Окт 10

В Санкт-Петербурге порубили топором мемориальную доску маршалу Маннергейму

Автор: , 10 Окт 2016 в 18:19

 2016-10-10_205052

Активисты «Другой России» сегодня утром порубили топором мемориальную доску финскому маршалу Карлу Густаву Маннергейму, оставив на ней несколько зазубрин. Как рассказал «Ъ» лидер петербургского отделения незарегистрированной партии «Другая Россия» Андрей Дмитриев, такие акции будут продолжаться, пока власти не демонтируют доску самостоятельно. Мемориальный знак он назвал «памятником сумасшествию властей России и Петербурга».

Это не первый раз, когда доска Маннергейма подвергается нападению. Ранее активисты «Другой России» дважды обливали доску красной краской, затем неизвестные повредили ее, оставив круглые отверстия — предположительно, от пуль.

Напомним, мемориальную доску в честь Карла Густава Маннергейма в Санкт-Петербурге установили в июне этого года в присутствии на тот момент главы администрации президента Сергея Иванова и министра культуры Владимира Мединского. Открытие мемориальной доски у значительной части петербуржцев не нашло понимания. Противники установки памятного знака утверждали, что Карл Маннергейм, начавший свою карьеру как офицер Российской Империи, принимал участие в войнах Финляндии против СССР, в частности в организации блокады Ленинграда.

Признать установку доски незаконной через прокуратуру пытался депутат петербургского парламента Алексей Ковалев. В надзорном ведомстве ему ответили, что доска и правда была установлена в обход предусмотренных законом процедур, однако активных действий предпринимать не стали. Недавно иск о демонтаже доски отклонил Смольнинский районный суд Петербурга.

Подробнее о решении суда читайте в материале «Ъ» «Маннергейм еще повисит».

Мария Карпенко, Санкт-Петербург

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.