Май 15

На Украине снова разжигают войну по языковому признаку

Автор: , 15 Май 2016 в 11:12

 

 

12664579_m.jpg

 

Hа Украине нет фашизма и притеснений русскоязычных граждан. Это наглядно продемонстрировали в парламенте нардепы-патриоты, принявшиеся мутузить оппозиционера Вилкула за выступление на русском языке.

 

Дело был так: заскучавшие «камуфляжники», воспользовавшись отсутствием командира — спикера-фашиста Парубия, решили поучить «коллегу» выражаться на мове.

 

Вилкул выступал с трибуны Рады на русском языке, в ответ в сессионном зале начали раздаваться возмущенные возгласы периода Майдана: у-кра-инсь-кою! После этого несколько депутатов, среди которых были сотник Майдана, раненный террористической гранатой Владимир Парасюк и радикал Юрий Тимошенко, подошли к трибуне и стали мешать выступлению Вилкула, хватая бывшего первого вице-премьера за лацканы дорогого костюма.

 

Оппозиционер все же попытался возобновить выступление, но коллеги продолжали стягивать его с трибуны, перед этим вырвав с «мясом» микрофон.

 

Сам Вилкул заявил, что отлично знает украинский язык, но в знак протеста против языкового давления принципиально будет выступать по-русски. Впрочем, договорить ему не дали: перепуганная до икоты Ира Геращенко, которую бросили в президиуме, спешно закрыла заседание, не дожидаясь первой крови депутатов.

 

По сути, идет откат к 2013-му год: ведь гражданское противостояние в стране началось именно с языкового конфликта в парламенте, спровоцированного нацистами из партии «Свобода». Тогда партия Тягнибока потребовала у ВР отменить закон «О государственной языковой политике» на Украине, после чего русскоязычные Крым и Донбасс решили строить свою жизнь за рамками бандеровской Украины.

 

Еще раз повторю: именно насильственная украинизация, начатая сотниками и патриотами привела к гражданской войне и разрухе. Сейчас ситуация повторяется до мельчайших нюансов и даже тот самый львовский сотник Парасюк снова «на сцене».

 

Похоже, что власть опять пытается расколоть страну по языковому принципу и спровоцировать очередной виток военного конфликта. Если в первый раз получилось, то должно сработать опять: нация-то не изменилась.

 

Парадоксально, но радикалов и правосеков ни разу не волновал вопрос «мовы», когда в Кабмине публика говорила на грузинском, английском, литовском и русском. Да и сейчас львовские патриоты не требуют от грузинского губернатора выступать «на мове», а вполне удовлетворены его «бе-бе-бе». Зато любое выступление русскоязычных нардепов вызывает у них припадок с пеной на губах.

 

Конечно, согласно Конституции, каждый гражданин Украины имеет законное право пользоваться тем языком, который является для него родным и удобным. Да и языковую хартию никто не отменял.

 

Но после того, как на Украине растоптали закон, избрав Генпрокурором политзека без профильного образования и стажа работы, говорить законе конституционных гарантиях для русскоязычных просто нелепо.

 

Ольга Талова

 

http://comitet.su/it…u-priznaku.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.