Мар 14

Счастливый край для детей и женщин

Автор: , 14 Мар 2016 в 17:54

 

Известный датский писатель Ханс Андерсон в своих детских рассказах много писал о мечте детей жить в счастливом крае, не зная холода и голода, и зависти другому.

Такой рай счастья действительно появился на прекрасно реконструированном Мангендэском дворце школьников в Пхеньяне – столице КНДР.

Мир в детском рассказе

Сам внешний вид названного дворца, внеурочно-воспитательного комплекса для школьников, хорошо отражает психологию детей. Дворец изображает объятие отца, который обнимает детей обеими руками. Величественность архитектурного строения и внешность дворца, весомо украшенная гранитами и другими стройматериалами высокого класса, умножают очаровательность. Например, скульптурная группа с изображением детей в детских рассказах перед дворцом. Радостные дети с большим золотым ключом на украшенной цветами повозке как будто напоминают юных ангелов из небесной страны.

 Входишь во дворец, тоже открывается чудесный мир как в детском рассказе. Полная очаровательность – красивые цветы и бутоны, изображенные на полу и стенах центрального холла, яркие люстры над головой, сверкающие драгоценные камни на всех сторонах, украшения в отражение свойств детской психологии, приятная мелодия, разносящаяся в нежной эмоциональной обстановке…

Во дворце – корпус «Наука» с компьютерным, физическим, научно-техническим и другими кружками, корпус «Искусство» с кружками вышивочным, каллиграфическим, кружками каягымистов, гармонистов, вокалистов, комплексный тренировочный зал для игры на национальных и электронных музыкальных инструментах, комплексный тренировочный зал для сводного концерта и ряд оригинально обустроенных залов. Все кружки и тренировочные залы безупречно укомплектованы учебными принадлежностями и оборудованием на наивысшем уровне. Работают кружки разных видов – по предметам, по видам, по отраслям. Есть очаровательный театр, где возможно проводить любой художественный концерт, есть бассейн и спортзал, достойные международного соревнования. Там дети свободно развивают свой талант с помощью способных преподавателей – руководителей кружков, а не с помощью волшебного светильника или фокуснической палки.

И дети из периферии без никаких неудобств пользуются всем необходимым обслуживанием в учебе и жизни. Для них работает общежитие, которое называется «отелем для детей». На каждом этаже – медпункт, в каждой квартире – душевая. Устроена прекрасная система отопления, и в трескучий мороз здесь открывается панорама теплого весеннего дня.

Мангендэский дворец школьников, где дети не знают никакой тревоги, беспокойства и неудобства, является счастливым краем для детей, в подлинном смысле слова.

Большее шокирование

В чем заключается более сильный толчок, что получает международное сообщество в Мангендэском дворце школьников?

Это, во-первых, в том, что хозяевами такого великолепного дворца, являются дети простого трудового народа – рабочих, крестьян и интеллигентов. Ведь в других странах об этом нельзя и мечтать простым людям, кроме крупных олигархий или представителей привилегированных слоев. Любой не может не изумиться тем фактом, что здесь все школьники страны, не говоря уже о школьниках столицы, по своим желаниям и способностям бесплатно наслаждаются счастьем, чего не легко видеть в мире. Приезжающие сюда иностранцы погружаются в фантазию: если бы они родились корейскими детьми, то и они смогли бы быть «принцами» или «принцессами» дворца, подобного небесному раю.

Это, во-вторых, в том, что проводятся такие мероприятия правящей партии и государства, которые ради детей ничего не жалеют, даже инвестиции в миллиардную сумму денег. На свете немало стран и дворцов. Но не найдешь таких стран, как социалистическая Корея, где детей называют «королями» страны и на всех замечательных местах строятся дворцы для детей, небесный рай детей. В самом деле, в этой стране не перечислишь прекрасных архитектурных сооружений для детей, в том числе Мангендэский дворец школьников, Пхеньянский дворец школьников, дома ребенка, детдома-сады в Пхеньяне и Вонсане, Детская больница «Окрю», Сондовонский международный детсоюзовский лагерь и др.

Это, в-третьих, в том, что КНДР руководит лидер, который как никто другой любит детей и наилучше реализует все их мечты и надежды.
Громкие голоса счастливых детей умножают свежесть страны. Для них нечего жалеть и нельзя жалеть инвестиции в колоссальную сумму денег. Таков взгляд лидера страны Ким Чен Ына на потомков, взгляд на будущее. Именно он предложил на мировом уровне реконструировать дворец как единственный в мире прекрасный дворец для детей в соответствии с велением нового столетия. Несмотря на занятость государственными делами он дал связанные с реконструкцией дворца указания сотня с десятками раз, ознакомился с нескольким сотен планов застройки, направил солидных проектировщиков и строительные силы. Благодаря его высокому замыслу, проникнутому чувством любви к потомкам, Мангендэский дворец школьников за короткий срок – не более чем за год – по-новому превращен как в архитектурное творение мирового уровня, в очаровательный мир.

В ноябре 2015 г. Ким Чен Ын осмотрел по-новому реконструированный дворец. Этот дворец, говорит он, по своей форме и содержанию является единственным в мире дворцом для детей, подобающим чертам социалистического цивилизованного государства. Дворец совсем изменил свой облик. И, чувствую, что окажусь здесь первый раз. Как будто попал в мир из детских сказок. При мысли, как обрадуются дети, пользователи дворца, мне в душе приятно, – с радостью и улыбкой на лице отметил он.

ГОРДОСТЬ КОРЕЙСКИХ ЖЕНЩИН

Прошло более ста лет с той поры, как рабочие женщины Чикаго в США встали на саботаж и демонстрацию, требуя равноправия женщин и свободы.
Однако во многих местах нашей планеты и сегодня многочисленные женщины страдают в социально-политическом бесправии и неравенстве. Женский вопрос по-прежнему остается как серьезная проблематика международного характера.

В такой обстановке реалия в КНДР, где женщины живут достойной, плодотворной жизнью, приковывает к себе внимание международного сообщества в преддверии Международного женского дня 8 марта.

Окинем в прошлое. До первой половины минувшего века корейские женщины оставались объектом унижения и презрения. Оковы феодального общества и японская военная оккупация (1905 – 1945) долгие годы подвергали кореянок поистине невообразимым страданиям. Насчитывалось всего 200 тысяч женщин, которые были загнаны в походные «бордели» для развлечения японских солдафонов с попранием человеческих прав, и проживали остаток своей многострадальной жизни в обиде.

Историческим моментом коренного поворота в положении корейских женщин послужило освобождение Кореи (15 августа 1945 г.).
Обнародование Закона о равноправии женщин в июле 1946 г., следующего года после освобождения Кореи, положило конец судьбе несчастливых из поколения в поколение женщин.

С той поры кореянкам, достойным хозяевам страны и общества, стало возможно пользоваться равными с мужчинами правами. Женщины свободно участвовали в выборах в органы власти, управлении государством, независимо от профессий, имущественного и умственного ценза имели право избирать и быть избранными. Многим женщинам, избранным в депутаты ВНС и органы власти всех ступеней, предоставлено право голоса на арене обсуждения государственных дел.

В КНДР отдается особый приоритет одаренным женщинам, женщинам-руководящим работникам. И изо дня в день повышается процент женщин, занимающих важное и ответственное место в государственных хозяйственных органах, органах науки, образования, здравоохранения, культуры и других отраслях и подразделениях.

Социалистическая Конституция, законы о семье, народном здравоохранении, соцтруде, охране и воспитании детей и другие юридически гарантируют место и роль женщин, обеспечение их правами.

Корейские женщины, которые в прошлом являлись жертвой № 1 всяких классовых и человеческих оков, объектом унижения и притеснения, сегодня стали достойными хозяевами государства и общества.

Они наслаждаются плодотворной жизнью, пользуясь государственными и социальными благами. Не знают налогового бремени, безработицы. При системе бесплатной медпомощи и бесплатного обучения они не знают тревог о рождении, воспитании, обучении детей, и их лечении.

Пхеньянский роддом красноречиво показывает, какие привилегии предоставляются корейским женщинам. В этом роддоме, где с новейшим медицинским оборудованием установлена усовершенствованная система стерилизации, централизованная система кислородного снабжения, женщины бесплатно получают медпомощь в деторождении и лечении женских болезней, бесплатно получают необходимые тонические средства и питательные пищепродукты.
Тройням, их матерям дают золотое кольцо, серебряный кинжал и другие подарки.

Отнюдь не случайно, что много посетителей этой страны говорят, что именно КНДР является «раем для женщин», а кореянки – поистине счастливые женщины. В окружении государственного внимания и социальных благ многие женщины, будучи патриотами, героинями, передовиками времени, наслаждаются достойной, плодотворной жизнью. Среди них есть и воины – защитники Родины с оружием в руках, и ученые, посвящающие всю жизнь научному поиску, и известные спортсменки, как «королева мира по марафонскому бегу», прославленные футболистки, и образцовые труженики на заводах и селах.

Сегодня корейские женщины в защите социализма и на главных участках трудовой вахты для строительства могучего и процветающего государства проявляют весь заряд своих способностей и знаний, и они становятся силами, занимающими немаловажное место в обществе.

В отрасли легкой промышленности немало женщин выполняют в год план на два, даже на три года. Ткачиха Мун Ган Сун Пхеньянского текстильного комбината имени Ким Чен Сук в прошедшие десять с лишним лет ежегодно перевыполняла план народного хозяйства в среднем до 200 процентов. Она, обращаясь со станками, превышающими ее норму в 5 раз, выполнила производственное задание на 2 года всего за полгода с лишним. Ей присвоено звание Героя Труда, избрана депутатом ВНС 13-го созыва в 2014 г. И в отрасли сельского хозяйства среди ответственных работников передовых подразделений в производстве зерновых немало женщин.

Говорят, в четырехкратном запуске ИСЗ в Корее, приковавшем к себе внимание мира, участвовали немало женщин-ученых.

В последние годы среди женщин, занятых в отрасли научного исследования и образования, вышли немало сотен удостоенных звания народного и заслуженного ученого, доктора наук, профессора. И в отрасли физкультуры и спорта сто и десятки женщин стали Героями Труда, народными и заслуженными спортсменами, в их числе – Ке Сун Хи, четырежды чемпионка мира по дзюдо, сильные в мире футболистки и другие.

В прошлом году родились впервые в КНДР девушки-летчики сверхзвукового боевого самолета, которые демонстрировали перед лицом мира боевую хватку и гордость корейских женщин.

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Посольство Корейской Народно-Демократической Республики в Российской Федерации

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.