Сен 23

РПЦ показала обществу свое истинное лицо, и это ошеломило всех

Автор: , 23 Сен 2016 в 12:09

Сегодняшняя новость о том, что патриарх Кирилл запретил настоятелям монастырей щеголять с золочёными и украшенными драгоценностями жезлами, приказав поменять их на простые деревянные, оказалась шокирующей. Шокирующей, потому что не укладывается в культивируемые либеральными массмедиа мифы о РПЦ.Стоит пояснить: предстоятель Церкви не произвёл каких-то революционных изменений (дескать, раньше разрешал роскошь — а теперь вот запрещаю). Если прочесть оригинал его выступления, речь идёт о том, что некоторые игумены и игуменьи пришли на встречу с ним с жезлами, увенчанными крестами и подобающими лишь епископам (патриарх — один из епископов Русской православной церкви). То есть априори игумены совершили то, чего не имели права делать.Объясним. Церковь в России стремительно растёт, строятся новые храмы, открываются монастыри, на служение, в том числе на высокие должности, приходят новые люди. И порой назначенцам не вполне ясны некоторые аспекты их новой деятельности. Тем более интернет-магазин «Софрино» предлагает раскритикованные патриархом посохи именно как игуменские (и, скорее всего, вопрос с этим будет в ближайшее время также решаться патриархией). Вполне логично, что патриарх прояснил игуменам ситуацию, попутно напомнив, что в монахи уходят для служения людям, а не для спокойной уютной жизни.
А ведь все ждали от него не этого, а ровно противоположного. Что-нибудь про позволительную и желаемую роскошь, про дающий право на это особый статус. Хотя о том, что иерархам Церкви подобают «дорогие облачения и колесницы», ранее говорил протоиерей Всеволод Чаплин, ещё в том году снятый за свои эпатажные заявления с поста председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом, но всем преподносили это как позицию патриарха и РПЦ в целом.Ибо всё это далее искусно нанизывалось на нить рассуждений о «часах и квартире патриарха», будирование которых в оппозиционных либеральных СМИ началось ровно после того, как в феврале 2012-го патриарх Кирилл наряду с прочими духовными лидерами страны поддержал Владимира Путина в выдвижении на пост президента России. Всё весьма понятно и прозрачно. О состояниях вождей оппозиции (об источниках дохода Немцова, например, жившего в квартире в престижнейшем районе Москвы ценой свыше ста миллионов рублей) вот почему-то «честные люди с открытыми лицами» не задумываются. Ибо возмущаться не приказано о сём.Изменит ли у кого-то мнение об РПЦ заявление патриарха? Может быть, хотя и вряд ли. Нынешние обитатели Рунета чаще всего уже заряжены готовой пропагандой, а реальность их обычно интересует уже во вторую очередь.Точно так же вспомним, как «общество» встречало нового министра образования и науки Ольгу Васильеву. Исследовала советские гонения на РПЦ и патриотическую деятельность последней в годы Великой Отечественной, преподавала в Сретенской духовной семинарии, участвовала в конференциях в Православном Свято-Тихоновском институте, входит в диссертационный совет по теологии? Ясно, всем навяжет преподавание «Закона Божьего» и заставит молиться в школах и вузах во время занятий, а в прочее время ходить на обязательную военную подготовку («церковники же хотят войны», внушают нам).
И вот, выступая вчера на пресс-конференции, Васильева говорит, что военная подготовка в школах не нужна, но обещает вернуть в школы час, который в советское время уделялся обучению астрономии.Астрономии! Предмету, ставшему в последнее время почти что культовым для антиклерикалов (потому что его отменила новая плохая власть, и потому что здания соборов, использовавшиеся после их изъятия под планетарии, вернули верующим, и, наконец, потому что «Гагарин в космос летал — Бога не видал»). Разрыв шаблона!Но разве кто это-то заметил? Нет. Равно как и демонстративно предпочли не замечать реальную многолетнюю социальную работу нового детского омбудсмена Анны Кузнецовой, сотни спасённых её усилиями детских жизней, спасённых от нищеты и петли женщин. Сказано же свободомыслящим массам: возмущаться якобы сказанными ею словами о телегонии, вот и возмущаются все как один.Ибо ждут только того, что дежурно должно возмутиться общество. А если нет — то подгоняют под это или замалчивают.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.