Ноя 05

В конце октября 2014 и 2015 года в Сеуле, в Южной Корее состоялся форум по «Инициативе о мире и сотрудничестве в Северо-Восточной Азии».

Автор: , 05 Ноя 2015 в 18:29

 

Поскольку в последнее время власти Южной Кореи под вывеской «Инициативы о мире и сотрудничестве в СВА» вводили в заблуждение международную общественность, будто бы они способствуют миру и стабильности и стремятся к воссоединению на Корейском полуострове, мы считаем необходимым вновь внести ясность в эту «инициативу».

Еще до избрания на пост «президента» нынешняя правительница Южной Кореи ратовала за некий мир в СВА и рекламировала «Инициативу о мире и сотрудничестве» в этом регионе.

Согласно этой «инициативе», сейчас в Северо-Восточной Азии усиливается экономическая зависимость между странами и одновременно сохраняются острые противоречия в вопросах безопасности, и поэтому необходимо прежде всего наладить сотрудничество между странами по менее острым проблемам, создавая атмосферу доверия, и далее перейти к формированию многостороннего механизма по безопасности и сотрудничеству, в котором участвовали бы все страны региона.

Но если всмотреться в нее, то это слепое копирование форматов интеграции Европы, которая имеет значительные отличия с Северо-Восточной Азией по политическим, социальным и историческим обстановкам. И поэтому становится ясным, что она является бредовой идеей, полностью игнорирующей нынешние реалия СВА, что южнокорейские власти через нее преследуют неблаговидных политических целей.

В американской газете «World Street Journal» от 12 ноября 2012 года была помещена статья нынешней правительницы Южной Кореи об этой «инициативе».

В ней она пишет, что продолжительное присутствие США в Восточной Азии является «важной составляющей для обеспечения мира и процветания в регионе», что демонтаж северокорейской ядерной программы – это «прямой путь к строительству новой Северо-Восточной Азии и созданию Века Азии».

И эти слова красноречиво доказывают о лживости и реакционном характере этой «инициативы».

Одним словом, это совместный продукт США и Южной Кореи, нацеленный на «демонтаж ядерной программы» и «воссоединение путем поглощения» КНДР, и предстоящий форум становится одним из звеньев этой политики.

«Инициатива о мире и сотрудничестве в СВА» вызвала единодушное осуждение и критику со стороны внутренней и зарубежной общественности, поскольку ее скрытая цель – это присвоение себе роли авангарда и ударного отряда в реализации враждебной политики США в отношении КНДР, разоружение нашей страны и свержение самого превосходного социалистического строя и, в конце концов, достижение «воссоединения путем поглощения» под флагом так называемой «свободной демократии». Как известно, все возрастает место Северо-Восточной Азии в защите международного мира и безопасности.

С началом ХХI века мировой стратегический центр переходит в Азиатско-Тихоокеанский регион, и, соответственно, военно-стратегический центр также перемещается в Северо-Восточную Азию.

Сегодня США, которые перенесли свои приоритеты с Европы в АТР, ратуют за доктрину Тихоокеанского государства и все глубже протягивают в этот регион руки политического, экономического и военного вмешательства.

В этих же целях США, продолжая сохранять в СВА атмосферу холодной войны, наращивают свое военное присутствие в соответствии с региональной и приоритетной стратегией и непрерывно предпринимают военные акции по обеспечению себе прочного военного превосходства в этом регионе.

В настоящее время самые острые в СВА враждебные отношения сложились межу КНДР и США, что создает взрывоопасную ситуацию и постоянные угрозы войн.

Хозяева Белого дома постоянно менялись, начиная с администрации Трумэна, которая непосредственно участвовала в процессе разделения Кореи, и кончая нынешней администрацией Обамы, но враждебная политика США в отношении КНДР не претерпела ни малейшего изменения.

Напротив, такая политика с каждым днем дополняется все более жесткими мерами и реализуется с большей активностью. И за последнее время враждебная политика США и соответствующие шаги по политической ликвидации, экономической изоляции и военному задушению КНДР переходят в серьезную стадию, которой нельзя больше оставлять без внимания. Американские «санкции», политика «изоляции и блокады» и военные угрозы, под прицелом которых находятся наши потенциалы ядерного сдерживания в целях самообороны, приводят ситуацию на Корейском полуострове к непредсказуемой, предвоенной грани, а массированная манипуляция вокруг «проблем прав человека» в КНДР, в ходе которой используются сфабрикованные материалы, достигают крайней точки опасности.

США, которые сворачивают свое военное присутствие в других регионах мира, систематически наращивают свои вооруженные силы на Корейском полуострове и в различных точках СВА и яростно пытаются развязать новую корейскую войну. Враждебная политика США в отношении КНДР носит самый коварный характер, поскольку она направлена на коллапс нашей идеологии и системы путем внедрения американской демократии и рыночной экономики, на полное поглощение всей корейской нации и всей территории Корейского полуострова с опорой на агрессивные военные силы.

Чтобы реализовать подобные коварные политические цели, сейчас США безосновательно отнесли КНДР к категории «провокатора» и «опасного объекта» и донельзя усиливают накал «санкций», «изоляции» и «блокады», примкнув к этому процессу всякого рода неблагонадежные силы.

В основе продолжения напряженности на Корейском полуострове, в том числе и ядерной проблемы, и периодических взрывов ситуации, лежат враждебные отношения между КНДР и США, которые порождают недоверие и конфронтацию.

Поэтому ликвидация враждебных отношений между КНДР и США является актуальной задачей для обеспечения мира в СВА. КНДР, исходя из требований своей внутренней и внешней политики, желает мира и стремится к нему.

Нам как никогда дорога мирная обстановка, и напряженность на Корейском полуострове не приносит нам никакой пользы. США, Южная Корея и другие враждебно настроенные силы, рассуждая о причинах напряженности на Корейском полуострове, указывают на ядерную проблему, но именно США подтолкнули нашу страну к овладению ядерным оружием.

Овладение ядерным оружием – это наш вынужденный, отчаянный шаг, вызванный от невыносимых и непрерывных ядерных угроз, военного давления и враждебной политики США, которая началась сразу же после основания нашего государства и длится уже более полувека.

Наша ядерная сила в самом деле является инструментом сдерживания войн. И она не направлена на применение или нанесение угроз против кого-либо.

Напряженная ситуация, которая сложилась на Корейском полуострове из-за политики США по задушению КНДР, подобна бомбе замедленного действия, что несет постоянную угрозу миру и безопасности в СВА и может взорваться в любой момент. Если вспыхнет война на Корейском полуострове, то она вызовет за собой цепную реакцию и перерастет в региональную войну.

Следовательно, самой насущной задачей для обеспечения безопасности в СВА является ликвидация враждебности между КНДР и США и устранение военной конфронтации.

В Северо-Восточной Азии, в отрыве от враждебных отношений между КНДР и США и военной конфронтации между ними, не может быть регионального мира и сотрудничества.

 

 

КОММЕНТАРИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ МИД КНДР

17 октября 2015 года

Как известно, недавно на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН мы вновь заявили о необходимости замены соглашения о перемирии мирным договором.

Мы выступили с этой справедливой позицией, исходя из насущных требований устранения реальных угроз войны и создания постоянной мирной обстановки на Корейском полуострове.

В августе этого года, когда небольшой случайный инцидент мгновенно перерос во взрывоопасную кризисную ситуацию, стало окончательно ясно, что ныне существующее соглашение о перемирии больше не в состоянии предотвратить угрозы конфликтов и войн на Корейском полуострове.

Тогда с большим трудом удалось достигнуть соглашения между Севером и Югом благодаря нашей миролюбивой позиции и максимальному терпению, но нет никакой гарантии того, что это соглашение может быть сохранено или выполнено в том состоянии.

Потому что власти Южной Кореи, с которыми было достигнуто это соглашение, не имеют полномочий на командование всеми вооруженными силами, дислоцированными на своей территории, и не могут отказать США в навязываемых им военных учениях.

Ясно ведь, что если очередной виток напряженности приведет к конфликту в районе военно-демаркационной линии, то он перерастет в никем не управляемую полномасштабную войну.

Переговорный процесс по урегулированию проблем на Корейском полуострове показал, что без первоочередного обсуждения вопроса по заключению мирного договора невозможно решить никаких иных вопросов, стоящих на повестке дня для всех заинтересованных стран, в том числе и США.

Учитывая мнения заинтересованных сторон о первоочередном обсуждении вопросов денуклеаризации, мы на протяжении долгих лет выходили на шестисторонние переговоры по ядерным проблемам, а также пытались обсудить ядерные проблемы одновременно с вопросами обеспечения мира. Тем не менее, все эти обсуждения не обвенчались успехом, и некоторые частичные соглашения, которых удалось достичь в одно время, никогда не воплощались в жизнь.

И главными причинами этого являются не прекращающаяся враждебная политика США в отношении КНДР и типичные ее проявления – крупномасштабные военные учения и ввозы в Южную Корею ядерных наступательных вооружений. Подобные военные провокации периодически срывают атмосферу всех диалогов и лишь обостряют ситуацию на Корейском полуострове.

Чтобы решительно покончить с этим порочным кругом конфронтации и напряженности, необходимо раньше других вопросов обсудить вопрос замены соглашения о перемирии мирным договором. Таков вывод, к которому мы пришли.

Есть два способа обеспечения мира на Корейском полуострове.

Первый способ – это способ холодной войны, когда путем всемерного наращивания наших ядерных и других самозащитных оборонных потенциалов нужно сдерживать всё нарастающие ядерные угрозы и военные приготовления США.

Между прочим, сейчас именно наши силы ядерного сдерживания становятся фактором предотвращения полномасштабной войны на Корейском полуострове, который находится в состоянии перемирия.

Другой способ заключается в том, чтобы США оставили враждебную политику в отношении КНДР и согласились с заключением мирного договора, создавая таким образом настоящий и постоянный мир, основанный на доверии.

По вопросу замены соглашения о перемирии мирным договором должны принять смелое решение прежде всего США. И это вопрос, по которому необходимо принципиальное согласие прежде всего между КНДР и США.

ООН тоже должна оказать активную поддержку заключению мирного договора и внести свой вклад в ликвидацию ненормальной ситуации на Корейском полуострове, когда один из членов ООН находится в состоянии войны с «Командованием сил ООН».

Если КНДР и США смогут доверять друг другу и устранить нынешние очаги войны, то возможно окончательно покончить с ядерной гонкой вооружений и создать прочный фундамент для мира.

Поэтому США должны немедленно сделать разумный и правильный выбор, не пытаясь без всяких причин уходить от вопроса заключения мирного договора.

Если США и в этот раз попытаются увильнуть от обсуждения этого вопроса или выдвигать предварительные условия, несмотря на нынешнюю переломную фазу ситуации на Корейском полуострове, то этим они докажут об отсутствии у них намерения отказаться от враждебной политики в отношении КНДР.

И наконец, если они настойчиво выберут другой путь, то они лишь станут очевидцами поэтапного наращивания наших неисчерпаемых потенциалов ядерного сдерживания и будут наталкиваться на наши революционные вооруженные силы, которые без колебаний готовы вести любые войны с США.

 

 

КОММЕНТАРИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ МИД КНДР

22 октября 2015 года

Как стало известно, США планируют перебросить в Пусан атомный авианосец  «Рональд Рейган» и группировку крейсера и ракетного эсминца и с их участием провести крупномасштабные совместные с Южной Кореей военно-морские маневры.

Это  прямой вызов нашим справедливым предложениям и единодушному чаянию миролюбивых народов мира.

Как мы уже неоднократно заявили, в условиях, когда нынешним соглашением о перемирии больше невозможно предотвратить конфликт и опасность войны,  мы внесли важнейшее предложение о скорейшем заключении мирного договора  и тем самым устранить опасность войны на Корейском полуострове и создать прочную мирную обстановку.

Тем не менее, США бросают вызов, ответив тем, что вновь впустили в южную часть страны военные средства, в том числе атомный авианосец.

Причина безуспешности долголетних усилий по налаживанию диалога  заключается в непрекращающейся акции ядерного шантажа США против КНДР и ядерных военных учениях, нацеленных против нас.

США до сих пор настаивают в первоочередности обсуждения вопросов денуклеаризации, одновременно накаляя напряженность на Корейском полуострове  путем наращивания военных провокаций. И это не иначе как упрямство, софизм и логика не уличного разбойника, не получившего высшее образование.

Действительность наглядно показывает, насколько преждевременными были обсуждения денуклеаризации Корейского полуострова и насколько актуальным становится заключение мирного договора.

Если США будут упорно отвергать наше предложение о заключении мирного договора и дальше прибегать к акциям безрассудного ядерного противоборства, то их ждут только горькие поражение и позднее раскаяние.

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.