Сен 27

Латвийские историки объявили Саласпилс «нелагерем несмерти».

Автор: , 27 Сен 2015 в 13:02

fotoanons1253e9892598795db6142d2a62c0618

 

Латвийские и зарубежные историки начали серьезную дискуссию о печально известном Саласпилсском концентрационном лагере, сообщает новостная программа TV3. При изучении документов и свидетельств выяснилось, что данные советского периода о количестве уничтоженных в лагере людей были драматически преувеличены и служили средством пропаганды для очернения Латвии, передает программа.

 

25 сентября в Саласпилсе прошла международная научная конференция «Саласпилсский лагерь, 1941-1944. История и память». Она была организована Саласпилсской краевой думой, Музеем оккупации Латвии и Музеем Даугавы. Историки собрались на конференцию, чтобы подискутировать о мифах и полуправдде, которые связаны с Саласпилсским концлагерем, где нацисты убили тысячи людей. Сколько именно – в этом и есть яблоко раздора. Данные советских лет серьезно преувеличены, передает TV3.

sal_newsdetailed_JPG.jpg

Историки склоняются к мнению, что число погибших – около трех тысяч человек. Многие умерли от болезней, были убиты при попытках бежать. Сотни детей, привезенные из Белоруссии, умерли от голода. Среди погибших в лагере – представители многих национальностей, в том числе латыши.

В начале работы конференции было зачитано приветствие от премьер-министра Латвии Лаймдоты Страуюмы, сообщает Baltnews. Представитель Музея оккупации Латвии доктор истории Улдис Нейбургс призвал помнить, что конференция — научная, добавив, что история Саласпилсского лагеря никогда не была по настоящему изучена.

_mar3966_newsdetailed_jpg.jpg

Доктор истории, член комиссии историков при президенте Карлис Кангерис высказал мнение, что Саласпилсский лагерь не был лагерем смерти. Мотивировал он это, впрочем, не тем, что нацисты называли его лагерем трудового воспитания, а тем, что здесь, по словам ученого, «не было систематического и массового уничтожения людей».

По данным Кангериса, сами немцы не называли Саласпилсский лагерь концентрационным, так как подобным образом именовались лишь те лагеря, которые подчинялись административно-хозяйственному управлению SS, а Саласпилсский лагерь не находился в подчинении этого управления (как полагают некоторые эксперты, латышское правительсто оккупационного периода яростно сопротивлялось передаче Саласпилса под контроль Германии исключительно потому, что за кровь, выкачанную из заключенных детей, немецкая армия платила рейхсмарками — не оккупационными марками! — и весьма высокую цену — ред.). По определению Кангериса, в Саласпилсе находился лагерь особого типа, расширенная полицейская тюрьма.

_mar3945_newsdetailed_jpg.jpg

Как пишет Baltnews, термин «лагерь трудового воспитания» развенчал другой докладчик — сотрудник Института философии и социологии Каспарс Зеллис. По его оценке, слова «лагерь трудового воспитания» — порождение нацистской пропаганды. Такое утверждение использовалось для того, чтобы лагерь позиционировался в глазах местного населения как общественно-полезное учреждение.

По мнению многих латвийских историков, советская пропаганда сочиняла мифы о Саласпилсском лагере, необоснованно сравнивая его с Освенцимом или другими «фабриками смерти».

В воскресенье, 27 сентября, на территории Саласпилсского мемориала пройдет памятное мероприятие. 27 сентября 1944 года стал последним днем Саласпилсского лагеря. В этот день были расстреляны последние 17 узников и лагерь сравняли с землей.

http://baltijalv.lv/news/read/26599

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.