Май 30

Памятник прометеисту Шевченко в Вашингтоне как идеологическая битва националистов с Советским Союзом

Автор: , 30 Май 2016 в 20:45

Фейсбук посчитал необходимым напомнить о важности данной публикации…
Памятник Шевченко в Вашингтоне как идеологическая битва националистов с Советским Союзом
Достаточно широко известно, что памятников Шевченко в мире установлено больше, чем кому бы то ни было и трудно найти страну, в которой бы не стоял памятник Шевченко.

Я вам уже рассказывала о памятниках Шевченко, которые были первыми возведены в советской России от русского народа. Сегодня, в день 199-летия со дня рождения Тараса Шевченко о памятнике, который был в 1964-м году возведен в Вашингтоне в год 150-летия Шевченко в пику советскому культу Шевченко и в рамках идеологии Закона США о «порабощенных народах России», автором- разработчиком которого был первый директор Комитета Украинского Конгресса (Ukrainian Congress Committee) Лев Добрянский, который сумел благодаря своим связям «пробить» также и памятник Шевченко в центре Вашингтона.


Фактически возведение монумента в честь 150-летия со дня рождения Тараса Шевченко — это была идеологическая битва с Советским Союзом, о чем хорошо рассказано в брошюре немецкого автора Kirk Savage  «Between Diaspora and Empire: The Shevchenko Monument in Washington, D.C.».

Он сообщает, что на церемонии открытия присутствовали украинские американцы, которые под антикоммунистическими плакатами слушали речь  экс-президента Эйзенхауэра, который осуждал советскую «тиранию и угнетение» и выразил надежду, что это мероприятие будет «зажигать новое движение мира за независимость и свободу всех порабощенных [Россией] наций «. Автор подчеркнул, что то время как Эйзенхауэр отжигал о транснациональном значении памятника, администрация президента Линдона Джонсона официально игнорировала мероприятие и не посылала своего представителя.

Дело в том, что как раз накануне, 10 июня 1964 года Хрущев стал первым лауреатом Шевченковской Премии за «вклад в развитие и укрепление украинской социалистической культуры». Академик Тронько вспоминает, что Хрущев с огромным пиететом относился к Шевченко и высоко ценил его творчество. Он на открытии памятника Кобзарю в Москве говорил: «Пушкин — это хорошо, но это помещик, а Шевченко — это мужик, крепостной» и рассказал одну интересную деталь: Накануне праздников Хрущев отдыхал с женой, Аджубеем, Громыко, Добрыниным в Венгрии. Возвращаясь в Москву, специально остановился в Киеве. Позвонил Тронько первый секретарь ЦК Н. Подгорный и говорит: «Приезжает Хрущев, ты с ним на катере в Канев едешь». (Я только стал заместителем председателя правительства.) Приплываем на катере в Канев. Никита Сергеевич пешком взошел по ступеням на гору (в отличие от Януковича, прилетавшего на могилу Шевченко на вертолете), возложил венок, поклонился Шевченко и посадил дерево. А когда когда в СССР отметили 150-летие со дня рождения Шевченко в 1964 году, нужно отдать должное Н. Хрущеву, который создал союзный оргкомитет по празднованию юбилея Кобзаря — и он же открывал памятник Шевченко в Москве».

Kirk Savage пишет, что у групп иммигрантов в США были давние традиции возведения монументов в публичном пространстве Вашингтона, демонстрируя концепцию «Мы ирландцы, французы, немцы, испанцы, итальянцы и прочие… счастливо вписались в построение Америки«. Памятник Шевченко принципиально отличается от всех этих итальянско-американских памятников Колумбу, польско-американских памятников Тадеушу Костюшко и т.д. Сам Шевченко не имеет никакого отношения к истории США. И для подавляющего большинства граждан США он был совершенно неизвестен. Т.е. прецедента для возведения этого памятника не существовало в США. Разве что несколько статуй иностранных героев прибыло в Вашингтон в качестве пожертвований от своих стран (Артигаса из Уругвая; Боливара из Венесуэлы, Жанны д’Арк, Франция).

http://varjag-2007.livejournal.com/10134079.html
РЕЗЮМЕ : Борьба  продолжается…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.