Ноя 01

Боевики «Азова» захватили офис Витренко в центре Киева

Автор: , 01 Ноя 2016 в 20:59


Помещение Прогрессивной социалистической партии Украины незаконно захвачено с помощью боевиков «Азова» и при попустительстве власти. Об этом в беседе с корреспондентом «ПолитНавигатора» сообщила глава партии Наталия Витренко.

По ее словам, некто Андрей Шатилин, который с 2004 года пытается отсудить помещение у его собственника ТОВ «Сивер Украина», воспользовался тем, что решение апелляционного суда о принадлежности помещения, которое арендует ПСПУ можно трактовать двояко, обманным путем сделал новую регистрационную запись о владении помещением, и 28 октября, в пятницу, после окончания рабочего дня, захватил его с помощью группы боевиков «Азова» во главе с сыном Шатилина Никитой, заместителем командира ДРГ в «Азове».

«Они  срезали замок, выбросили нашего дежурного на улицу и захвалили помещение – без решения суда о выселении, без судебного исполнителя и даже без записи в судебном решении о том, что собственником стал Шатилин. Никаких правоустанавливающих документов у него не было», — сказала Наталия Витренко.

Полицейские, которых вызвали по факту рейдерского захвата, отказались зайти в помещение и заявили, что считают его собственниками захватчиков, хотя им показывали правоустанавливающий документ настоящего собственника (ТОВ «Сивер Украина»), который никто не отменял.

«Полиция сказала, что не может зайти в помещение, потому что помещение охраняют собственники. Я потребовала, чтобы они опечатали наши комнаты, но они отказались, сказав, что не могут туда войти. У меня сложилось впечатление, что они выполняют политический заказ – не трогать этих бандитов», – сказала лидер партии.

Следователь Денис Сорока сообщил Наталии Витренко, что решение о том, будет ли возбуждено уголовное дело по захвату, будет принято в течение 24 часов, но оно так и не было возбуждено. «Значит, они не нашли тут состава преступления. При этом следователь еще взял понятых, фотографировал взломанную дверь, понятые подтвердили, что замок срезан болгаркой. Все эти факты установлены», – комментирует Наталия Витренко.

Позже стало известно, что по вызову Шатилина и по его письменному согласию СБУ без решения суда и уведомления как собственника помещения (ООО «Сивер Украина»), так и арендаторов (партии ПСПУ) провело обыск в помещении и вывезло два автобуса материалов, находившихся в нем (документов, литературы и пр.). В ПСПУ об этом узнали лишь через два дня. «СБУ приехала в субботу, когда эти боевики уже сутки были в помещении. Что они могли подбросить нам, и как это будут трактовать в СБУ – не знаю. Знаю, что наша партия абсолютно чиста перед законом», — говорит Наталия Витренко.

В понедельник, 31 октября членов партии и других арендаторов, а также вызванную Наталией Витренко полицию, не пустили в помещение. ПСПУ снова подала заявление в полицию, но возбуждено ли уголовное дело по нему – пока не известно.

Наталия Витренко подчеркивает, что ранее она обращалась и к президенту Украины и к генеральному прокурору по факту имевших ранее место попыток «отжать» помещение, но безрезультатно. «Эта мошенническая схема (рейдерских захватов) возродилась. Шатилин – мошенник. В приватном разговоре он сказал, что он точно также отжимал и другие объекты. Но нашем случае совпали его интересы и интересы власти, которой нужно убрать нашу партию с политической арены. Им нужно заткнуть рот любому сопротивлению, любым инакомыслящим. Они не могут подкопаться к нам, потому что мы работаем в правовом поле, не нарушаем законов Украины», — сказала Витренко.

 

Источник: http://www.politnavigator.net/boeviki-azova-zakhvatili-ofis-vitrenko-v-centre-kieva.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.