалые, странные, причудливые существа, это почти наверняка оказывается Лишневский.

Кривляющиеся тролли и печальные горгульи, обезьяны, разъяренные кошки, медведи, застенчиво прикрывающиеся щитом, веселые младенцы верхом на сатирах – фантазия Лишневского границ не знала. Перед его творениями всегда можно обнаружить пешехода, случайно поднявшего глаза – и остолбеневшего.

Но самый, наверное, известный его дом – Лахтинская, 24. Сверху, со шпица на фасаде, задумчиво смотрит на город Мефистофель, опустивший острый подбородок на сложенные руки. Появился он здесь больше ста лет назад, в период бурной застройки еще Петербургской тогда стороны, и разглядывала его, бывало, Анна Ахматова, получившая последнюю свою квартиру ровно напротив этого дома. Пробегали мимо на Гатчинскую, в салон Ксаны Пуни, футуристы, от Маяковского до Хлебникова, царил там «жизнерадостный и вольный дух Монмартра».

В пяти шагах от Мефистофеля в 20-х обосновались обэриуты, и наверняка Заболоцкий, Хармс, Олейников перекидывались шутками, вдохновленные таким соседом. Сам же Александр Львович Лишневский, сказочник и фантазер, погиб в блокаду, в 1942 году. Его вывезли, предельно истощенного, в Ярославль, там он и умер в госпитале.
Создания его войну пережили, но наше время, как выясняется, разрушительнее Второй мировой.

 

http://sanktpeterburg.bezformata.ru/content/image147942357.png

http://sanktpeterburg.bezformata.ru/content/image148031527.jpg

http://sanktpeterburg.bezformata.ru/content/image147942447.jpg

http://sanktpeterburg.bezformata.ru/content/image147942400.jpg

3.Полиции удалось найти вандала, низвергнувшего Мефистофеля: 28-летний альпинист уничтожил демона за 5 тысяч рублей

01.09.2015 http://sanktpeterburg.bezformata.ru/listnews/politcii-udalos-najti-vandala/37257987/

Имя заказчика задержанный пока не называет.
Полиция задержала вандала , который на прошлой неделе нанес сокрушительный удар Мефистофелю, долгое время улыбавшемуся со здания на Лахтинской кресту, установленному на строящейся напротив церкви Ксении Блаженной.
Полицейские Петербурга задержали и доставили в полицию 28-летнего Константина И. Промышленный альпинист сознался в том, что принимал участие в низвержении демона.
В операции по истреблению черта принимал участие еще один человек, но его имя благородный Константин называть отказывается. Сомневается он и в том, стоит ли озвучивать имя заказчика, ведь по слухам им является петербургский депутат.
Вышли на Константина так: сначала полиция нашла компанию, которой был заказан вывоз строительного мусора с Лахтинской, а там выяснили, что вывезти мусор попросил местный депутат Андрей Бреус. Через Бреуса каким-то образом (каким именно пока не вполне ясно, тайна следствия) вышли на непосредственного исполнителя.
Молодому человеку отправили повестку с просьбой явиться на разговор в полицию, однако на протяжении трех суток парень никак не реагировал на просьбу. В итоге в полицию его привели силой, пишет «Фонтанка.ру» . Опознать парня было несложно — у полиции, судя по всему, все это время были записи с камер, о которых стражи порядка молчали.
Да и сам альпинист во всем сознался и рассказал, что получил за работу 5 тысяч рублей. Главный вопрос: от кого? Отвечать Константин пока не собирается. Не исключено, что заказчик — тот самый «подозрительный» депутат Бреус. Отметим, что это всего лишь слухи и предположения.
Никаких комментариев в полиции пока не дают. Говорят только одно — имя закачика им известно, но сейчас они его назвать не готовы.

СПРАВКА

Напомним, 24 августа на Лахтинской сбили фигуру демона с фасада здания-памятника . Акт вандализма последовал за установкой креста на строящейся напротив церкви.
Позже в СМИ поступило письмо от организации «Казаки Петербурга«, взявшей на себя ответственность за уничтожение Мефистофеля. После этого атаман Cанкт-Петербургского городского казачьего общества «Ирбис» Андрей Поляков заявил, что организации «Казаки Санкт-Петербурга» не существует, но провокаторов казаки найдут и накажут.
По факту вандализма правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия«. Через два дня полиции удалось найти мешки с мусором, в которых находились «останки» Мефистофеля .
Накануне СМИ  опубликовали письмо, в котором некий промышленный альпинист-аноним рассказывает, что сбить Мефистофеля с дома на Лахтинской ему приказал директор ГМП «Исаакиевский собор» .

 

4.Альпинисту из Петербурга, уничтожившему барельеф Мефистофеля, удалось избежать наказания

02.09.2015 http://sanktpeterburg.bezformata.ru/listnews/unichtozhivshemu-barelef-mefistofelya/37294774/

Петербургский альпинист, задержанный по делу об уничтожении барельефа Мефистофелю, отпущен на свободу. По делу о вандализме он будет проходить в качестве свидетеля.

Альпинист из Санкт-Петербурга Константин Исаков переведен из разряда подозреваемых в свидетели по делу об уничтожении барельефа Мефистофеля. Такое решение приняла полиция Санкт-Петербурга, несмотря на то, что именно верхолаз снял историческую скульптуру с фасада «дома Лишневского». Скорее всего, под судом окажутся только заказчики этого необычного «убийства» мистического персонажа. Такую информацию публикует сегодня, 2 сентября, портал «Газета Кемерова«.   Напомним, что альпинист и фотограф Константин Исаков признался — ему заплатили 5 000 рублей за уничтожение барельефа. Но своего заказчика Исаков не назвал до сих пор. Впрочем, представители полиции ранее дали понять, что у них есть главный подозреваемый по этому делу, имя которого будет опубликовано позже.   Материалы по теме   Восстановление фигуры Мефистофеля оценили в 7,2 млн рублей   Петербуржцам не дали повесить фото Мефистофеля на месте сбитого барельефа   Казаки накажут казаков, разрушивших фигуру с Мефистофелем. По факту вандализма завели уголовное дело   «Казаки Петербурга» признались в уничтожении барельефа Мефистофеля на историческом здании   Священники Петербургской епархии открестились от разрушения фигуры Мефистофеля

Фото: ВКонтакте

5.Бреус Андрей Григорьевич

Единая Россия  https://er.ru/persons/632/

Секретарь ПО №1664 Петроградского МО Партии, Руководитель исполкома Петроградского МО Партии Санкт-Петербургского РО Партии, депутат муниципального образования «Муниципальный округ Аптекарский остров»

БРЕУС Андрей Григорьевич – Секретарь первичного отделения №1664 Петроградского местного (районного) отделения Партии Санкт-Петербургского регионального отделения Партии, Руководитель Местного исполнительного комитета Петроградского местного (районного) отделения Партии Санкт-Петербургского регионального отделения Партии, депутат муниципального образования «Муниципальный округ Аптекарский остров».

Родился 12 августа1986 г. в г. Нерюнгри Республики САХА (Якутия).

Образование: высшее. Окончил в 2008г. Санкт-Петербургский Государственный Университет Культуры и Искусств. Специальность по образованию: менеджер в социально-культурной сфере.

С апреля 2013 гг. по н.в. – Руководитель Местного исполнительного комитета Петроградского местного (районного) отделения Партии Санкт-Петербургского регионального отделения Партии.

С сентября 2014 гг. – депутат муниципального образования «Муниципальный округ Аптекарский остров».

6.Полиция установила заказчика вывоза обломков барельефа с Мефистофелем

12:13, 29 августа 2015 Фонтанка.ру  https://meduza.io/news/2015/08/29/politsiya-ustanovila-zakazchika-vyvoza-oblomkov-bareliefa-s-mefistofelem

Полиция Санкт-Петербурга, расследующая дело об уничтожении барельефа с Мефистофелем, выяснила, что обломки скульптуры были вывезены по заказу депутата муниципального округа «Аптекарский остров» Андрея Бреуса, сообщает «Фонтанка.Ру».

По данным издания, муниципальный депутат уже допрошен полицией. Бреус рассказал полицейским, что 26 августа, когда был уничтожен барельеф, он проходил мимо дома на Лахтинской улице, заметил мусор и попросил своих знакомых его вывезти. Причастность к уничтожению Мефистофеля Бреус отрицает.

Что делал в 16 часов дня воскресенья, 26 августа, на Лахтинской депутат Бреус, доподлинно неизвестно. Ясно пока только, что дом, где он зарегистрирован, находится в 250 метрах от доходного дома Лишневского.

→ Фонтанка.ру

Андрей Бреус был фигурантом расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Тогда ФБК обратил внимание на то, что  фонд социальных программ «Мария», который возглавляет мать Бреуса, регулярно получает контракты от муниципальных властей в Петроградском районе. Андрей Бреус возглавляет первичную организацию «Единой России» в Петроградском районе. В рамках этого расследования также упоминалась строительная компания «Терра», на которую была зарегистрирована «Газель», вывезшая остатки сбитого барельефа.

Барельеф с изображением сложившего руки Мефистофеля был сбит с дома 24 по Лахтинской улице 26 августа. Сам дом и украшавший его барельеф признаны объектами, представляющими особую историческую ценность. В связи с разрушением барельефа Мефистофеля возбуждено уголовное дело об уничтожении культурного наследия (статья 243 часть 1 УК РФ).

Читайте также

РЕЗЮМЕ

Во дают: замешаны  Казаки Петербурга, попы из РПЦ, депутат ЕдРо…!

Но при чем тут  запрос саратовского москвича — думака  Рашкина , зампреда председателя ЦК ЦК КПРФ?  Что, в Санкт-Петербурге нет КПРФ и РУССКОГО ЛАДА?

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.