Апр 28

Число ностальгирующих по СССР поставило рекорд

Автор: , 28 Апр 2016 в 8:33

Число ностальгирующих по СССР неуклонно растёт.Число ностальгирующих по СССР неуклонно растёт.Фото: Леонид ВАЛЕЕВ

Согласно выводам социологов, о распаде государства сожалеют 56% респондентов

Большинство россиян жалеют о распаде СССР и вовсе не прочь, чтобы он был восстановлен — к такому выводу пришли в ходе очередного опроса социологи «Левада-центра».

О распаде СССР сожалеют 56% опрошенных. Интересно, что число таких людей с годами становится все больше. Это рекордно высокая доля ностальгирующих по СССР за все время опросов. В то же время процент тех, кто не тоскует по Союзу, со временем уменьшается: если в ноябре прошлого года таких было 37%, то сегодня не испытывают никакой жалости по этому поводу лишь 28%.

Более того, 58% россиян хотели бы, чтобы социалистическая система и Советский Союз были бы восстановлены. Категорически не хотят возвращения в СССР 31%.

 

При этом более половины опрошенных, 51%, полагают, что страну в 1991 году еще можно было сохранить. О том, что развал был неизбежным, высказались 33% россиян.

Эксперты тем временем подмечают, что большинство ностальгирующих по СССР тоскуют не столько по советской идеологии, сколько по стабильности и относительной справедливости, уверенности в завтрашнем дне, гарантированным рабочим местам, бесплатному образованию и медицине, бесплатному жилью от государства. В кризис такие моменты вспоминаются все острее…

ВОПРОС ДНЯ

В какой год СССР вы бы вернулись?

Игорь КИРИЛЛОВ, диктор телевидения:

— А можно анекдот? Подходит к человеку (примерно моего возраста) молодой журналист: «Деда, когда тебе лучше жилось — при СССР или сейчас?» — «Конечно, при СССР». — «А почему, почему?!» — «Да потому что молодой был!» И я просто хочу вернуться в те годы, когда был молодым.

Владимир СОЛОВЬЕВ, телеведущий:

— В каждом времени — своя прелесть, поэтому я не хотел бы возвращаться в прошлое. Другое дело, кем вернуться — участником или наблюдателем? Столько интересного, например, в царские времена, и много неясного осталось в трагические годы Великой Отечественной…

Борис СМОЛКИН, актер:

— Нет, я не хочу в СССР! Ни в какой год! Да, какие-то хорошие моменты, наверное, были, но они не перевешивают того, что мы получили после его распада — свободу слова, предпринимательства, передвижения…

Ирина ХАКАМАДА, политик:

— В СССР — ни за что! Хотя именно в те годы была первая любовь, первая свадьба. Мне приятен 1987-й, тогда уже разрешили частный бизнес, и я начала куплю-продажу компьютеров.

Наталья БОРЩЕВА, доцент Самарского социально-педагогического университета:

— Я бы хотела — в 1970 — 1980-е. Несмотря на внешний застой, в СССР было бесплатное высшее образование.

Олег ДАНИЛОВ, нарколог:

— В любой год, кроме периода с 1985 по 1991-й, когда был сухой закон. Отлично помню, как алкоголики коробками скупали одеколон, стеклоочистители… Какую только гадость не пили, чтобы заменить вино и водку, отравлений была масса!

Александр КУЗНЕЦОВ, заслуженный тренер СССР по велоспорту:

— Начиная с 1961-го — в любой год. Но особенно памятен 1988-й — наши велогонщики тогда прекрасно выступили на Олимпиаде в Сеуле.

Манана НАВРУЗОВА, продавец на рынке, Нижний Новгород:

— А я живу с советским паспортом! Второй год пытаюсь получить российские документы. Не вечно же мне жить в СССР!

Andey Fedin, читатель сайта KP.RU:

— В годы с 1970 по 1980-й, но с Олимпиадой в финале!

PS:   Кот Матроскин

Те, кто пережевывает какие плохие в СССР были бытовые компьютеры и телевизоры, забывают что прошло с тех пор 30 лет. Давайте отмотаем еще 30 лет от 1986 года. Итак 1956. Половина населения живет в бараках и землянках, телевизор КВН — неслыханная роскошь, автомобиль Москвич, он же Оппель-Кадет выпускается в количестве 15000 штук в год на всю страну, параметры его впечатляют. На пассажирских авиарейсах летают старые американские дугласы и их копии ЛИ-2, пассажиры сидят на скамеечке вдоль борта. Поезда таскают паровозы. Одежды, обуви бытовой техники (а под ней разумеют керосинки, мясорубки и патефоны) катастрофически не хватает. Все понятно, 10 лет как кончилась разрушительная война, а страна втянута в новую «холодную» с гонкой вооружений. Нехватка всего, даже еды, не разносолов, а просто хлеба. И что? за какие-то 30 лет страна прошла путь к состоянию, которое еще и сейчас у многих вызывает зависть! В 1986 коммуналки остались в основном в сочинениях антисоветчиков, В них живет менее 15% населения, причем это те, кто готов жить в таковых, потому что они в исторических центрах старых городов. Автопром выдает по 750 — 800 тысяч легковых автомобилей в год, можно полетать на сверхзвуковом ТУ-144 или широкофюзеляжном ИЛ-86. ну, описывать дальше — места не хватит. Важно не то как все было хорошо, много еще было плохо, важен темп изменений. И это при том, что практически исчезло политическое давление. если в 1956 можно было еще опасаться клички «враг народа», то в 1986 максимальное наказание А.Сахарову открыто противопоставившему себя власти — высылка из столичной Москвы в не менее столичный Нижний Новгород. А теперь представим, что Горбачев своевременно помер от поноса и СССР выжил, продолжая развиваться и трансформироваться. Не Китаю сейчас завидовали бы а нам.

Красногорск, Московская область, Россия

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.