Ноя 07

Президент Филиппин ввёл санкции против США

Автор: , 07 Ноя 2016 в 15:50

Информационное агентство Рейтер сообщает об усугублении похолодания отношений между Манилой и Вашингтоном. Президент Филиппин Родриго Дутерте отметился очередным громким демаршем в адрес США, заявив о том, что распорядился аннулировать сделку по закупке оружия у американских производителей.

 

1478520430_355.jpg

Скандал начался с того, что США попытались указать президенту Филиппин на то, что он использует «недемократические» методы для борьбы с наркомафией. Кандидатские же обещания Дутерте и заключались в том, что он будет бороться с властью наркобаронов и засильем наркоторговцев в стране радикальными методами. Один из методов – отстрел полицией наркоторговцев прямо на улице.

Как только Вашингтон попытался объявить президенту Филиппин о необходимо прекратить использование таких методов, Дутерте пришёл в настоящую ярость, обвинив США в том, что те вмешиваются во внутренние дела страны. Для США вмешательство во внутренние дела многих стран – дело привычное, а потому, когда Дутерте назвал Обаму «сукиным сыном», в советах которого он не нуждается, в Вашингтоне заговорили о возможных санкциях. В частности, сенатор Бен Кардин объявил, что в рамках вероятных санкций Вашингтон может пересмотреть контракт по поставкам американского оружия Филиппинам.

Родриго Дутерте ждать американского решения не стал и заявил буквально следующее (цитата РИА Новости):

Все, кто в США стоит за этим решением, обезьяны!

Далее президент Филиппин добавил, что сам вводит в отношении США санкции, отказываясь от закупок американского оружия.

Родриго Дутерте:

Мы будем искать другого поставщика (оружия) – по более низким ценам и более надёжного.

Использованы фотографии: Asia Times

 

https://topwar.ru/10…rotiv-ssha.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.