Мар 15

Прекращение совместных военных маневров между США и Южной Кореей – предпосылка для обеспечения мира на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии

Автор: , 15 Мар 2016 в 22:44

 

 (главные тезисы из статьи Институт по разоружению и миру КНДР)

 

  1. Совместные военные маневры – основной источник эскалации напряженности на Корейском полуострове

КНДР – миролюбивая страна. КНДР никогда не совершала военную агрессию в отношении других стран, и никогда ни в двустороннем, ни в многостороннем формате не проводила крупномасштабные военные маневры с другими странами, носящие агрессивный характер.

Однако США уже в течение 70 лет проводит разные виды агрессивных и наступательных военных маневров в тысячах милях от своей страны — на южной части Корейского полуострова и в прилегающем к нему регионе.

Рассмотрим историю совместных военных маневров США и их происков, направленных на нарушение мира и безопасности на Корейском полуострове.

В 1945г. после освобождения Кореи США превратили Южную Корею в свою колонию и в целях поглощения северной части Корейского полуострова подстрекали марионеточную клику Ли Сын Мана на разные военные учения и провокации, и в конце концов спровоцировали войну.

После корейской войны с 1954 года они начали проводить совместные военные маневры «Focus Lens», что привело к срыву женевской политической конференции по мирному решению корейской проблемы. А с 1960-х годов США начали бешено проводить совместные военные маневры «Focus Retina» и «Eagle», и тем самым создавали постоянную напряженность на Корейском полуострове.

В начале 1970-х годов благодаря искренним усилиям КНДР между Севером и Югом Кореи было опубликовано Совместное заявление от 4 июля, суть которого — достижение самостоятельного, мирного воссоединения путем великой национальной консолидации.

Чувствуя тревогу и беспокойство от усиливающихся стремлений к самостоятельному и мирному воссоединению, США заставили марионеточную клику Пак Чжон Хи идти вопреки Совместному заявлению и новыми военными маневрами «Team Spirit» и «Ulji Focus Lens» загнали межкорейские отношения в конфронтацию.

В 1992 году было опубликовано «Соглашение о перемирии, ненападении, обменах и сотрудничестве между Севером и Югом». И в такой обстановке  США в 1993 году возобновили совместные военные маневры «Team Spirit», что создало взрывоопасную ситуацию на Корейском полуострове.

В 2000-х годах после исторического саммита между Севером и Югом беспрецедентно повысилась надежда и стремление корейской нации к улучшению межкорейских отношений и воссоединению, а в Южной Корее появились требования к возврату права на командование войсками в военное время. И США опять взялись за интенсивные совместные военные маневры.

Совместные военные учения, которые проводят США и Южная Корея, по своей интенсивности и масштабу превосходят все совместные военные учения мира.

Например, в совместных военных маневрах RIMPAC-2014, которые считаются самыми крупномасштабными в мире морскими учениями, приняли участие 47 военных кораблей, 6 подводных лодок и 200 с лишним самолетов, но численность задействованных войск достигло лишь около 25 тысяч.

Самые крупномасштабные военные маневры в Азии «Cobra Gold» тоже проходят с участием лишь 10 тысяч военных и длится всего 10 дней.

Даже в самых крупных военных маневрах Европы «Swift Response 15», проходивших под эгидой НАТО, участвовали лишь менее 5 тысяч военных из 10 с лишним стран.

Однако на Корейском полуострове ежегодно проходят более 40 разных совместных военных маневров, в том числе «Key Resolve», «Foal Eagle» и «Ulji Freedom Guardian», в которых участвуют более 500 тысяч американских и южнокорейских войск, а также все виды вооружений, включая атомные авианосцы, стратегические бомбардировщики и атомные подводные лодки.

 

  1. Провокация ядерной войны является источником возникновения ядерной проблемы Корейского полуострова.

Ядерная угроза США в отношении корейского народа началась уже в 1950-е годы. Известно, что США уже в августе 1950 года, сразу после провокации Корейской войны, впервые дислоцировали в Южной Корее ядерное оружие.

30 ноября 1950 года президент США Трумэн открыто пригрозил о применении ядерного оружие на Корейском фронте.

После войны в июле 1957 года США заявило о вооружении ядерным оружием американского контингента в Южной Корее, а 29 января 1958 года официально заявило о дислоцировании ядерного оружия в Южной Корее.

Во всех совместных маневрах непременно привлекалась триада ядерных ударных сил США.

Более того США утвердило официальной политикой ядерный превентивный удар в отношении нашей страны, которая являлась тогда неядерным государством.

Совместные военные маневры «Key Resolve» и «Foal Eagle16», начатые с 7 марта и длящиеся почти 2 месяца, являются самыми крупнейшими военными маневрами, которые превосходят все предыдущее маневры.

В этих маневрах  примут участие многочисленные вооруженные силы, включая 17 тыс. американских агрессорских войск, 300 тыс. южнокорейских марионеточных войск и вооруженные силы стран-сателлитов. Будут мобилизованы вдвое больше разных видов наступательного вооружения, в том числе ударная авианосная группа с атомным авианосцем «John C.Stennis», атомная подводная лодка «North Carolina», стратегические ядерные бомбардировщики «В-52» и «В-2», боевые самолеты-невидимки «F-22А», истребители «F-15К» и «КF-16» .

США, окончательно сбросив ширму «регулярных» и «оборонительных» маневров, решили в ходе военных маневров «Key Resolve» и «Foal Eagle16» отработать на практике военные действия на основе крайне опасного «плана 5015», включающую даже «план по ликвидации руководства».

 

  1. Прекращение совместных военных маневров – пробный камень, определяющий позицию к миру.

Прекращение совместных военных маневров – предпосылка для обеспечения мира на Корейском полуострове.

Если бы США проводили свои ежегодные и оборонительные военные маневры у себя дома либо посередине Тихого океана, то мы не стали бы говорить об этом.

Но вопрос заключается в том, что крупнейшая ядерная держава мира — США, которые технически находятся с нами в состоянии войны, проводят крупнейшие и агрессивные военные маневры прямо перед нашим порогом, мобилизуя при этом все виды современных стратегических сил.

Именно поэтому в январе 2015 года мы выступили с предложением о временном прекращении ядерных испытаний в ответ на прекращение США и Южной Кореей совместных военных маневров, и подтвердили это предложение в январе с.г.

Как признает весь мир, если бы администрация Обамы, хотя бы с опозданием признала несостоятельность т.н. «политики стратегического терпения», и хотя бы чуточку прислушалась к нашим неоднократным призывам, то не было бы и наших успешных испытаний водородной бомбы.

Если США поистине желают переговоров с нами и мир на Корейском полуострове, то они должны показать готовность прекратить совместные военные маневры.

Мы самым правомерным путем создали свои силы ядерного сдерживания для того, чтобы защитить суверенитет страны и право на жизнь от усиливающейся ядерной угрозы со стороны США.

Если бы наша страна не ответила созданием ядерных сил сдерживания на ответ военной истерии США с привлечением ядерных ударных средств, то Корейский полуостров уже ввергся бы в пучину войны.

В условиях крайних ядерных угроз США наша армия изменила свою стратегию реагирования в превентивную.

Если на этой земле разразится война, то она не ограничится пределами Корейского полуострова и применением обычных оружий.

Любой человек, желающий мира и безопасности в планете, должен четко различить, кто хочет мира, а кто – войны.

Какие бы изменения не произошли в ситуации вокруг нас, пока не прекратятся вражеские попытки удушить наш социалистический строй, мы и впредь будем неизменно придерживаться политики сонгун и линии на параллельное ведение строительства экономики и ядерных сил, и тем самым твердо защитим суверенитет государства и мир на планете.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.