Мар 03

КНДР ответил на новые санкции запуском ракет

Автор: , 03 Мар 2016 в 18:31

Впрочем, вряд ли Северная Корея отступит от своей политической линии в результате этих и будущих санкций

Картинки по запросу КНДР

Эксперты уже назвали меры Совбеза ООН «самыми жесткими» за последние 20 лет.

 

В минувшую среду Совет Безопасности ООН принял новый пакет санкций в отношении КНДР. Эксперты уже назвали их «самыми жесткими» за последние 20 лет. Так мировое сообщество отреагировало на испытания водородной бомбы, проведенное Пхеньяном 6 января этого года, а также на запуск ракеты с космическим спутником месяц спустя.

 

Принятая единогласно резолюция накладывает запрет на импорт из КНДР угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки в страну всех видов авиационного топлива.

 

Кроме того, под запрет на поставку уже в Северную Корею попали товары, которые обычно называют предметами роскоши: часов класса «люкс» с корпусом из драгоценных металлов, яхты, снегоходы стоимостью более 2 тысяч долларов США, спортивное оборудование и изделия их хрусталя.

 

Впрочем, вряд ли этот запрет способен как-то усложнить жизнь Северной Кореи. А вот запрет на поставки всех видов обычных вооружений, как предполагается, может снизить военный потенциал республики.

 

Банкам КНДР отныне запрещается открытие любых филиалов за рубежом, а все страны обязаны, начиная с сегодняшнего дня, «досматривать находящийся на их территории или следующий транзитом через их территорию, в том числе, аэропортах, морских портах и зонах свободной торговли груз», идущий из или в КНДР, а также оформленный при посредничестве граждан Северной Кореи.

 

Впрочем, вряд ли Северная Корея отступит от своей политической линии в результате этих и будущих санкций. В Пхеньяне прекрасно понимают, что залогом и гарантией собственного суверенитета является то оружие, которое ему запрещают иметь.

 

Пример Ирака и Ливии, которые потеряли в значительной степени свою государственность — наглядное тому подтверждение. Кстати, новые санкции СовБеза ООН Пхеньян встретил, фигурально выражаясь, «салютом». Осуществив испытательные пуски нескольких ракет в сторону Японского моря.

 

http://m.kp.ru/daily/26501.4/3369231/

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.