Окт 03

Вся КПУ …. ДЕ-ФАКТО нарушила свой Устав и «приостановила своё членство» в связи с баллотированием на выборах от « Новой Державы»

Автор: , 03 Окт 2015 в 7:56

Иван Бурцев, исследовательская группа РФ-541

 

Петр Симоненко заявил: Коммунисты идут на выборы в составе политсилы НОВА ДЕРЖАВА (25.09.2015http://www.kpu.ua/ru/82392/petr_symonenko_kommunysty_ydut_na_vybory_v_sostave_polytsyly_nova_derzhava ).

 

Украинские коммунисты на нынешних выборах в местные органы власти будут принимать участие  в составе партии «НОВА ДЕРЖАВА».

Политик подчеркнул, что судебные дела по запрету Компартии до сих пор рассматриваются в судах, но власть преднамеренно делает все возможное, чтобы не допустить коммунистов к выборам.

«Поэтому КПУ приняла решение участвовать в местных выборах в составе партии «НОВА ДЕРЖАВА, на сегодняшний день это вынужденная мера», — сообщил Петр Симоненко.

Партия «НОВА ДЕРЖАВА» входит в новосозданное объединение «Левая оппозиция».

 

О подводных рифах такого решения, на которые может напороться коммунистический ТИТАНИК Петра Симоненко, уже сказано и пересказано ( например, «Группа товарищей»-творческих марксистов ленинцев из КПУ Симоненко готовит осиновый кол в спину своей Партии и СКП-КПСС06.08.2015 автором Egromov     Иван Бурцев, исследовательская группа РФ-541, http://tol-nabat.info/gruppa-tovarishhej-tvorcheskix-marksistov-lenincev-iz-kpu-simonenko-gotovit-osinovyj-kol-v-spinu-svoej-partii-i-skp-kpss/ ). Одним из таких рифов является «Приостановление членства  в партии»  — довольно распространенное понятие, точно определенное у нас в Уставе ряда российских партий, например, в « Единой России» и КПРФ.

Связано появление этого понятия с тем, что в соответствии с федеральным законодательством возможность занятия  ряда  должностей в некоторых государственных структурах требует наличие БЕСПАРТИЙНОГО статуса.

Что нового  в этом смысле в новой редакции Устава Коммунистической партии Российской Федерации ?

Устав КПРФ Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 14 февраля 1993 года, ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ ВНЕСЕНЫ:

IV Съездом КПРФ 20 апреля 1997 года

V (внеочередным) Съездом КПРФ 23 мая 1998 года

VIII (внеочередным) Съездом КПРФ 19 января 2002 года

XI (внеочередным) Съездом КПРФ 29 октября 2005 года

XIV (внеочередным) Съездом КПРФ 17 декабря 2011 года

XV Съездом КПРФ 24 февраля 2013 года

Извлечения из Устава политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ

2.1. Членство в КПРФ является добровольным, индивидуальным и не ущемляет прав и свобод граждан Российской Федерации.

2.3. Все члены КПРФ обладают равными правами:

— в соответствии с федеральным законодательством и Уставом партии временно приостанавливать членство в КПРФ;

2.8. Членство в партии приостанавливается на период выполнения членом КПРФ государственных или иных обязанностей, для исполнения которых федеральным законодательством не допускается пребывание в политических партиях.

Решение о приостановлении и возобновлении членства в партии принимается общим собранием первичного партийного отделения, в котором коммунист состоит на учёте, или иными органами, указанными в пункте 2.6 Устава партии, на основании личного письменного заявления. При возобновлении членства в партии коммунисту сохраняется непрерывный партийный стаж. Приостановление членства в КПРФ по другим основаниям не допускается.

Порядок восстановления членства в КПРФ гражданами Российской Федерации, состоявшими в рядах КПСС, определяется Президиумом ЦК КПРФ.

2.15. Член КПРФ прекращает (утрачивает) членство в КПРФ в случае:

— смерти;

— исключения из партии;

— утраты гражданства Российской Федерации;

— вступления в законную силу решения суда о признании члена КПРФ недееспособным;

— выхода из партии на основании личного письменного заявления

— вступления в другую политическую партию.

Для прекращения (утраты) членства в КПРФ, кроме случая исключения из партии, не требуется решения какого-либо органа КПРФ.

Прекращение (утрата) или приостановление членства в партии гражданина Российской Федерации влечет за собой прекращение его полномочий как члена выборных органов КПРФ и ее структурных подразделений.

***

В Уставе Компартии Украины (http://www.kpu.ua/ru/page/statute  ) об этом есть упоминание:

2.3. Член партії має право:

— припиняти своє членство в партії.

Якщо член партії за віком чи станом здоров’я або з інших поважних причин не може повною мірою брати участь у партійній роботі, партійна організація за погодженням з ним визначає іншу форму його участі в партійному житті.

2.5. Членство в КПУ припиняється у разі:

— смерті члена партії;

— добровільного виходу із партії;

— обставин, внаслідок яких особа не має права голосу на виборах і референдумах відповідно до законодавства України;

— виключення із членів партії.

2.5.2. Членство в партії призупиняється на період виконання членом КПУ державних або інших обов’язків, для виконання яких законом не допускається перебування в політичних партіях.Рішення про призупинення і відновлення членства в партії приймається зборами первинної партійної організації, в якій член партії перебуває на обліку, на підставі особистої письмової заяви. При відновленні членства в партії комуністові зберігається безперервний партійний стаж. Призупинення членства в КПУ за інших підстав не допускається.

***

А теперь вернемся « к нашим баранам», то-есть участию членов КПУ  в местных выборах под флагом политической партии «НОВА ДЕРЖАВА» ( руководитель Совета партии Мельник Олег Николаевич).

Избирательное законодательство предусматривает  выдвижение политическими партиями  кандидатами в местные советы/Рады членов самой партии или беспартийных.

Для членов КПУ это означает определенное,  не предусмотренное  действующим Уставом  в таких целях процедурное решение о ПРИОСТАНОВКЕ членства в своей партии. Хотя в Уставе партии эта процедура для других целей расписана, как и в Уставе КПРФ ( письменное заявление, решение партийного собрания ), но в КПУ, судя по всему, достаточно просто УСТНОЙ просьбы или УСТНОЙ « рекомендации» соответствующего партийного комитета.

Таким образом,  ДЕ-ФАКТО вся КПУ нарушила собственный Устав  « приостановила свое членство» … в самой себе.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.