Окт 13

Александр Васильевич Пыльцын: МОЯ ВЕЛИКАЯ ВОЙНА

Автор: , 13 Окт 2015 в 12:18


Документальный фильм, сделанный телеканалом «Культура» на центральных российских телевизионных СМИ, на основе интервью одного из последних представителей фронтовиков, прошедших суровую штрафбатовскую школу Великой Отечественной войны, командира роты 8-го штрафного батальона 1-го Белорусского фронта Пыльцына Александра Васильевича. Это один из правдивых фильмов, так как в нём не искажены или не «отфильтрованы» кадры и фразы в угоду «художественным» фильмам как ныне здравствующего руководителя российской киноиндустрии Михалкова, так и покойного уже, плодовитого киносценариста Володарского.

Фильм построен на воспоминаниях Александра Васильевича Пыльцына, который в годы войны воевал в Отдельном (офицерском) штрафном батальоне, прошёл от Белоруссии до Берлина. В его книгах «Правда о штрафбатах», «Штрафбат в бою от Сталинграда до Берлина без заградотрядов» и других, он подробно, обстоятельно и честно рассказал о своём боевом пути, не приукрашивая «окопную правду», но и не очерняя прошлое.

«Заградительных отрядов, ни за нашим батальоном, ни за всеми другими батальонами и даже за штрафными ротами никогда не было»… Никогда штрафные батальоны не отступали» — А. В. Пыльцын.

В этом фильме — история войны офицера штрафбата Александра Пыльцына, провоевавшего в нем, целых полтора! года. Цикл «Моя Великая Война». Автор и режиссер — Андрей Зайцев.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.