Июл 31

КНДР Пора понять Соединенным Штатам, что подобным дипломатическим заигрыванием они ничего не добьются.

Автор: , 31 Июл 2016 в 12:59

 

Комментарий ЦТАК

 

В последние дни США усердно распространяют информацию об успехах визита Советника Президента по вопросам национальной безопасности Сьюзан Райс в Китай.

Белый дом специально выпустил заявление представителя Совета национальной безопасности, где говорится, что «стороны пришли к общему мнению о беспрецедентном уровне двустороннего сотрудничества» и «обсудили вопросы для конструктивного решения разногласий между обоими сторонами». А сама Райс в ходе переговоров и встреч болтала, что «отношения между США и Китаем являются самыми важными двусторонними отношениями в современном мире», «успех Китая отвечает интересам США и США намерены добиваться продолжительного стабильного развития американо-китайских отношений сотрудничества».

Все это – лишь подлое подлизывание Китаю со стороны США, связанное с заметным охлаждением отношений между Китаем и США из-за решения американцев о размещении в Южной Корее системы ПРО THAAD и их вмешательства в проблему вокруг Южно-Китайского моря.

Не случайно, что Райс посетила Китай в тот момент, когда госсекретарь США Керри носился из стороны в сторону для того, чтобы сколотить антикитайский блок на министерской встрече Регионального форума АСЕАН.

Не изменилась стратегия США, нацеленная на сдерживание Китая и других держав Азиатско-Тихоокеанского региона и господство над всем миром.

В последнее время США более активно вмешиваются в проблему вокруг Южно-Китайского моря и наращивают свои морские силы в этой акватории, а также объявили решение о размещении THAAD в Южной Корее.

И вполне естественно, что такие шаги вызывают повышенную настороженность со стороны Китая.

И визит Райса был мерзким и жалким спектаклем, нацеленным на укрытие разногласий между США и Китаем и успокоение Китая, крайне обеспокоенного из-за проблемы Южно-Китайского моря и размещения THAAD.

В отличие от заявления американской стороны, Китай сделал упор на своей позиции по вопросу размещения THAAD и выразил готовность решительно ответить на происки США, нацеленные на господство в регионе и нагнетание военной напряженности.

В итоге визит Райса в Китай обернулся в пустую туристическую поездку, не достигшую своей цели.

Может быть, уже стало пора понять Соединенным Штатам, что подобным дипломатическим заигрыванием они ничего не добьются.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.