Дек 14

Кремлёвские власовцы против памятников истории

Автор: , 14 Дек 2016 в 13:45

 

• Белый террор в России
• Святой изверг
• Как любил царизм русский народ
• Количество зеков при Сталине, в РФ и США сегодня
• И.В. Пыхалов: За что Сталин выселял народы?В Перово демонтировали памятную доску на месте расстрела перовских железнодорожников в 1905 году. Плита висела на доме 22 по улице Плющева. Мемориал связан с экспедицией солдат Семёновского полка по подавлению революции 1905 года на Казанской железной дороге. Казни на станции Перово, а также в Люберцах и других окрестных станциях запечатлели в своих очерках писатель Гиляровский и журналисты того времени.

Отметим, что и Правительство Москвы и Министерство культуры (лично Мединский курирует вопросы «ребрендинга» — пересмотра итогов всех революций, и 1905-го и 1917-го) проводят планомерную политику уничтожения всякой топонимической памяти о борьбе рабочего класса с царизмом и буржуазией. Табличка в Перово — лишь небольшой эпизод насаждения «классового мира», приравнивания Первой мировой войны к Великой Отечественной — на Соколе целый парк отдали под воспитание промонархического патриотизма — вроде как гибли солдаты России тогда уже и не за империалистические интересы и за прибыли буржуев (сказочно в ту войну нажились в царской России производящие отравляющие газы господа — фабрика одного из них располагалась в Соломенной сторожке на нынешней Петровско-Разумовской).

Если взглянуть и на нынешний Александровский сад — приоритеты расставлены чётко: стелу революционных мыслителей «зачистили», золотятся на ней теперь имена царей, как бы вот так «восстановили» Романвых в их правах и славе исторической. Вина за расстрелы рабочих в 1905-м, за Кровавое воскресение — нынешней властью на Романовых не возлагается. Словно и не было ничего такого. Кстати, ранее, всё в том же центре Москвы — на Остоженке (где в неё «впадает» 1-й Зачатьевский переулок), — тоже бесследно убрана табличка (дом угловой, в котором располагался Ленинский райком КПРФ и окружком СКМ ЦАО сломали, новый построили, а табличку на его стену неудобно лепить — элитное жильё, господам не понравится), топографически очень важная, располагавшаяся точно на месте гибели командира красногвардейцев, в 1917-м ведших здесь кровопролитные бои с защитниками буржуазии и самодержавия, юнкерами — там, где был убит Пётр Добрынин. Да-да, тот самый, именем которого названа площадь и станция метро Добрынинская — но долго ли при таком отношении носить его имя станции советского метро и площади? Для новой буржуазии — вопрос времени и ностальгии перемена имён на более ей исторически близкие.

Вероятно, и Семёновскую площадь (бывшую Сталинскую, как и станцию метро)как-то подверстают к семёновцам, расстреливавшим (как раз в том направлении и Перово) рабочих и всех баррикадников не только в Перово, но и на Красной пресне.

И последнее «кстати» — ведь и сам музей-мемориал «Красная Пресня» Мединский «почистил» от «излишней революционности»… Надо заглянуть туда — наверное, там теперь сплошное «примирение и согласие» и семёновцы — герои России, подлинные патриоты, а рабочие — крамольники и агенты иностранных держав, японские шпиёны…

Ну, и как тут не вспомнить аналогичный эпизод декоммунизации — деленинизации Ленинграда? Точно так же убрали табличку якобы в процессе ремонта — и не вернули. Причём не на окраине где-то — на Дворцовую площадь, на здание, где Чрезвычайная комиссия располагалась сразу после Великой Октябрьской социалистической революции 1917-го…

А Маннергейм красуется в Ленинграде, в Москве же — ждите мемориала семёновцам, скоро где-нибудь возле Музея Вооружённых сил СССР обнаружится… Проханов бросил как-то Путину в 2011-м с патриотическим упрёком — «Где ваши семёновцы?!» — вот и обнаруживаются потихоньку…

Ну, и конечно же — не заростает народная и поповская тропа к Бутовскому полигону, где якобы проводились расстрелы в 1937-м. Вот что власть чтит: классово близкие ей контрики «невинноубиенные» — теперь святы. А расстрелы рабочих в Перово явно не укладываются в концепцию новой идентичности, которую Мединский претворяет в жизнь и топографию Москвы. По ней — сразу от героев-семёновцев мы попадаем к расстрелам «подлинных патриотов России без большевиков» — кулаков и вредителей, ну и потом к Маннергейму, Власову, под триколор… Как-то так — и попадаем именно вот по шажкам таких эпизодов государственного вандализма, классового беспамятства…

С кого спрашивать? Была — и нету… Зачем вспоминать «братоубийственную»?

http://bolshoyforum.com/forum/index.php?page=994

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Обсуждение закрыто.