Июл 26

В Общественной палате Российской Федерации женщинам, ставшим целью насильника, дали неожиданный совет по спасению. А именно: не сопротивляться

Автор: , 26 Июл 2016 в 18:02

Глава Комиссии по безопасности Общественной палаты РФ посоветовал жертвам насильников не превышать пределы самообороны, дабы не вызвать большей агрессии.

В Общественной палате Российской Федерации женщинам, ставшим целью насильника, дали неожиданный совет по спасению. А именно: не сопротивляться, чтобы не злить обидчика, и не превышать мер самообороны, чтобы самой не попасть за решетку.

Таким взглядом на проблему поделился не кто-нибудь, а председатель Комиссии по безопасности ОП и глава Президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков. В интервью СМИ госдеятель посетовал, что слабый пол мало что может противопоставить сильному, отсюда и «рекомендации» особо и не пытаться.

— Женщине справиться с мужчиной крайне сложно, и оказание сопротивления может привести к еще большей агрессии. Есть и другой более важный момент, такой как нарушение пределов необходимой самообороны. То есть если, например, женщину мужчина насилует, а она вставила ему отвертку в бок, то ее привлекут к уголовной ответственности, потому что ее жизни не угрожала опасность — такие случаи есть. Это вопросы законодательства, — констатировал Цветков, общаясь с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

Что же касается мер по спасению, в том числе от домашнего насилия, глава Комиссии по безопасности с сожалением признал, что законодательство в этом отношении у нас «хромает», и что подобные ситуации надо предупреждать: воспитывать подрастающее поколение, официально запретить агрессору приближаться к потенциальной жертве.

— К сожалению, у нас законодательно граждане слабо защищены от насилия. В том числе, я был против декриминализации статьи УК РФ о побоях. К сожалению, сейчас в отношении бытового насилия руки полиции связаны, очень мало юридических механизмов. Единственная возможность защиты — это внедрить запрет агрессору приближаться к жертве. Условно говоря, если муж-дебошир издевается над женой, суд выносит ему решение о запрете приближаться к ней менее чем на 100 или 200 метров, а если он нарушает этот режим, налагается административный арест, — привел пример Антон Владимирович.

Между тем, каждый день по стране происходят сотни преступлений сексуального характера. К примеру, в Омской области 20-летний пауэрлифтер прямо на улице похитил, а после изнасиловал 27-летнюю многодетную мать, когда та отказала ему в знакомстве.

http://bloknot.ru/ob…-my-467917.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.